Консультация офтальмолога /

Не проходят ячмени — вопрос №2950791

Добрый день. У ребёнка 5 января стала наблюдать, что появились подглазины. Потом через дня 3 образовался шарик , капала тобрекс не помогло. Потом комбинил вроде помогло. Но уплотнение внизу века не проходило , именно внутри. Краснота прошла. Через 2 недели так же справа опять краснота появилась.Пошли к окулисту . Ответ ничего не делайте , это проблема с иммунитетом илите к педиатру. Сходили. Посмеялась. Сказала, что бред , что говорит окулист. Сдали кровь, все хорошо. Задавала здесь вопрос было назначено лечение сигницеф 4 р в день, гидрокартизон 2 р в день надо веко 0,5) и на веко 3 р в день (1%) и на ночь флоксал. Прошло 10 дней появился гной сверху. В скрылся на 11 день. Но уплотнение оставалось внизу века справа и слева. Но восполнено так не было. Взяли консультацию офтальмолога на другом сервисе сказала поменять лечение на дексагентамицин. Сегодня 7 день и так воспалились веки. То есть это не новые ячмени, а старые. Что делать в таком случае? Вскрывать? Или на воспаление вскрывать не будут? Фото приложу 2 от 11.02 и сегодняшнее . И неделю назад болели орви. Последнее фото , которое прикрепила от 2 февраля видно , что внизу воспаление, но не так

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Веки, конечно, очень воспалены. Уточните, в данном случае, я бы порекомендовала вернуть мазь флоксал за веки и наверх на кожу век 2 раза в день. А также капли нестероидные противовоспалительные диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс такой на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, не исключено, что может понадобится и оперативное лечение, но пока попробуем полечить ребенка консервативно
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а есть смысл дальше лечиться? И можно ли почистить хирургическим путем и поехать домой? И лечиться дома? И может во внутрь антибиотики помогут?

