Консультация ветеринара /

Проблемы с пищеварением кошки — вопрос №2953517

Добрый день!
Кошка, 16 лет, есть про темы с пищеварением. Бывает не тошнит несколько дней, рвота прозрачная без особого цвета, болевой синдром - скрюченный корпус, бывает одновременно понос или твердые фракции, может покакать в непривычных местах не в лоток при болевом синдроме, отказывается несколько дней от еды. Раньше такое могло быть часто, раз в пару месяцев, раза два возил к ветеринару, ставили капельницу чтобы поддержать, плюс обследование проводили при этом, по обследованию - УЗИ внутренних органов ок, только небольшие изменения в печени, по словам терапевта не особо влияющие и не особо страшные, АСТ, АЛГ, амилаза повышены у нее уже несколько лет одинаково. В момент такого состояния на УЗИ увидели небольшие фрагменты в кишечнике, предположительно комки шерсти попали из желудка в кишечник. Потом шерсть видимо вышла и состояние улучшилось полностью. Перевел кошку на холистик корм для кошек с проблемами пищеварения, давал мальпасту, вычесывал и такие состояния почти исчезли, может быть раз в год стали. У кошки, возможно, с учётом возраста, а может и из-за каких-то проблем вес снижается постоянно медленно, постепенно. Какие ещё могут быть причины помимо проблем комков шерсти, какие анализы можно сдать, как ещё можно улучшить состояние кошки профилактикой или какое лечение можно предложить? И каков в целом план диагностики в данном случае, что нужно сделать?

Ветеринар
Добрый день!
Одной из возможной причин может быть хроническая болезнь почек,очень распространенная проблема у пожилых кошек. Часто сопровождается снижением аппетита, рвотой, поносом или запором, снижением веса.
Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).Может вызывать рвоту, диарею, потерю веса при повышенном аппетите (хотя аппетит может быть и снижен), беспокойство, учащенное сердцебиение.
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК),они вызывают хроническую рвоту, диарею, потерю веса, снижение аппетита.
Панкреатит,воспаление поджелудочной железы, может быть острым или хроническим.
Сахарный диабет,характеризуется повышенной жаждой и мочеиспусканием, потерей веса при повышенном аппетите (иногда аппетит снижен), слабостью.
Гепатопатия (заболевания печени).
Пищевая аллергия/непереносимость (хотя вы уже перешли на корм для чувствительного пищеварения), паразиты (хотя глистогонные препараты должны были помочь)
Общий анализ крови (ОАК),поможет выявить воспаление, анемию, обезвоживание, проблемы со свертываемостью крови.
Биохимический анализ крови,оценит функцию почек, печени, поджелудочной железы, уровень глюкозы и электролитов. Особое внимание нужно обратить на показатели АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы, амилазы, липазы.
Общий анализ мочи с микроскопией осадка.Оценит функцию почек, выявит инфекции мочевыводящих путей, наличие кристаллов или цилиндров. Особенно важно при подозрении на ХБП.
Анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 общий)для исключения гипертиреоза.
Специфическая панкреатическая липаза (Spec fPL)для диагностики панкреатита, чем обычная амилаза и липаза.
Анализ кала на паразитов методом флотации и ПЦР на простейшие (лямблии, криптоспоридии, трихомонады),даже если кошка регулярно обрабатывается от глистов, простейшие могут быть причиной проблем с пищеварением.
Попробуйте предлагать воду из разных мисок, фонтанчик для кошек. Влажный корм также поможет увеличить потребление жидкости.
Продолжайте использовать корм для кошек с чувствительным пищеварением. Можно попробовать гипоаллергенный корм, если есть подозрение на пищевую аллергию. Кормите небольшими порциями несколько раз в день.
Продолжайте давать мальт-пасту для профилактики образования комков шерсти.
Регулярно вычесывайте кошку, чтобы уменьшить количество проглатываемой шерсти.
Можно добавить в рацион пробиотик(фортифлора, проколин, на выбор)
Лечение будет зависеть от результатов диагностики.
При ХБП - специальная диета, препараты для снижения уровня фосфора, внутривенные или подкожные вливания жидкости.
При ВЗК - диета, противовоспалительные препараты (кортикостероиды), иммунодепрессанты.
При панкреатите - обезболивание, противорвотные препараты, внутривенные вливания жидкости, диета.
При сахарном диабете - инсулинотерапия, диета.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Исчерпывающий ответ. А не подскажите в моем случае судя по описанию проблемы, изложенному мной на что больше похоже по Вашему мнению, на какой диагноз?

