Что вас беспокоит?
Полип препилорической зоны, гастрит и аскариды у ребенка
Добрый день! Ребенку 5 лет. В июне переболели кишечной инфекцией. В июле вышли в сад, подцепили вирус. Была темп 38, рвота, потом сопли/горло. После этого стала часто жаловаться на живот. В кале на диз группу нашли энтеробактер. Стул был не устойчивый. 2 раза была рвота по ночам, предположили рефлюкс (перед этим поздно ужинала) . Анализ крови - сдвиг к сегментоядерным нейтрофилам. Пропили тримедат, панкреатин, урсофальк не смогли + бак сет. Сдали антитела к глистам (появилась сыпь и урчал живот), аскариды оказались положительны. Выпили немозол, повторно будем через 10 дней. Начали ослаблять диету и стала резко жаловаться на живот. Боль в эпигастрии и где желудок, после каждого приёма пищи. Врач назначила клацид 2 р, метронидазол 2р и омез (1/2 капсулы утро/вечер). Начали пить, на боль не жалуется больше. Сделали гастроскопию. Результат прикрепляю : катаральный эзофагит, гастрит и полип? препилорической зоны (взяли биопсию). Тест на хеликобактер отрицательный. Верно ли назначено лечение? Что делать в случае полипа? И связан ли гастрит с аскаридами? Цепляем мы их уже 3е лето подряд. Лето проводим на даче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диету надо держать еще , видимо , аскариды к гастриту имеют весьма косвенное отношение
панкреатин пордолжать, исключить всю грубую клетчатку, газообразующее газированное, пить чай ( настой)из ромашки , мелиссы, фенхеля . . Гигиена-тщательная! проверить остальных членов семьи на гельминты ( если есть животные- их тоже )
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок перенес острую кишечную инфекцию типа ротавируса, энтеровируса или даже стафилококк. Я так поняла вы не лечили это. Сейчас у нее постинфекционный СРК и последствия острого гастрита. Каким образом вы проверяете аскриды- кал или кровь? Антитела могут быть положительными длительное время, информативным методом является анализ кала методом обогащения.
Юлия, кал был отрицательный, кровь сдавали антитела g - положительно. Зимой на них же анализ был сомнительный, пересдавали - так же, видимо след был с лета ещё. Методом обогащения у нас в городе не делают, не нашла.
А вы избирательно сдавали только на аскариды? На лямблии токсокары не сдавали? УЗИ ОБП, биохимию крови не делали?
Биохимию увидела
Юлия, глистов тоже прикрепила. Всех сдавали.
По поводу клацида- честно, не знаю, что ребенку лечат клацидом, потому что он не только не подходит для лечения кишечных инфекций, но и усугубляет дисбактериоз. По поводу полипа- ждем гистологию, хотя думаю там обычный воспалительный полип. Полип-это как правило результат хронического воспаления.
Сделайте УЗИ ОБП, биохимию крови- АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза.Я бы конечно просанировала ее кишечными антисептиками ( хотя метронидазол должен дать положительный эффект) , пробиотиками, пепсаном
Юлия, клацид назначили до гастроскопии, видимо думали про хеликобактер. Энтерофурил пили за лето 3 раза, как жаловалась на живот, уже думаю смысла нет. Биохимию сдавали в острый период, прикрепила результат. По узи были воспалены лимфоузлы в районе желудка и незначительное увеличение печени.
Вообще гельминтоз лечится не только немазолом или другими противопаразитарными. Надо в комплексе- сорбенты, желчегонные, даже гепатопротекторы порой, повышать иммунитет, пробиотики. Сейчас то что беспокоит?
Юлия, желчегонные пытались, но не пошли, говорила живот болит. Как стали омез пить и клацид, перестала жаловаться на живот вообще. А после немозола стала спать лучше, до этого был сон беспокойный. Полип возник на фоне всех этих проблем желудочно-кишечных выходит? Если он не опасный, то есть вариант, что пройдёт?
Вообще конечно да, клиника у нее похожа на аскаридоз, плюс ко всему лимфаденопатия и гепатомегалия. Вы дайте ей еще контрольно немазол, продолжите омез до двух недель и можно подключить пепсан Р. Найдите меня в контакте или инстаграмме, я хочу вам предложить профилактику в дальнейшем.
Есть преапраты, которые восстанавливают слизистую желудка, защищают ее. Я бы рекомендоала Ребагит, но на детях он не исследован и в противопоказаниях написано до 18 лет. А вот в Гастрарексе нет такой пометки
Юлия, пепсан противопоказания до 14 лет. Про ребагит слышала, сейчас активно рекламируется)
Они всегда так пишут, когда не проводилась апробация на детях. Но я люблю растительные препараты и даю своему ребенку ( младше вас) . Есть еще Азулан - там гвайзулен и ромашка. Вообще деток хорошо лечить травками. Обязательно после клацида пропейте пробиотики- Максилак Бэби или Панбиолакт детский
Юлия, я запомню, спасибо! Сама обычно фитогастрол сбор пью, помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Доктор, справедливо, поставил наличие полипа под вопросом !
Я, бы убрал знак вопроса , в смысле , - отсутствия полипа ! В антральном и препилорическом отделе желудка имеются явления гастрита и "образование" которое доктор не исключает,что может быть полипом, скорее всего является утолщенная от воспаления складка слизистой , которая исчезнет по мере стихания явлений гастрита !
Лечение ребёнок получает правильное !
Возможна взаимосвязь аскаридоза с гастритом , но я более склоняюсь к тому, что многократное лечение аскаридоза могло нарушить баланс флоры кишечника и гастрит скорее всего является частью воспаления всего кишечника от дисбактериоза ! Со временем баланс флоры восстановится !
Удачи Вам !
Яков, Благодарю за мнение! Лекарство от аскарид мы выпили недавно и 1 раз. С начала вируса и температуры нам добрый доктор назначил энтерофурил, хотя была рвота, а не понос. И вот после него все стало хуже. Подташнивало от него периодически. Энтерофурил за лето уже 3 раза пили, все говорили, что на флору не влияет.
Любой антибактериальный препарат влияет на флору кишечника и Энтерофурил не является исключением ! Так или иначе , признаков тяжелой формы дисбактериоза нет , всё со временем нормализуется !
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кларитромицин пили?
Елена, кал сдавали, ничего существенного не нашли, сегодня пересдали. Клацид пьём 3ий день.
Тогда подключить стоит Пробиотик
Линекс или аципол
Здравствуйте! Аскариды не имеют отношения к гастриту. По поводу полипа дождитесь биопсии и требуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую дождаться ответа биопсии, добавить к лечнию препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды вместе с антибиотиками... Если Вы каждый год делаете кровь на антитела к аскаридам (иммуноглобулины джи), то скорее всего они будут положительные так как иммунитет может сохраняться длительно...
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20171 ответ
- 5 Февраля 20203 ответа
- 6 Февраля 20202 ответа
- 10 Марта 20209 ответов