Консультация невролога /

Ретробульбарный неврит глаза — вопрос №2951400

Здравствуйте!Неделю назад у сестры пропало зрение на правом глазу, давление повышенное 150/100 держится, проиден осмотр офтальмологом, неврологом, предварительно поставили ретробульбарный неврит глаза (рассеяный склероз?), направили на МРТ головного мозга,после чего положили в стационар. Начато лечение:капельницы с медролом, актовигин, бетагистин. Подскажите, эффективность данного лечения данными препаратами?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Ретробульбарный неврит лечит офтальмолог.
Обычно используются большие дозы глюкокортикостероидов(медрол). Актовегин не используется в современной медицине, он не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Бетагистин- симптоматический препарат от головокружения
Клиент
Здравствуйте, прикрепляю.

Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, а ещё дополнительно витамины и тп сейчас можно какие-нибудь?
Невролог
Нет, витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Не нужно
Клиент
Сестра ещё капает в глаз Стиллавит и пьёт лютеин форте, их можно? И физио (типа Алмага?
Клиент
А вообще вот этот вид неврита обязательно указывает на рассеянный склероз? Как его ставят этот диагноз по каким показателям? Ведь наверное нужно полноценное обследование, а не только результаты МРТ и осмотры, анализы крови/мочи?
Невролог
Да, конечно можно увлажняющие капли и лютеин. Физиопроцедуры при обострении демиелинизирующих заболеваний не используются
Невролог
Ретробульбарный неврит - это демиелинизирующее заболевание, чаще отдельно от рассеянного склероза.
Для уточнения диагноза далее проводится МРТ с контрастом и пункция на олигоклональные антитела. Дообследование проводится в центре демиелинизирующих заболеваний
Клиент
То есть может и не быть началом рассеяного склероза, а просто например, как осложнение после инфекции?
Клиент
И ещё подскажите на какой примерно день действие лекарства может быть ощутимо?
Невролог
Нет, это не инфекции, иначе бы были и другие симптомы именно в глазу.
Улучшения обычно наступают в течение недели
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гормонотерапия назначена верно, бетагистин в связи с головокружением назначен?
Актовегин не обладает доказанной эффективностью применения, ничего не лечит, польза сомнительна.
Необходима также консультация невролога в центре аутоиммунных патологий, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Обычно назначают терапию ПИТРС.
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, повышенное давление какими лекарствами можно снять?
Невролог, Рентгенолог
Моксонидином 0,2 мг на прием или каптоприл 25 мг 1 таб на прием
Невролог
Здравствуйте!
Нужна консультация специалиста по демиелинизирующим заболеваниям.
Актовегин препарат без доказательной базы, в настоящее время не используется. Бетагистин уменьшает проявления головокружения, но не лечит.
Клиент
Спасибо, головокружения есть незначительные, видимо поэтому назначили его
Невролог
Здравствуйте. Данные МРТ соответствуют диагнозу рассеянный склероз. Лечение обычно включает пульс-терапию преднизолоном и ПИТРС. В какой дозировке пациентка получает медрол?