Не проходят ячмени

Добрый день. У ребёнка 5 января стала наблюдать, что появились подглазины. Потом через дня 3 образовался шарик , капала тобрекс не помогло. Потом комбинил вроде помогло. Но уплотнение внизу века не проходило , именно внутри. Краснота прошла. Через 2 недели так же справа опять краснота появилась.Пошли к окулисту . Ответ ничего не делайте , это проблема с иммунитетом илите к педиатру. Сходили. Посмеялась. Сказала, что бред , что говорит окулист. Сдали кровь, все хорошо. Задавала здесь вопрос было назначено лечение сигницеф 4 р в день, гидрокартизон 2 р в день надо веко 0,5) и на веко 3 р в день (1%) и на ночь флоксал. Прошло 10 дней появился гной сверху. В скрылся на 11 день. Но уплотнение оставалось внизу века справа и слева. Но восполнено так не было. Взяли консультацию офтальмолога на другом сервисе сказала поменять лечение на дексагентамицин. Сегодня 7 день и так воспалились веки. То есть это не новые ячмени, а старые. Что делать в таком случае? Вскрывать? Или на воспаление вскрывать не будут? Фото приложу 2 от 11.02 и сегодняшнее . И неделю назад болели орви. Последнее фото , которое прикрепила от 2 февраля видно , что внизу воспаление, но не так

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Веки, конечно, очень воспалены. Уточните, в данном случае, я бы порекомендовала вернуть мазь флоксал за веки и наверх на кожу век 2 раза в день. А также капли нестероидные противовоспалительные диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс такой на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, не исключено, что может понадобится и оперативное лечение, но пока попробуем полечить ребенка консервативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а есть смысл дальше лечиться? И можно ли почистить хирургическим путем и поехать домой? И лечиться дома? И может во внутрь антибиотики помогут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, и не стало ли хуже от декса-гентамициновой мази?

Сейчас не нужно торопиться с удалением именно сейчас. Такие воспалённые образования удалять сложнее и заживает хуже. Поэтому сейчас назначила антибактериальную мазь и нестероидные противовоспалительные капли, чтобы, грубо говоря, немного купировать процесса бы. И затем их значительно легче и безболезненнее можно удалить. По срокам. Если все хорошо пройдет, то удалят и в этот же день смогут отпустить домой. Иногда оставляют под наблюдение, тут все индивидуально.

Да, Возможно мазь дексагентамициновая не подошла. Ее не используем пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, то есть сегодня никуда не едем? Или в любом случае не вскроют на воспаление? И получается в любом случае только хирургическое лечение? А ребёнку через 3 недели 2 года, можно капли диклофенак?

Прямо сегодня, экстренно ехать не нужно. Можно планово взять направление у своего офтальмолога и планово удалить. А пока лечимся, как написала выше.
По поводу капель диклофенак. Они официально разрешены с двух лет. Но на практике используем у деток и значительно более младшего возраста, ведь карли - это не системное, а местное применение , всасываемость мизерная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а можно было вообще мазь использовать ребёнку которому нет 2 лет

Вы про дексагентамициновую мазь спрашиваете? Она тоже местное применение. По официальной инструкции она с 18 лет. Иногда мы ее назначаем и ранее, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а почему тогда при применении этой мази так воспалились веки нижние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а антибиотики во внутрь могут помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, и может нам левомеколь на верхнее веко закладывать, где гной прорвался?

Потому что мазь не смогла купировать воспалительный процесс и соответственно сам процесс дальше развивался. Поэтому и усилилось воспаление.

Левомеколь не нужно. Можно попробовать на халязион, который вскрывается - спонжик смоченный в гипертоническом растворе. Этот раствор хорошо вытягивает содержимое подобных образований. Но все равно переживаю, что может выйти не все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а сможем мы обойтись без операции? И антибиотик во внутрь может попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а диклофенак капли помогут при холизионе?

Образования большие. Скорее всего нет, оперативное лечение понадобиться.
По поводу капель диклофенак - это нестероидные противовоспалительные капли. Поэтому я их и рекомендовала Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а если нас завтра направят сразу на удаление? Или в любом случае, надо анализы сдать?

Минимальные анализы сдать в любом случае нужно. Обычно отправляют планово. Экстренности в вашем случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла. А антибиотики внутрь не помогут?

Нет. Антибиотики полностью не вылечат, к сожалению. Поэтому не вижу смысла их назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а может левомеколь приложить на ватный диск и пластырем? Сверху корочка, как будто опять вскроется и после сна стала дочка чесать на верхнем веке

Оно то можно, но это ребенок маленький, смотрите, чтобы не попало в глаз!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, мы съездили в травмопункт, нам развернули. Сказала врач лечите левомецитин и тетрациклин мазь

Тетрациклиновую мазь не желательно назначать деткам.
Сейчас, как я уже говорила, вскрывать рановато. Нужно вначале немного снять воспаление, чтобы было, что вскрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, может капли флоксал и мазь тоже флоксал?

