Консультация ветеринара /

Кот фыркает и чихает — вопрос №2951511

Здравствуйте!
Кот, 10 лет 9 месяцев.
Больших проблем со здоровьем не было, но было :
1. Кальцевироз, когда было 8 лет. Лечили капельницами (не ел несколько дней), делали укол амоксициллина и гамепрен.
2. В 9 лет поставили диагоназ гингивостоматит. Сделали ультразвуковую чистку зубов, спустя полгода повторили процедуру + удалили ряд зубов.
3. Запоры ( кушает роял канин файбер и в целом начал ходить в туалет раз в полтора дня).

Сейчас беспокоит то, что кот фыркает (условно, выпускает большое количество воздуха, как люди сморкаются), один раз увидела беловатые выделения из носа в небольшом количестве, возможно, он просто их слизывает. Сухого корма ест меньше, чем обычно (на 15 грамм), но с радостью начинает есть жидкий корм (раньше его не давали). Пару раз в день чихает.
В целом, симптомы очень скудные. Замечаю только, потому что работаю на удаленке и с ним 24/7 практически. Очень активный, как и всегда.

Началось все в начале январе. Пришли к ветеринару. Без анализов он назначал докситрон. Пропили, перестал чихать, но фыркать продолжил.
Пришли к другому ветеринару: посоветовал промывать нос физраствором. Сделано. В дни, когда промывала, с утра чуствовала, как он пытается избавиться от слизи (у меня гайморит, по утрам такие же ощущения).
Сделали узи, сдали анализы. Результаты прикрепляю. Сдали пцр на 4 вида инфекции, но пока не готов.
Десна красные, но пока камней нет. Удалили их в ноябре.

Какие диагнозы возможны? Беспокоюсь, что это может быть что-то более серьёзное, чем "простыл". Нужно ли сейчас что-то принимать?

Врач предполагал, что может быть глисты. Последний раз таблетку давала в октябре.

Прививки закончились в ноябре 2024.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте!
У Чудика хорошие анализы и можно предполагать по Вашему описанию, что проблема с верхними дыхательными путями.
В таких случаях очень часто смывы на инфекции не информативны и обычно назначается проведение риноскопии и бронхоальвеолярного лаважа чтобы исключить наличие полипов/новообразований и отобрать материал для цитологии и бакпосева.
Чаще всего так могут протекать микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит, калицивироз (учитывая, что вакцинация закончилась), может быть пастереллез и другие инфекции.
Проводили ли рентгенологическое исследование?
Сейчас доктор назначил какую-то терапию?
Истечения из носа односторонние или двухсторонние?
Принятый ответ
Клиент
Рентген планировали сделать по результатам ПЦР. Пока ничего не назначали.
Выделения я заметила только один раз с одной стороны. Также забыла отметить, что он с рождения сопит, морда немного приплюснутая.

