Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода под вопросом — вопрос №2953649

По результатам ФГДС грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозитивный дистальный рефлюкс эзофагит ( А по ЛА). Недостаточность кардии. Этиметозная гастропатия. Дуадено гастрольный рефлюкс. Назначения
Нексиум месяц по 1т 40мг
Регабит по 1 т 3 раза. 10 дней
Альмагель 3 раза 7 дней
Креон 3 раза 14 дней
Курс закончила. Сделала рентген желудка с барием в положении Тренделенбурга. Грыжа ПОД не определяется. Диагноз
Рентгенологические признаки гастродуоденита. Недостаточность кардии. Сижу на диете все это время. Изжоги нет, но после еды маленькими порциями все равно тяжесть и давит что-то. Появляется слиплось в голосе. Какое следующее нужно лечение? И как долго лечится гастродуоденит? Как точно узнать есть грыжа или нет?Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите обследования
Скажите, хеликобактерную инфекцию исключали?

Если на рентгене с барием в положении Тренделенбурга нет грыжи, то ее нет, это метод позволяет визуализировать грыжу, если она есть, он точнее, чем фгдс
Клиент
Хеликобактерную исключили. Делали забор биоптата. Немного смутило, что когда делали рентген, между собой разговаривали что так давно такие снимки не делали

Терапевт
На самом деле, действительно, это не распространённое исследование
Опишите, как вам его проводили

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
Клиент
Анализы крови все в норме , кроме холестерина, он 8,7. Стала пить атероклифит
Терапевт
Прикрепите анализ крови
Вы сдавали липидограмму или только холестерин?

Клиент
После курса лекарств остались болевые ощущения в полдожечной области, отрыжка и при наклоне еда подходит назад, хотя есть наверно со страху стала очень маленькими порциями и раз 4-5 в день, строго до 18 часов. Пью воду 2,4 литра, стараюсь
Терапевт
Придерживаетесь ли вы антирефлюксного режима?
По рентгену вам действительно исключили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, но в положении Тренделенбурга есть заброс содержимого желудка в пищевод.
Это проявления ГЭРБ

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов».

2. Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2–3 часа до сна.
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы.
4. Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.

5. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8–10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед.
6. Отказ от курения, если курите.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели — ИПП — снижает кислотность и оказывает цитопротективное действие — стимуляция секреции муцинов и повышение их концентрации в слизи пищевода — дополнительная защита.
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели — способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка.
3) Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь — в клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Лечение рефлюкс эрозивного эзофагита длится не меньше 3 месяцев, после приема двойной дозы ИПП ( в вашем случае нексиум 40 мг), переходят на дозу 20 мг ,курсом не меньше 2 месяцев
Важен прием прокинетиков - ганатон, принимали? Ребагит обычно понимают курсом 1-2 месяца, 10 дней приема не даст результата , можно продолжить прием
Рентген основной метод подтверждения грыжи, если по рентгену ее не описали- маловероятно ее наличие