Консультация терапевта /

Грипп, плохое самочувствие — вопрос №2952293

Добрый день!
4 дня назад поднялась температура 37,6 было очень плохое самочувствие, на второй день болезни достигла 38,4.
Постоянно сбиваю, так как в этот раз очень плохо переношу температуру.
Все три ночи спала очень плохо, так из-за подъема температуры учащается сердцебиение , дошло до 138, но но буквально на 2 минуты.
Также беспокоит сильная заложенность носа, мокрота выходит желтого цвета, но сильного кашля нет.
Ощутимых изменений в лучшую сторону я не наблюдаю.
Сегодня под вечер также стало плохо, поднялась 38,2.
Пришел врач, по результатам теста грипп А.
Назначил осельтамивир, но другой врач сказал, что смысла в нем уже нет и так как нет положительной динамики надо начать антибиотик.
Также врач от учащенного пульса пить валокардин, другой врач сказал бисопролол.
Подскажите, пожалуйста, можно ли начать антибиотик?
Какой лучше панцеф или амоксиклав.
Можно ли при поступах учащенного сердцебиения бисопролол?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Да, действительно Осельтамивир рекомендуют принимать не позднее 2 суток после развития заболевания.
Антибактериальные препараты назначаются если повышение температура выше 38,5С отмечается в течение 5 дней и более либо если есть признаки присоединения бактериальной инфекции клинически : гнойная мокрота, характерные признаки при аускультации, налеты в горле ЛИБО если есть признаки по общему анализу крови.
Если вы сомневаетесь в назначении в антибиотика или врач, которая посоветовала не осматривала вас, то можно оценить общий анализ крови и СРБ.
Если буду признаки бактериальной инфекции - повышение, лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, СРБ выраженно. То можно начать препараты, например первой линией является Амоксиклав. Если вы не принимали ближайшие 6 месяцев этот антибиотик или у вас нет аллергии🙏
Да, бисопролол назначают при тахикардии, но нужно учитываясь, что пульс повышается закономерно каждому градусу температуры.
Если после сбивания температуры пульс остается выше 100, то возможен прием бисопролола.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, мокрота желтого цвета.
Это считается гнойной ?
Из носа слизь прозрачная вперемешку с желтым

Терапевт
Желтый цвет может быть и при вирусной инфекции.
Дело в том, что раньше 5 дня обычно не происходит присоединение бактериальной инфекции. Поэтому в эти сроки обычно еще наблюдают🙏
Терапевт
Дополнила ответ выше по поводу бисопролола.
Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Дарья Михайловна, к сожалению, нет.
Физически не в состоянии сдать анализы
Терапевт
К сожалению, без осмотра полного сложно сказать.
Обычно рекомендуется именно такая тактика.
Все же температура при гриппе и других вирусных инфекциях может достигать высоких цифр в течение 5 дней.
Терапевт
Соблюдаете питьевой режим? Рекомендуется обильное теплое витаминное питье!
Промываете носоглотку, горло?
Что пьете от кашля? Чаще он продуктивный и есть мокрота? Либо сухой?
Терапевт
Уточните, сегодня температура 38,2 поднялась под вечер? Или была весь день?
И сбивается ли она? На сколько хватает жаропонижающих?
Клиент
Дарья Михайловна, да, пью достаточно.
В горло пшикаю хлорогексидин, рассасываю лмзобакт.
Кашель больше сухой, отдает в грудь
Терапевт
Если беременности нет, грудью не кормите, то возможен прием Ренгалина, Стоптуссина.
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите, пожалуйста, как быть, если в моменте пульс 138?
Ждать пока снизится температура или независимо от этого пить от сердцебиения?
Терапевт
Если недавно приняли жаропонижающие и нет болей в груди - возможно наблюдение за пульсом, если при снижении температура на пол градуса -градус - нет снижения пульса. То стоит принять препарат.
Терапевт
Пульс только когда температура высокая? Или в течение дня и с нормальной температурой зашкаливает?
138 при какой температуре?
Клиент
Дарья Михайловна, сегодня ночью это случилось при температуре 37,6.
Возможно связано с тем, что поломалась температура.
Само по себе прошло.
Терапевт
Да, тахикардия выраженная.
Если такое возникает только на фоне заболевания и на фоне температуры, то препараты возможны.
Но нужно учитывать, что бисопролол и многое другие могут снижать и АД, что может реактивно повышать пульс.
Из препаратов, которые не влияют на пульс есть Ивабрадин, его обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день, под контролем пульса. Он не должен снижаться ниже 50-55 ударов в минуту.
Такой принцип характерен для всех препаратов, влияющих на пульс🙏
Клиент
Дарья Михайловна, сейчас дома только бесопорол.
Если вдруг такое повторится, то можно выпить 1 таблетку (2,5 мг)?
Терапевт
Если прием препарата осуществляется впервые возможно начать с дозы 1,25 ( половина таблетки) и оценить пульс.
Препарат начинает действовать не сразу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Осельтамивир уже нет никакого смысла принимать - он работает только в первые 48 часов. Антибиотики принимаем только после анализа крови - нужно подтверждение бактериальной этиологии по анализу. Антибиотики на вирусы не действуют. По поводу пульса: он увеличивается при повышении температуры - на каждый градус + 10 ударов дополнительных и при гемоконцентрации от недостатчного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные препараты эффективны в течение 5-ти дней от начла заболевания.
Если присутствует мокрота жёлтого цвета, то этот признак характерен для воспаления бактериального характера. Начать антибиотику терапию целесообразней с амоксиклава 825/125 мг 2 раза в день. Для профилактики возможных осложнений и уменьшения отёка слизистой оса и бронхов-антигистаминные средства, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней.
По поводу тахикардии и приёма бисопролола. Тахикардия-проявление интоксикационного синдрома. Рекомендовано пить больше жидкости-30 мл на 1 кг массы тела. Можно начать приём абсорбентов (Энтеросгель, Полисорб). Гипоксия приводит к тахикардии. Рекомендовано принимать витамин Д 2000 МЕ жирорастворимый 1 раз в день 1 месяц и витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней. При тахикардии можно принять как средство скорой помощи анаприлин 10 мг (ситуационно разрешено). Можно Корвалол, алемидин по 30 капель. Бисопролол нельзя принимать от случая к случаю. И строго под контролем ЧСС.
А также целесообразно сдать общий анализ крови+СРБ, общий анализ мочи. Сделать Р-графию придаточных пазух носа и Р-графию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Осельтамивир принимать уже не нужно.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии нужно сдать Общий анализ крови и СРБ.
Показания для антибиотикотерапии:
Температура выше 37,5
Кашель и/или насморк с гнойной мокротой
Лейкоциты более 12
СРБ выше нормы.

Сейчас лечимся симптоматически (как при обычной вирусной инфекции верхних дыхательных путей)
1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
-п арацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день. Если нос заложен, сначала закапать сосудосуживающие капли, затем промывать.
4) При заложенности носа Оксиметазолин по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
5) Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
6) Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
7) При выраженной боли в горле - можно использовать пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Также можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых.
8) От кашля очень хороший препарат - АЦЦ 200 мг 2 раза в день 7-10 дней в первой половине дня

При ухудшении самочувствия вызывать терапевта на дом или скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Софья.Осельтамивир (Тимифлю) является эффективным ингибитором вирусов гриппа типа А и В. Противовирусное лечение актуально в первые 2 дня болезни. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.При выявление по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика первой линий Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.