Ветеринар
А когда симптомы стали более выраженными?
фото нет мордочки чтобы были видны выделения?
Клиент
Сейчас симптомов практически нет. Получается так, что в начале январе был кашель несколько раз, чихание и фырканье. После антибиотиков осталось только фырканье.
Фото, к сожалению, нет. За это время выделения были один раз, беловатые, скудные.
Ветеринар
Тогда стоит дождаться результатов на инфекции и пока не проводить риноскопию и БАЛ. Если симптомы будут прогрессировать, только тогда стоит начинать ее делать.
Может быть банальный микоплазмоз или хламидиоз, так как отмечалась положительная динамика на доксициклине
Клиент
Хорошо, спасибо.
Просто смущает, что это длится уже буквально 2 месяца. Такое возможно при этих заболеваниях?
Ветеринар
Сколько дней принимали докситрон?
Клиент
Назначали нам его на 14-21 день. Но другой врач на 7 день отменил.
Ветеринар
7 дней мало при хронической инфекции, 2 недели минимум. Но не обязательно в этом причина, нужно дождаться результатов.
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Ветеринар
Если у Вас в городе есть пульмонолог, то стоит обратиться с результатами диагностики к нему.
Клиент
Добрый вечер. Кот начал немного посвистывать при дыхании носом, только ты одной позе. Стоит ли его завтра вести в клинику или дождаться ПЦР?
Ветеринар
Добрый вечер!
Если он кушает, активный, то стоит дождаться результатов ПЦР
Клиент
Здравствуйте! ПЦР показал наличие кальцивироза. Титр 1:1. Хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит отрицательный.
Что сейчас можно принять?
Ветеринар
Здравствуйте!
У Вас в анамнезе калицивироз и низкий титр сейчас, это не причина проблем с верхними дыхательными путями сейчас.
Рекомендуется провести риноскопию, КТ головы, обратиться на прием к пульмонологу.
Калицивироз лечится только симптоматически, если котик ест, пьет, активен, нет язв в ротовой полости и на языке, истечений умеренных или обильных из носа, то лечить сейчас ничего не нужно.
Клиент
Хорошо, поняла вас. В нашей клинике отказываются делать риноскопию, так как не видят показаний. Вы случайно не знаете, где в Казани можно сделать?
Ветеринар
Поспрашиваю у коллег. Лично я не знаю.
Клиент
И последний вопрос. Получается, мы УЗИ сердца делали в апреле 2024 и в октябре 2024 года перед удалением зубов. Сейчас тоже нужно будет перед риноскопией?
Ветеринар
Тут точно нельзя сказать, анестезиолог осматривает и если нужно, то ЭХО повторяет.
Если все было хорошо, возможно, подойдет и от октября
Клиент
Здравствуйте! Наш врач настаивает на рентгене носовых пазух и лёгких. Стоит ли его делать?
Записалась в другую клинику, где могут сделать риноскопию, но консультация только во вторник.
Ветеринар
Здравствуйте!
Смысл есть проводить риноскопию и КТ, так как на рентгене можно увидеть только грубые изменения костной ткани.
Рентген я бы не проводила
Клиент
Здравствуйте! Сходили в другую вет. клинику. Они опять же против риноскопии именно сейчас, так как кроме шмыгания носом нет другим симптомов.
Выписали ингаляции пульмикортом+убрать всё аллергены (так как мы два раза за это время переезжали).
Договорились, что если не будет результата, то риноскопия. Стоит ли ждать и делать ингаляции?
Ещё посоветовали сдать на ВИК И ВЛК, так как был самовыгул. Нужно?
Ветеринар
Здравствуйте!
Исключать ХВИ нужно, если был самовыгул.
Вы можете проводить ингаляции, но они могут быть не эффективны.
Врачам при очном осмотре виднее что в приоритете. Мы можем онлайн только рекомендовать.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов и узи исследования у питомца показатели хорошие, переживать не стоит.
Первиодическое фыркание и чихание может быть следствием хронического ринита или воспаления носоглотки. Учитывая кальцивироз в истории болезни, может быть осложнение вирусной инфекции или связано с гингивостоматитом.
Если результаты ПЦР покажет положительный результат, возможно, носительство вирусов продолжает провоцировать воспаление.
Так же причиной фырканья может быть полип или новообразование в носу или носоглотке, маловероятно, так как нет выраженных проблем с дыханием, но если симптомы сохранятся, можно рассмотреть риноскопию.
На данный момент рекомендовано дождаться результаты ПЦР, продолжить промывание физраствором, желательно применение увлажнителя воздуха для облегчения дыхания.
Если результаты ПЦР исследования будут отрицательными, следует рассмотреть риноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Что сейчас можно принять?
Ветеринар
Здравствуйте, титр антител низкий. Скорее всего из за перенесенной ранее инфекции или носительства. Калицивироз скорее всего не является триггером состояния. Стоит рассмотреть проведение риноскопии или КТ исследование
Клиент
А что лучше сделать : кт или риноскопию?
Ветеринар
Лучше начать с риноскопии. При проведении процедуры можно будет отобрать биопсию ткани, если она потребуется.
Клиент
Ветеринар
Здравствуйте. Подобными симптомами чаще всего сопровождается патология верхних дыхательных путей - ринит, синусит, гиперплазия слизистой носа, учитывая возраст могут быть полипы или неопластический процесс.
На данный момент анализы без признаков патологий, поэтому для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов исследования ПЦР. Если инфекции выявлены не будут целесообразно будет провести диагностическую риноскопию или КТ головы по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Если общее состояние нормальное и нет выраженного затруднения при дыхании можно сначала дождаться результатов.
Клиент
Что сейчас можно принять?
Ветеринар
Лечение при кальцивирозе только симптоматическое. В лёгких случаях можно ограничиться местными обработками ( промывание носа мирамистином и физраствором, обработки ротовой полости гелем Метрогил денте).Но учитывая титр маловероятно, что кальцивироз является основной причиной. Данной инфекцией в лёгкой форме кошки переболевают обычно за 7-10 дней, при более длительном сохранении симптоматики все таки целесообразно провести риноскопию.
Бордетеллез тоже был исключен?
Клиент
Хорошо, спасибо. Ещё вопрос: может ли стресс быть причиной? За этот промежуток мы переезжали два раза.
Ветеринар
Стресс мог снизить иммунитет и вызвать обострение хронического процесса. Но непосредственная причина проблемы -другая.
Но если была смена места жительства возможна аллергическая причина- появление новых запахов, изменение микроклимата. Всё это может вызывать такую смазанную симптоматику.
Клиент
Ветеринар
С рекомендациями согласна, если состояние в целом хорошее, то можно сначала попробовать исключить аллергию.
На хви провести исследование тоже целесообразно.