Тремор рук.

Здравствуйте. У меня такая проблема, при волнении трясутся руки, особенно, когда на меня обращают внимания и пристально смотрят. Элементарно не могу поставить подпись, меня колотит, сердцебиение учащается. Это началось года 4 назад. Как с этим страхом бороться?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо этого ничего не беспокоит ( нарушения сна, фоновая , беспричинная тревога, перепады настроения)? Такое волнение началось после какой-то определенной ситуации?

Екатерина Дмитриевна, Со сном всё в порядке и сама спокойная, без причины не нервничаю.
Единственное, когда проверяли сердце (эхо кг) была дополнительная хорда. Может ли это быть причиной?

Нет, хорда не влияет на это
Если других жалоб нет, то стоит очно психотерапевта посетить и за пару сеансов решить эту проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша проблема связана с тревожным состоянием, которое проявляется в виде физиологических реакций (тремор рук, учащенное сердцебиение) в ситуациях, когда вы чувствуете себя в центре внимания. Это может быть связано с социальной тревожностью или специфической фобией.
Ваши симптомы (тремор, учащенное сердцебиение, страх) — это типичные проявления тревоги. Они возникают из-за активации симпатической нервной системы, которая готовит организм к реакции "бей или беги". В вашем случае триггером является ситуация, когда на вас обращают внимание.причины: социальная тревожность, перфекционизм, негативный опыт в прошлом, низкая самооценка.
Как бороться.
1. Дыхательные техники:
- Когда вы чувствуете, что начинаете волноваться, попробуйте глубоко и медленно дышать. Например, вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 4 секунды, выдох на 6 секунд. Это помогает снизить уровень тревоги и успокоить сердцебиение.
2. Мышечная релаксация:
- Напрягите все мышцы тела на 5 секунд, а затем расслабьте их. Это помогает снять физическое напряжение, связанное с тревогой.
3. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
- Работа с психотерапевтом поможет вам изменить негативные мысли, которые вызывают тревогу.
4. Экспозиционная терапия:
- Постепенно сталкивайтесь с ситуациями, которые вызывают страх. Например, начните с малого: поставьте подпись в присутствии одного человека, затем постепенно увеличивайте количество людей вокруг. Это поможет вам привыкнуть к таким ситуациям и снизить уровень тревоги.
5. Медитация и практики осознанности помогают сосредоточиться на текущем моменте, а не на страхах и переживаниях. Это может снизить общий уровень тревожности.
Если тревога и страх значительно ухудшают качество вашей жизни (например, мешают работе, общению или повседневным делам), стоит обратиться к психотерапевту или психиатру. Специалист поможет подобрать подходящую терапию и, при необходимости, медикаментозное лечение:
антидепрессанты(например, СИОЗС, такие как сертралин или эсциталопрам) — помогают снизить общий уровень тревожности.
Ваше состояние поддается коррекции, и с помощью правильных методов вы сможете справляться с тревогой и страхами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная реакция нормальна приповвшенгой тревоге. А вот почему она повышается, когда необходимо социальное взаимодействие, с этим лучше разбираться и работать с психотерапевтом.
Пока можно сказать, что это социофобия. Обычно прием препаратов для лечения не требуется, только психотерапия.

Принятый ответ

ближе к социофобии. Основа помощи: психотерапия, особенно групповая психотерапия. Если это сложно/невозможно, то назначаем анксиолитики (грандаксин, стрезам, ....) + СИОЗС (эсциталопрам, например)

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на социальную тревогу .
Если других симптомов нет, то Данное состояние неплохо корректируется психотерапией , им можно учиться управлять.

Так же перед социальными ситуациями пробуйте следующие техники выполнять и не забывайте дышать во время тревоги.
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Гульнур, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр сервиса.
Во- первых , я могу сказать, что подобное состояние испытывают очень многие.
И я сама, заходя в кабинет к другому доктору, или выступая на конференции, часто испытываю волнение с тремором рук и учащенным пульсом. Это физиологическая реакция на тревогу, на ситуацию, когда мы должны чему-то соответствовать или чего-то от нас окружающие ожидают.
Данное состояние обычно корректируется не лекарствами, а психотерапевтическими практиками, тренигами общения и коммуникации.
Если это очень осложняет качество жизни, тогда возможно и назначение препаратов, снижающих общий фон тревоги -транквилизаторов.