Мазь флоксал, да, я рекомендовала. Капли считаю, что все же лучше нестероидные противовоспалительные, про которые писала а своем первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста. Ребенку искренне желаю поскорее поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Вчера съездили к окулисту в клинику. Сказали идите к иммунологу, ничем не может помочь. Якобы с иммунитетом проблемы . Какие проблемы, я вообще не вижу проблем, питание ребёнку не меняла, все есть как и ела . Каши давно едим . Что делать в таком случае? Сказала направление не даст на удаление, ждите 6 мес. Врач занимается всякой ерундой, читает про здоровье людей в любом возрасте и по всей видимости понравилось слово иммунодефицит

Здравствуйте. Даже не знаю, что сказать....
Конечно, связь есть. Особенно если пациент употребляет большое количество легкоусвояемых углеводов, сгущается секрет желез, застаивается, нарушается местный иммунитет ( может быть это доктор имел ввиду). Но полгода, грубо говоря, ходить с такой красотой, это так себе... А лечения вообще никакого не назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, вообще углеводы не употребляются! Ребёнку нет 2 лет. Ни сладости, ни сырков не едим. Вообще ничего. Сказала ищите к иммунологу и даже не посмотрела веки

Углеводы - это не только сладости. Это и картофель, бананы, хлебобулочное и тп.
У каждого доктора, конечно, своя тактика, за которую он отвечает. Поэтому комментировать заключение, тем более очного доктора, не считаю верным. Свои рекомендации выше я Вам написала. По прежнему я их придерживаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, ребёнок ест такую еду с 8 мес. Никаких проблем не было. Знаете, очный врач это не показатель, даже который не осмотрел ребёнка!

Анастасия, да, тут даже мне очень сложно с Вами не согласиться... Важно, когда доктор "на своем месте".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и клинической картиной.
Халязионы очень крупные, маловероятно , что консервативно они у Вас рассосутся.
Я бы Вам посоветовала всё таки их прооперировать, взять направление у своего офтальмолога по м/ж.
Сейчас чем лечитесь или у Вас перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, лечимся декса-гентамицин 2 р в день

Халязион в любом случае у Вас достиг такого размера, что будет вскрываться, рассосать их невозможно. У Вас не один , а несколько образований, поэтому консервативно лечить столько шишек очень затруднительно, лучше прооперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, а как оперируют? Домой сразу отпускают?

Закапают капельки, ничего ребенок не будет чувствовать во время удаления, иссекут капсулу халязион и наложат шов. В этот же день отпускают домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Вчера съездили к окулисту в клинику. Сказали идите к иммунологу, ничем не может помочь. Якобы с иммунитетом проблемы . Какие проблемы, я вообще не вижу проблем, питание ребёнку не меняла, все есть как и ела . Каши давно едим . Что делать в таком случае? Сказала направление не даст на удаление, ждите 6 мес. Врач занимается всякой ерундой, читает про здоровье людей в любом возрасте и по всей видимости понравилось слово иммунодефицит

Здравствуй. Попробуйте через заведующую поликлинике выяснить причину, почему доктор отказывает дать направление на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте да в данной ситуации я бы рекомендовал их вскрыть у хирурга. Халазионы крупные, их несколько. А хирург сразу все удалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, мы можем без направления поехать в травмопункт? И в стационаре оставляют? И делают это под наркозом?

Это не срочно, можно планово взять направление и сдать анализы у офтальмолога по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, а наркоз обычно местный? Или обкалывают место глаза?

У малышей делают общий наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, а домой сразу отпустят?

Понаблюдают немного и отпустят

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез - рецедивирую и визуально-фото, у ребёнка клиническая картина- Рецедивирующих Халязионов с реактивным отёком.
Консервативно вылечить , уже сложно. Капсула очень плотная и периодически будет воспаляться.
У вас все показания к оперативному лечению.
Это быстро и безболезненно. Под наркозом
Надо с вашим Офтальмологом обсудить и взять направление к хирургу.
Скорейшего вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инга Владимировна, офтальмолог говорит, ничего делать не надо ….. а наркоз местный?

Анастасия, наркоз общий.Врач вам обязан дать направление на операцию.

Принятый ответ

Добрый день . Помню вашу ситуацию.
Пора оперироваться.
Медикаментозное лечение не будет эффективным при плотных капсулах.
Здоровья малышке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, так у дочки не плотные. Они мягкие

Плотность фиброза пальцами не определяется. Очаги не поддаются медикаментозному лечению.

Здравствуйте
Фото посмотрела.
Помню ваш предыдущий вопрос. К сожалению положительной динамики не отмечается.
Воспаление выраженное, образований несколько.
В данном случае рекомендуется оперативное лечение.
Пока рекомендуется использовать мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко и наружно на кожу век в области образований 3 раза в день до 14 дней