Здравствуйте! Ваша проблема связана с тревожным состоянием, которое проявляется в виде физиологических реакций (тремор рук, учащенное сердцебиение) в ситуациях, когда вы чувствуете себя в центре внимания. Это может быть связано с социальной тревожностью или специфической фобией.
Ваши симптомы (тремор, учащенное сердцебиение, страх) — это типичные проявления тревоги. Они возникают из-за активации симпатической нервной системы, которая готовит организм к реакции "бей или беги". В вашем случае триггером является ситуация, когда на вас обращают внимание.причины: социальная тревожность, перфекционизм, негативный опыт в прошлом, низкая самооценка.
Как бороться.
1. Дыхательные техники:
- Когда вы чувствуете, что начинаете волноваться, попробуйте глубоко и медленно дышать. Например, вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 4 секунды, выдох на 6 секунд. Это помогает снизить уровень тревоги и успокоить сердцебиение.
2. Мышечная релаксация:
- Напрягите все мышцы тела на 5 секунд, а затем расслабьте их. Это помогает снять физическое напряжение, связанное с тревогой.
3. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
- Работа с психотерапевтом поможет вам изменить негативные мысли, которые вызывают тревогу.
4. Экспозиционная терапия:
- Постепенно сталкивайтесь с ситуациями, которые вызывают страх. Например, начните с малого: поставьте подпись в присутствии одного человека, затем постепенно увеличивайте количество людей вокруг. Это поможет вам привыкнуть к таким ситуациям и снизить уровень тревоги.
5. Медитация и практики осознанности помогают сосредоточиться на текущем моменте, а не на страхах и переживаниях. Это может снизить общий уровень тревожности.
Если тревога и страх значительно ухудшают качество вашей жизни (например, мешают работе, общению или повседневным делам), стоит обратиться к психотерапевту или психиатру. Специалист поможет подобрать подходящую терапию и, при необходимости, медикаментозное лечение:
антидепрессанты(например, СИОЗС, такие как сертралин или эсциталопрам) — помогают снизить общий уровень тревожности.
Ваше состояние поддается коррекции, и с помощью правильных методов вы сможете справляться с тревогой и страхами.