Консультация терапевта /

Головокружение, тошнота, нет сил — вопрос №2955391

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - уже недели 2 (после перенесенной кишечной инфекции и больницы) странное состояние: постоянно тошнит, головокружение, сил вообще нет и еще бывают спазмы в пищеводе, а так же боль в левом боку под ребрами. Из-за спазмов в пищеводе еще ощущение давления в груди и хочется постоянно вдыхать воздух, из-за чего начинается одышка

Была у гастроэнтеролога, делала УЗИ (все хорошо), сдавала общий анализ крови + различные показатели поджелудочной (гастроэнтеролог отправил), все идеально, хоть в космос

ФГДС делала пол года назад - в заключении: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия 1-2 степени воспаления, дуодено-гастральный рефлюкс и эритематозная дуоденопатия 1 степени воспаления. Сейчас после больницы пью Разо, от тошноты иногда церукал, от боли в левом боку тримедат (помогает эпизодически). Так же делали колоноскопию 1,5 года назад - вообще все хорошо

Больше всего беспокоит постоянная тошнота, головокружение, тахикардия и вот спазмы в пищеводе. Из-за этого начала мало и плохо есть, потому что после еды еще хуже. Так же последнее время днем часто хочется спать, со сном бороться невозможно - я просто засыпаю и еле еле встаю (при этом ночью почти всегда сплю не меньше 7-8 часов). И сложно стало куда-то выходить, потому что эти предобморочные состояния пугают, от тахикардии при спокойном шаге приходится постоянно садиться где-то, подождать пока пройдет и идти дальше - пульс доходит до 170 (ЭКГ делала скорая, когда увозили в больницу, там ничего плохого не было)

Подскажите пожалуйста, в каких обследвоаниях / анализах / у каких врачей искать проблему, так как жить так невозможно(

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен как астенический синдром, так и активация хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализы хорошей лаборатории (Инвитро, Хеликс) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ (все это сдавала уже, прикрепила результаты к вопросу)

Терапевт
Пожалуйста!
По описанию и представленным анализам более вероятен астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции на фоне вероятного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю❤️ То есть никакие другие обследования смысла не имеют?

Можно ещё последний, вероятно глупый вопрос: у меня после больницы ещё посткатеторный тромб (или как-то так называется тромб в вене после 4 дней катетера, флеболог и узи диагностировали). Мне сказали, что вероятность чтобы он оторвался очень маленькая, но такое всё же бывает. Может ли всё-таки такое произойти? Потому что с этим сердцебиением, головокружением и нехваткой воздуха начинаю надумывать, а мало ли это оно ещё может быть)
Терапевт
Пожалуйста!
"...никакие другие обследования смысла не имеют?" - да, верно.

"Может ли всё-таки такое произойти?" - посткатетерный тромбоз рассасывается примерно в течение 1 месяца, для ускорения модно использовать - гепариновую мазь или лиотон гель.

С учетом остальных высказанных жалоб и опасений рекомендую добавить к лечению - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером) в течение 1 месяца.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Прикрепила все результаты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Прикрепила все результаты
Терапевт
1. В общем анализе крови незначительное снижение RDW :
Так как эритроциты в норме. Этот показатель не имеет клинической значимости.

2. Биохимический анализ крови в норме.

3. УЗИ органов брюшной полости в норме.

4. ФГДС: Доктор указывает рефлюкс. Изжоги не бывает?
Клиент
Маргарита Валерьевна, вообще редко, но вот сейчас вместе со спазмами пищевода появилась и она... Но именно в пищеводе, не в желудке
Терапевт
Это из-за рефлюкса.
В таких случаях возможен прием:
1.Диспевикт 100 мг по 1 таб×3 раза в день, 14 дней
2. Рабепразол 20 мг по 1 таб ×2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней.
3. Очное обращение к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю! Можно ещё последний, вероятно глупый вопрос: у меня после больницы ещё посткатеторный тромб (или как-то так называется тромб в вене после 4 дней катетера, флеболог и узи диагностировали). Мне сказали, что вероятность чтобы он оторвался очень маленькая, но такое всё же бывает. Может ли всё-таки такое произойти? Потому что с этим сердцебиением, головокружением и нехваткой воздуха начинаю надумывать, а мало ли это оно ещё может быть)
Терапевт
Картину которую описываете не похожа на оторвавшийся тромб.
У вас из-за эмоциональное напряжения сердцебиение.
Терапевт, Кардиолог
После перенесенной кишечной инфекции может меняться вегетативная регуляция в организме Ваше самочувствие может быть связано с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
для коррекции можно использовать тримедат по 1 т 2 р в день Это уменьшит проявления со стороны желудочно- кишечного тракта.
И курс приёма актовегина по 1т 2 р в день для улучшения микроциркуляции, уменьшения слабости и головокружения.
Не переживайте! Это поправимо и не несёт угроз.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! Можно ещё последний, вероятно глупый вопрос: у меня после больницы ещё посткатеторный тромб (или как-то так называется тромб в вене после 4 дней катетера, флеболог и узи диагностировали). Мне сказали, что вероятность чтобы он оторвался очень маленькая, но такое всё же бывает. Может ли всё-таки такое произойти? Потому что с этим сердцебиением, головокружением и нехваткой воздуха начинаю надумывать, а мало ли это оно ещё может быть)
Терапевт, Кардиолог
Это венозный тромб . там нет такого давления , как в артериях. Он не оторвётся. Скорее организуется или рассосётся.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое за ответы!
Терапевт
Здравствуйте! Ощнакомилась с вопросом и файлами.
Можно предположить астенический синдром.
В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация питьевого режима до 30 мл на кг в сутки
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изучив вашу историю, анализы и комментарии у вас после перенесенной кишечной инфекции астенический синдром. Для улучшения состояния рекомендую курс мексидола 250 мг 3 рв день 2 мес или актитропила 1 т 1 р в день 1 мес. Они рекомендуются при астеническом синдроме. Мексидол повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, а так же снижает интенсивность головокружений, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Учитывая наличие по ФГС недостаточности кардии остальные жалобы у вас на фоне этой патологии - происходит заброс желудочного сока в пищевод. При этой патологии симптомы бывают как желудочно-кишечные так и внепищеводные кардиальные и бронхолегочные. В результате эзофагокардиального рефлекса может возникать аритмия. Бронхолегочные проявления могут быть как симптомы бронхиальной астмы.
Для лечения рекомендуют омепразол или нексиум 40 мг 1 р в день2 мес, гевискон 1 т3 р в день после еды через 30 мин и на ночь 2 мес образует пленку и защищает слизистую пищевода) , итомед 1 т 3 р в день 2 мес (нормализует моторную функцию желудка).
Для восстановления слизистой желудка рекомендую ребагит 1 т 3 р в день 1-2 мес, учитывая наличие гастропатии.
Если эффекта в течение 2 недне будет или хотя бы улучшений, то необходимо проверить щитовидную железу. При ее гиперфункции бывает сердцебиение, аритмия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы тревожный , мнительный человек?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Вообще в целом нет, а вот после больниц или каких-то таких случаев месяц-два вполне бывает)
Невролог, Терапевт
Можете пройти тестирование Hads и отпишитесь пожалуйста по результатам .