Консультация детского лора /

Аденоиды или нет? — вопрос №2954338

Здравствуйте. Ситуация следующая. Ребёнку 2.6, на протяжении примерно двух месяцев беспокоит заложенный нос , сопли не текут , такое ощущение что текут в горло и от этого возникает кашель. Температуры нет и не было. Соплей я тоже не видела, только сильная заложенность, постоянное шмыгание и хрюканье, ночью спит по разному, иногда немного подхрапывает , но в основном дышит носом. Когда первый раз такое случилось я подумала что он просто заболевает и начала капать сосудосуживающее. Обычно дней за 5 все проходило ранее. Тут не прошло. Потом недели через две сошло на нет. Вышли в январе в сад , история снова повторилась и уже стала немного периодичной - заложен нос и потом кашель. Обращались к врачу, сказали в лёгких все чисто , направили к лору. Но лор особо ничем не помог , сказал что аденоиды и назначил курс лечения синусэфрин и после на месяц дезринит. Проблема в том , что я не вижу изменения ситуации. Это вялотекущее шмыгание продолжается , потом может уйти само, но снова возвращается. Кашель обычно начинается сразу после пробуждения, влажный. Ребёнок бодрый, активный. В связи с этим у меня вопросы.
1. Как далее обследовать? Если можно пошагово объясните, что именно нужно делать. Мы живём в маленьком городе , с медициной очень плохо. Я не то чтобы сомневаюсь в квалификации врача и том, что диагноз действительно аденоиды, но как то хотелось бы чуть более достоверно в этом убедиться.
2. Чем помочь с заложенностью? Сейчас раз в день ,утром капаю дезринит, на ночь смотрю по ситуации, если плохо дышит, то могу закапать сосудосуживающее. Плюс мне порекомендовали синупрет , я купила аналог в аптеке орвис рино , даю третий день.
3. Что делать с кашлем? Я правильно понимаю , что кашель уйдёт после того как уйдёт проблема с носом ?
4. В саду конечно же возникают вопросы к кашлю и шмыганию, здесь как быть? Есть ли какая то справка особая от лора для ребёнка с аденоидами ,чтобы эти вопросы отпали.

Пожалуйста, сориентируйте по дальнейшему обследованию и лечению

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие жалобы характерны для затяжного риноаденоидита .
Для диагностики размера и состояния аденоидов нужен осмотр носоглотки с помощью эндоскопа .
Также необходимо сдать кровь на Ig Е и риноцитограмму для исключения аллергии .
Для облегчения состояния необходимо использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и основным лечением будет снятие отека в носоглотке и хороший туалет полости носа .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое!

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика действительно может говорить о наличии увеличенных аденоидов у ребёнка.

Увеличиваться они могут на фоне нескольких причин и саму причину лучше выявить. Для этого сдают риноцитограмму (по клеточному составу носового содержимого определяют природу воспаления - вирусное, бактериальное или аллергическое).

Также сдают кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)

Для выявления патогенной флоры рационально сдать посев из носа на флору

По возможности найти врача, который осматривает эндоскопом, потому что диагноз "аденоиды" можно поставить только при эндоскопическом осмотре носоглотки, где видна сама ткань и структура аденоидов, на сколько они увеличены, не перекрывают ли слуховые трубы.

В лечении аденоидов стоит уделить особое внимание туалету полости носа, так как слизь налипает на аденод, стекает по задней стенке и вызывает кашель. Промывать можно обильно из шприца аккуратно без напора, предварительно забрызгать аквамарис стронг (морская вода с гипертоническим раствором). И уже на чистый нос дезринит по 1 дозе 1 раз в день.

За период использования дезринита улучшение носового дыхания отмечали? Вы его непрерывно использовали?

Обычно лор-врач может дать справку ребёнку о том, что он может посещать детский сад с диагнозом аденоиды
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Отмечала улучшение на фоне приёма дезринита сразу как стали его использовать, примерно две три недели назад. Потом ребёнок вышел в сад и через полторы недели вернулась заложенность и кашель.
В городе нет специалистов кто осматривает эндоскопом, только ехать в другой город. Скажите пожалуйста, эндоскопом нужно смотреть в период обострения как сейчас или ждать, когда немного успокоится все ?
И ещё вопрос, слышала от мам в группе, что их детям делали какой то рентген снимок для проверки аденоидов. Это вообще информативно?
Решила уточнить, потому что снимок у нас в городе можно сделать
Клиент
Валерия Александровна, и ещё скажите пожалуйста, риноцитограмма при аденоидах что покажет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопом лучше осматривать вне острого воспаления, так как из-за большого количества слизи будет не качественная диагностика.

Рентген не информативен в отношении диагностики аденоидов, так как в носоглотке может быть слизь, которая по рентгену будет казаться аденоидной тканью.

Риноцитограмма показывает природу воспаления (вирусное, бактериальное, аллергическое)
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка боль в ухе и температура. Это может быть отит от аденоидов? Никогда ранее такого не было
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день. Может. Есть возможность ЛОРУ сегодня показаться?
Клиент
Валерия Александровна, экстренно поедем. Но я сейчас посмотрела на его уши , все выглядит обычно. На ухо сейчас не жалуется, теперь я вообще в замешательстве
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При остром среднем отите внешне ухо может не поменяться.
При боли можно дать нурофен и посетить лора, чтобы исключил/подтвердил отит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего есть отек/гипертрофия аденоидов
Кашель из-за постназального затека на фоне отека в носоголотке

В такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. А почему именно аквамарис стронг? Любой другой раствор для промывания не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно любой другой раствор, но именно гипертонический, чтобы снять отек слизистой