Ветеринар
По клинической картине больше похоже на панкреатит
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая возраст питомца и постепенную потерю веса, важно исключить возможные системные и желудочно-кишечные заболевания, эндокринные патологии ( гипертиреоз часто бывает у пожилых кошек, с симптомами потери веса и ЖКТ симптоматикой.)
Возможные причины:
1. Хронический гастрит или воспалительное заболевание кишечника (IBD). Воспалительные процессы могут вызывать эпизодические обострения с рвотой, болями и нарушением стула.
2. Хронический панкреатит — повышение АСТ, АЛТ может косвенно указывать на патологии печени (холангит, липидоз) или поджелудочной.
3. Неоплазии ЖКТ или гепатобилиарной системы. Несмотря на нормальное УЗИ, новообразования могут быть мелкими или располагаться в труднодоступных для визуализации местах, поэтому необходимо проведение исследования в динамике.
4. Эндокринные нарушения (гипертиреоз) Гипертиреоз может объяснять постепенную потерю веса и эпизодические ЖКТ-проблемы.
В данном случае рекомендовано обследование:
1. Анализ крови общий и биохимический
Анализ крови на панкреатическую липазу для исключения панкреатита. T4 (тироксин) на исключение гипертиреоза.
Узи брюшной полости в динамике, общий анализ мочи, тонометрия.

Какие меры можно предпринять: попробовать применить легкоперевариваемую диету — холистик для чувствительного ЖКТ подходит, можно пробовать гидролизованные корма ( корма линейки Gastro или Hypoallergenic). Можно добавить пробиотики (Pro-Kolin, FortiFlora). Мальт пасту необходимо продолжать давать, регулярное вычесывание так же необходимо для профилактики трихобезоаров
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А не подскажите если у кошки обычно кал очень твердый это может быть причиной каких-то воспалений ЖКТ и таких вещей? и это норма вообще? Или может быть из-за секреции каких-то веществ в организме недостаточной такой кал и это можно как-то регулировать?
Ветеринар
Очень твёрдый кал не является нормой, особенно если это хроническое состояние. Он может быть как следствием проблем с ЖКТ, так и проявлением других системных факторов ( болезнями почек, дисбактериозом или даже эндокринными нарушениями.)
Если всегда очень твёрдый кал, лучше провести диагностику (биохимию, анализ на электролиты, УЗИ ЖКТ).
Если кал долго задерживается в кишечнике он раздражает стенки кишки. Способствует застойным явлениям и росту патогенной микрофлоры. Может приводить к микротравмам слизистой и воспалению.

Можно попробовать диетический корм с высоким содержанием клетчатки (например, Royal Canin Fiber Response). Необходимо стимулировать питьё (фонтаны, подсоленная вода, куриный бульон без соли).
Попробовать добавить пробиотики Фортифлора или Эвиталия вет
Клиент
А по Вашему мнению по описанию клинической картины в вопросе какой диагноз более вероятен?
Ветеринар
Скорее всего процесс хронический, предварительно можно предполагать ВЗК, панкреатит ( так как есть болевой синдром)
Ветеринар
Здравствуйте! Ваша кошка уже в пожилом возрасте, и периодические проблемы с ЖКТ могут быть связаны не только с комками шерсти, но и с другими заболеваниями. Хорошо, что состояние стало лучше после смены корма и регулярного ухода за шерстью, но стоит учитывать и другие возможные причины.

Гастрит, воспалительные заболевания кишечника (IBD, колит). Болевая поза, периодические приступы с отказом от еды, эпизоды рвоты и диареи указывают на хроническое воспаление ЖКТ.

Панкреатит встречается реже, но имеет место быть.

Почечная недостаточность (ХБП) - у пожилых кошек — одна из самых частых причин периодической рвоты, потери аппетита и снижения веса.Не всегда видна на УЗИ на ранних стадиях.

Рекомендовано
- анализы крови
- узи брюшной полости
- т4 общий

- анализ мочи общий + сбк
- тонометрия

Если есть вопросы, то с уважением отвечу на них
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У кошки могут быть проблемы с почками, проблемы с печенью, могут быть опухоли и другие серьезные проблемы.
Сейчас нужны новые анализы (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови широкий профиль, анализ кала также желательно сдать), а также УЗИ брюшной полости полностью, и рентген по состоянию для оценки на наличие метастазов.
Кошечка у вас уже пожилая, нужно полную диагностика проходить раз в 6 месяцев хотя бы, чтобы вовремя обнаружить проблемы и их исключить.