Консультация врача-генетика /

2 скрининг. Наличие эхо-маркеров — вопрос №2952183

Добрый вечер
Сегодня был второй скрининг. Срок 20,2 недель
В заключении написали атрезия двенадцатиперстной кишки?Гиперэхогенный фокус в левом желудочке
До этого было узи в 17 недель, ставили макрогастрию под вопросом. В заключении писали, что желудок перестянут, размеры 20х10мм
Сегодня так же сказали, что размеры желудка не изменились, остались так же 20х10
Все остальное в норме.
Сдавала НИПТ, по нему все риски низкие.
Что делать в этом случае? Может ли как то изменится ситуация?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется контрольное проведение узи на экспертном аппарате, при подтверждение диагноза, рекомендуется проведение консилиума с детским хирургом, где он даст разъяснения по дальнейшему прогнозу,
Клиент
Здравствуйте
А может ли быть такое, что к 3 скринингу исчезнет все, что было найдено во 2?

Гинеколог, Акушер
Гиперэхогенный фокус может уйти, а вот атрезия 12 перстной кишки врятли, но она поддается хирургическому лечению
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! В данной ситуации для начала рекомендуется УЗИ экспертного уровня на базе медико-генетического центра
Клиент
Здравствуйте
А может ли быть такое, что к 3 скринингу пропадет то, что нашли во 2?
Врач-генетик
Если диагноз поставлен правильно и там, действительно, атрезия 12-перстного к-ка,то не, признаки не уйдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваш результат НИПТ указывает на низкие риски связанные с хромосомными аномалиями, но НИПТ не всегда отображает аномальное развитие ребенка, т.е. вариабельность развития ребенка связано не только с патологиями хромосом.
Обычно в такой ситуации рекомендуют дополнительные УЗИ для мониторинга состояния плода. Если диагноз подтвердится, важно рожать в специализированном медицинском учреждении, где есть возможность оказать хирургическую помощь новорожденному (перинатальный центр).
Атрезия двенадцатиперстной кишки, вероятнее всего, не исчезнет самостоятельно, но после рождения она успешно лечится хирургическим путем. Рекомендуется проконсультироваться с детским хирургом, чтобы обсудить возможные варианты лечения и прогноз.
Гиперэхогенный фокус может исчезнуть к концу беременности.
Главное — не паниковать. Следуйте рекомендациям лечащих врачей, и помните, что многие врожденные пороки успешно лечатся после рождения.
Желаю вам здоровья и благополучного исхода беременности!🍀
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте вам нудно переделать узи на экспертном аппарате для дальнейшей правильной тактики