Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка возраста 3 месяца — вопрос №2950705

Здравствуйте. Начиная с первой недели жизни у ребёнка появились жёлтые выделения из правого глаза. на данный момент ребёнку три месяца. Были назначены капли флоксал, прошли выделение, но глаз слезился. врач сказал наблюдать. Через небольшой промежуток времени из правого глаза снова появились выделения. Назначили капли тобрисс на семь дней четыре раза в день и массаж слёзно-носового канала. Полного выздоровления не наступило и назначили капли Левомицетин на семь дней четыре раза в день. при осмотре врач сказала что это не похоже на закупорку носослезного канала, А проблема в гигиене глаз. Передо обработкой глаз ребёнка, руки мою, использую индивидуальные ватные диски, протираю глаза кипячёной водой. не могу понять как может быть проблема в гигиене. Сегодня утром снова появились выделения жёлтого цвета из правого глаза, довольно обильные. Пожалуйста, подскажите, что нам делать и как лечиться.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Слезно-носовую пробу доктор не проводил ребенку?
Клиент
Фото приложила, внешне глазки сейчас выглядят обычно, только иногда вот в уголках желтые выделения появляются и я все убираю. Данную процедуру врач не проводил

Офтальмолог
Если обильных гнойных выделений нет, то достаточно капать антисептик, чтобы не сформировать резистентность. Вероятно, что это врождённый дакриоцистит, закупорка или сужение носо-слезного протока. Необходимо протирать глазки водным раствором фурацилина 4-6 раз в день, затем капать капельки Окуларис или Пикторид или Бактавит 4 раза в день до 1 мес. Так же необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день 4-6 раз в день по 2-3 мин. Надавливаем мизинцем или указательным пальцем на внутреннюю часть нижнего века, у слезной точки, затем плавно волнообразными движениями спускаемся по носу по его боковой части. После массажа даем малышу попить (бутылочка/грудь). Чтобы он сосательными движениями создавал отрицательное давление и слезные пути расширялись. Если не пройдет, то нужна консультация офтальмолога и проба на проходимость слезных путей с красителем. Если дакриоцистит не пройдет до 5 мес, то делают зондирование с капельками обезболивающими.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учиьывая жалобы- клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, часто присоединяется бактериальная инфекци
В этом случае рекомендуется делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Если имеется выраженное гнойное отделяемое, то перед курсом массажа и антисептика, рекомендуется прокапать 7 дней антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день
Клиент
Благодарю за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото глаз к вопросу.
Скажите, пожалуйста, малышу делали пробу с красителем для проверки проходимости слезоотводящих путей?
Это канальцевая проба, в глазик капают каплю специального красителя и засекаю время: через сколько краситель исчез из полости глазика и через сколько появился в носике (турундочкой проверяют).
Клиент
Здравствуйте! Такую пробу не делали. Врач только понадавливала в уголки глаз пальцами и сказала, что если бы была закупорка, то потекли бы слезки, а этого не случилось. Фотографию прикрепила
Офтальмолог
Так нельзя проверить непроходимость.
При врожденной непроходимости слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте непосредственно перед кормлением или во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Левомецитиновые капли неэффективны, лучше их не капать.
Офтальмолог
Думаю, вам стоит обратиться к другому доктору для проведения канальцевой пробы и решения вопроса о зондировании, а пока не прекращать лечение.
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние. Уточните пожалуйста доктор делал малышу пробу на проходимость носослезного канала?
Клиент
Здравствуйте. Пробу не делали, только был осмотр и врач как бы понадавливала пальцами в уколках глаз, сказала если бы была закупорка, то потекли бы слезам, а их не было
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
При выделениях из глаз жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недели. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужено провести пробу
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Пробу на проходимость носослезных путей делали ребенку?
Клиент
Здравствуйте. Пробу не делали. Фотографию приложила