Консультация педиатра /

Аденоиды 3 степени.сыпь,температура — вопрос №2955364

Здравствуйте.Ребёнку 4 года,аденоиды 3 степени.Стоим в очереди на аденотомию.Все началось с заложенности носа. Два дня все в носу стоит .От заложенности ничего не помигает,как можно облегчить дыхание ночью!?
Как-то Лор назначала нам ингаляцию скорая помощь (диоксидин 1мл,дексаметазон 1мл ,називин 1 мл и физраствор 3 мл) 2 раза в сутки ,дышать этот состав.
Сегодня вызвали педиатра на дом. Ночью у сына была температура 38-38,5, (поставила цеффекон) затем появилась сыпь на ручках ножках,на ветрянку не похожа,так как мы переболели ей в январе.Ребёнок вялый в течении дня,температуры нет,горло красное ,кашель(но думаю это скопление слизи стекающего по носоглотке). утром дала карбоцестеин .Вечером и утром ребенок бегал в туалет по маленькому часто по капельке.
брызгаю горло гелангин, даю сироп гроприносин-рихтер,в нос ринофлуимуцил,синусэфрин.спрей дыши,пластыри дыши.Доктор послушал сказал похрипывает, назначил сдать ОАК ,Биохимию,мочу.Сказал похоже на ротовирус(рвоты ,поноса нет)но я склоняюсь к энтеровирусной инфекции
Врач сказал пока продолжать лечиться этим.Нужно ли Антибиотик?
Нужно ли антигистаминное или нурофен?

Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на энтеровирусную инфекцию, лечение вирусных инфекций симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Парацетамол или Ибупрофен при температуре

Принятый ответ
Клиент
спасибо.А как облегчить дыхание?Антибиотик или противовирусные ненужны?или гроприносин подойдет?
У нас уже была энетровирусная инфекция возможно заболеть второй раз?

Педиатр
Да, повторное заражение возможно.
Антибиотики при вирусных инфекциях не показаны, противовирусные тоже, так как они не имеют доказанной эффективности.
Для облегчения носового дыхания можно использовать сосудосуживающие курсом, но курсом строго не более 5 дней.
Остальные препараты не показаны, лечение симптоматическое
Клиент
нам не помогают сосудосуживающие.
Педиатр
Тогда в таких случаях рекомендуется использовать местные гормональные спреи, например, Назонекс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диоксидин до 18 лет не разрешён детям. Карбицистеин до 5-6 лет не назначаем. Вместо Дексаметазона -ГКС который всасывается рекомендую рассмотреть ингаляции с Будесонидом (Пульмикорт) С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
ну вот нам назначают такую ингаляцию.(как снять отёк,заложенность)?у нас аденоиды 3 степени
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. По поводу отёчности носа: в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет.
Педиатр
Здравствуйте

По фото больше похоже на энтеровирусную инфекцию

Данная инфекция лечится симптоматически.
Носик промывайте физ.раствором гипертоническим. Он лучше справляется с отеком.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Так же Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каплях хорошо снимает отек при аденоидах

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за быстрый ответ.Назонекс действующее вещество мометазон.(дезринит подойдет?)
Клиент
Здравствуйте,у нас температура,был доктор назначил антибиотики амоксициллин супсензия 3 раза по 5 мл(у нас есть аугментин + клавулановая к-та),но у ребёнка рвотный позыв,так как слабость аппетита нет.Болит горлышко(красное).На какой антибиотик в уколах можно заменить?потому что пить сиропы для нас мучительно.
Педиатр
Есть антибиотик в уколах - Цефтриаксон.
Но это другая фармакологическая группа препаратов.

Не пробовали Амоксиклав в диспергируемых таблетках?
Они растворяются в воде
Педиатр
Здравствуйте, в такой ситуации показано симптоматическое лечение, увеличение питьевого режима в некоторых случаях вплоть до 100 мл/кг массы тела.

Уменьшить заложенность в носу при аденоидах 3 ст. поможет использование гипертонического солевого раствора 2% для орошения полости носа и использование сосудосуживающих спреев на основе Ксилометазолина согласно возраста 3-5 дней.

Также, по ингаляциям можно взять гиперностический раствор 3% (Ингасалин), такой раствор способствует более быстрому отхождению вязкого секрета мокроты в дыхательных путях благодаря осмотическому механизму.

Можно использовать интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Дезринит, Фликсоназе, Авамис).

Есть ограниченные данные о положительных результатах при лечении монтелукастом (сингуляр, монтелар и т.п.) курсом 3 месяца, даже если нет сопутствующей аллергии. Препараты монтелукаста предотвращают избыточное образование секрета в бронхах, отек слизистой оболочки дыхательных путей.

Во время сна старайтесь поддерживать оптимальную влажность (40-50%) и Т воздуха (18-20) в помещении, где находится ребёнок. Чтобы облегчить дыхание через нос в ночное время можно приподнять головной конец кровати на 10-15 см.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Учитывая гипертрофию аденоидов 3 степени сейчас можно подключить Назонекс 1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день (суммарная суточная доза — 100 мкг ) курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,у нас температура 39 был доктор назначил антибиотики амоксициллин супсензия 3 раза по 5 мл(у нас есть аугментин + клавулановая к-та),но у ребёнка рвотный позыв,так как слабость аппетита нет.Болит горло (красное).Какой антибиотик можно в уколах?
Врач говорит ,что похоже на ротавирус,но я склоняюсь больше к энтеравирусной инфекции (рвоты,жидкого стула нет) тошнит от сиропов,так как ребенок ничего не кушал и желудок пустой.для нас это пробоематично.Можно пожалуйста нам уколы?
Педиатр
Добрый вечер , онлайн мы не назначаем антибиотики , тем более в инъекционной форме
Педиатр
Попробуйте добавлять антибиотик в водичку и давать по чайной ложке
Либо можно рассмотреть диспергируемые таблетки .