Клиент
Александра Евгеньевна, и не стало ли хуже от декса-гентамициновой мази?
Офтальмолог
Сейчас не нужно торопиться с удалением именно сейчас. Такие воспалённые образования удалять сложнее и заживает хуже. Поэтому сейчас назначила антибактериальную мазь и нестероидные противовоспалительные капли, чтобы, грубо говоря, немного купировать процесса бы. И затем их значительно легче и безболезненнее можно удалить. По срокам. Если все хорошо пройдет, то удалят и в этот же день смогут отпустить домой. Иногда оставляют под наблюдение, тут все индивидуально.
Офтальмолог
Да, Возможно мазь дексагентамициновая не подошла. Ее не используем пока.
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть сегодня никуда не едем? Или в любом случае не вскроют на воспаление? И получается в любом случае только хирургическое лечение? А ребёнку через 3 недели 2 года, можно капли диклофенак?
Офтальмолог
Прямо сегодня, экстренно ехать не нужно. Можно планово взять направление у своего офтальмолога и планово удалить. А пока лечимся, как написала выше.
По поводу капель диклофенак. Они официально разрешены с двух лет. Но на практике используем у деток и значительно более младшего возраста, ведь карли - это не системное, а местное применение , всасываемость мизерная.
Клиент
Александра Евгеньевна, а можно было вообще мазь использовать ребёнку которому нет 2 лет
Офтальмолог
Вы про дексагентамициновую мазь спрашиваете? Она тоже местное применение. По официальной инструкции она с 18 лет. Иногда мы ее назначаем и ранее, все индивидуально.
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему тогда при применении этой мази так воспалились веки нижние?
Клиент
Александра Евгеньевна, а антибиотики во внутрь могут помочь?
Клиент
Александра Евгеньевна, и может нам левомеколь на верхнее веко закладывать, где гной прорвался?
Офтальмолог
Потому что мазь не смогла купировать воспалительный процесс и соответственно сам процесс дальше развивался. Поэтому и усилилось воспаление.
Офтальмолог
Левомеколь не нужно. Можно попробовать на халязион, который вскрывается - спонжик смоченный в гипертоническом растворе. Этот раствор хорошо вытягивает содержимое подобных образований. Но все равно переживаю, что может выйти не все.
Клиент
Александра Евгеньевна, а сможем мы обойтись без операции? И антибиотик во внутрь может попробовать?
Клиент
Александра Евгеньевна, а диклофенак капли помогут при холизионе?
Офтальмолог
Образования большие. Скорее всего нет, оперативное лечение понадобиться.
По поводу капель диклофенак - это нестероидные противовоспалительные капли. Поэтому я их и рекомендовала Вам выше.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если нас завтра направят сразу на удаление? Или в любом случае, надо анализы сдать?
Офтальмолог
Минимальные анализы сдать в любом случае нужно. Обычно отправляют планово. Экстренности в вашем случае нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. А антибиотики внутрь не помогут?
Офтальмолог
Нет. Антибиотики полностью не вылечат, к сожалению. Поэтому не вижу смысла их назначать.
Клиент
Александра Евгеньевна, а может левомеколь приложить на ватный диск и пластырем? Сверху корочка, как будто опять вскроется и после сна стала дочка чесать на верхнем веке
Офтальмолог
Оно то можно, но это ребенок маленький, смотрите, чтобы не попало в глаз!!!
Клиент
Александра Евгеньевна, мы съездили в травмопункт, нам развернули. Сказала врач лечите левомецитин и тетрациклин мазь
Офтальмолог
Тетрациклиновую мазь не желательно назначать деткам.
Сейчас, как я уже говорила, вскрывать рановато. Нужно вначале немного снять воспаление, чтобы было, что вскрыть.
Клиент
Александра Евгеньевна, может капли флоксал и мазь тоже флоксал?
Офтальмолог
Мазь флоксал, да, я рекомендовала. Капли считаю, что все же лучше нестероидные противовоспалительные, про которые писала а своем первом сообщении
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Ребенку искренне желаю поскорее поправиться!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Вчера съездили к окулисту в клинику. Сказали идите к иммунологу, ничем не может помочь. Якобы с иммунитетом проблемы . Какие проблемы, я вообще не вижу проблем, питание ребёнку не меняла, все есть как и ела . Каши давно едим . Что делать в таком случае? Сказала направление не даст на удаление, ждите 6 мес. Врач занимается всякой ерундой, читает про здоровье людей в любом возрасте и по всей видимости понравилось слово иммунодефицит
Офтальмолог
Здравствуйте. Даже не знаю, что сказать....
Конечно, связь есть. Особенно если пациент употребляет большое количество легкоусвояемых углеводов, сгущается секрет желез, застаивается, нарушается местный иммунитет ( может быть это доктор имел ввиду). Но полгода, грубо говоря, ходить с такой красотой, это так себе... А лечения вообще никакого не назначил?
Клиент
Александра Евгеньевна, вообще углеводы не употребляются! Ребёнку нет 2 лет. Ни сладости, ни сырков не едим. Вообще ничего. Сказала ищите к иммунологу и даже не посмотрела веки
Офтальмолог
Углеводы - это не только сладости. Это и картофель, бананы, хлебобулочное и тп.
У каждого доктора, конечно, своя тактика, за которую он отвечает. Поэтому комментировать заключение, тем более очного доктора, не считаю верным. Свои рекомендации выше я Вам написала. По прежнему я их придерживаюсь.
Клиент
Александра Евгеньевна, ребёнок ест такую еду с 8 мес. Никаких проблем не было. Знаете, очный врач это не показатель, даже который не осмотрел ребёнка!
Офтальмолог
Анастасия, да, тут даже мне очень сложно с Вами не согласиться... Важно, когда доктор "на своем месте".
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и клинической картиной.
Халязионы очень крупные, маловероятно , что консервативно они у Вас рассосутся.
Я бы Вам посоветовала всё таки их прооперировать, взять направление у своего офтальмолога по м/ж.
Сейчас чем лечитесь или у Вас перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, лечимся декса-гентамицин 2 р в день
Офтальмолог
Халязион в любом случае у Вас достиг такого размера, что будет вскрываться, рассосать их невозможно. У Вас не один , а несколько образований, поэтому консервативно лечить столько шишек очень затруднительно, лучше прооперировать.
Клиент
Алена Олеговна, а как оперируют? Домой сразу отпускают?
Офтальмолог
Закапают капельки, ничего ребенок не будет чувствовать во время удаления, иссекут капсулу халязион и наложат шов. В этот же день отпускают домой.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо ☺️
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Вчера съездили к окулисту в клинику. Сказали идите к иммунологу, ничем не может помочь. Якобы с иммунитетом проблемы . Какие проблемы, я вообще не вижу проблем, питание ребёнку не меняла, все есть как и ела . Каши давно едим . Что делать в таком случае? Сказала направление не даст на удаление, ждите 6 мес. Врач занимается всякой ерундой, читает про здоровье людей в любом возрасте и по всей видимости понравилось слово иммунодефицит
Офтальмолог
Здравствуй. Попробуйте через заведующую поликлинике выяснить причину, почему доктор отказывает дать направление на удаление.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте да в данной ситуации я бы рекомендовал их вскрыть у хирурга. Халазионы крупные, их несколько. А хирург сразу все удалит
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, мы можем без направления поехать в травмопункт? И в стационаре оставляют? И делают это под наркозом?
Офтальмолог
Это не срочно, можно планово взять направление и сдать анализы у офтальмолога по месту жительства
Клиент
Иван Александрович, а наркоз обычно местный? Или обкалывают место глаза?
Офтальмолог
У малышей делают общий наркоз
Клиент
Иван Александрович, а домой сразу отпустят?
Офтальмолог
Понаблюдают немного и отпустят
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез - рецедивирую и визуально-фото, у ребёнка клиническая картина- Рецедивирующих Халязионов с реактивным отёком.
Консервативно вылечить , уже сложно. Капсула очень плотная и периодически будет воспаляться.
У вас все показания к оперативному лечению.
Это быстро и безболезненно. Под наркозом
Надо с вашим Офтальмологом обсудить и взять направление к хирургу.
Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, офтальмолог говорит, ничего делать не надо ….. а наркоз местный?
Офтальмолог
Анастасия, наркоз общий.Врач вам обязан дать направление на операцию.
Офтальмолог
Добрый день . Помню вашу ситуацию.
Пора оперироваться.
Медикаментозное лечение не будет эффективным при плотных капсулах.
Здоровья малышке !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, так у дочки не плотные. Они мягкие
Офтальмолог
Плотность фиброза пальцами не определяется. Очаги не поддаются медикаментозному лечению.
Офтальмолог
Здравствуйте
Фото посмотрела.
Помню ваш предыдущий вопрос. К сожалению положительной динамики не отмечается.
Воспаление выраженное, образований несколько.
В данном случае рекомендуется оперативное лечение.
Пока рекомендуется использовать мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко и наружно на кожу век в области образований 3 раза в день до 14 дней