Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться в анализах ! — вопрос №2955456

Ребенку 1 год ,были на узи брюшной полости в 4 мес был размер селезенки в верхней границы нормы 64,сейчас повторили узи в 1 год сказали что увеличена 76 ,сдали все анализы ,обнаружили вирус герпес 6 типа и ВЭБ !

Возраст: 29

Хронические болезни: Да ,перенесла токсоплазмоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста, пцр откуда брали?
Какие-то жалобы ещё есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, буккальный соскоб.

Клиент
Ирина Владимировна, жалоб нету ,не болеет ,вес набирает хорошо ,развивается по возрасту !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазок из полости рта на герпесвирусы не информативен. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к вг6 типа IgM
Клиент
Сдать только igm или igg тоже ?
Клиент
Ирина Владимировна, если цифры будут завышены ,то это лечение какое то нужно будет ?
Инфекционист, Гепатолог
G не нужно, если G без М, то как правило не лечим
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер посмотрите пожалуйста новый анализ прикрепила на биохимию печени и антитела токсоплазмоз и цмв ,пока только это готово ,спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Цмв и токсоплазмой не болеете и не болели
Щф и аст может повышаться при застое желчи
В оак больше данных за вирусную инфекцию
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста еще один анализ на ВЭБ ,прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Хроническая, вероятно не активная
Ещё на вэб смотрим ЕА IgG
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения активности ВЭБ, надо сдать кровь на антитела к ВЭБ классов М и G, к ядерному и капсидному антигенам, сделать биохимию крови с определением печеночных ферментов.
При активной стадии ВЭБ инфекции селезенка может увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое,хорошо сделаем ,можно вам скинуть анализы как сделают ?
Инфекционист
Конечно, присылайте результаты. Только если вопрос уже будет закрыт, придется создавать заново.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер ,посмотрите пожалуйста анализ на биохимию крови ,прикрепила сегодня и на антитела цмв и токсоплазмоз ,пока только это готово .
Инфекционист
На ЦМВ и токсоплазму результаты отрицательные. По биохимии есть заинтересованность печени.
Клиент
Нина Владиславовна, еще что то нужно сдать ?
Инфекционист
Ждем результаты на антитела к ВЭБ.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла вас,спасибо большое
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день,посмотрите пожалуйста анализ вэб ,только что прикрепила
Инфекционист
Довольно высокий титр антител к капсидному антигену. К ядерному сдавали?
Клиент
Нина Владиславовна, нет
Клиент
Нина Владиславовна, сдали на авидность ,но еще не готово
Инфекционист
По результатам авидности посмотрим насколько давно инфицирован ребенок.
Пока только могу сказать, что у него хроническая ВЭБ инфекция.
Клиент
Нина Владиславовна, ну если хроническая уже ,то ее не нужно лечить правильно ?
Инфекционист
Хроническая инфекция может реактивироваться и проявляться симптомами болезни, тогда необходимо лечение.
Инфекционист
Здравствуйте,я поняла,что ПЦР брали из ротовой полости,в таком случае мы можем говорить о том,что ранее ребенок возможно встречался с этими вирусами,после этого,они периодически могут появляться на слизистых и это нормально.Для определения активности этих вирусом рекомендуем сдавать кровь методом ПЦР или ИФА(IgM,G,авидность).Но в целом,если ничего не беспокоит,я бы возможно выбрала просто вариант контроля узи,так как лечение у этих вирусов просто симптоматическое,и даже если селезенка увеличилась на фоне этих вирусов,теперь просто нужно время для ее восстановления.Единственное что,я бы сдала биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое,поняла вас ,подскажите пожалуйста а чем лечат эти вирусы ?
Инфекционист
Специфическое лечение отсутствует,иногда назначают инозина пранобекс,но доказанной эффективности у него нет,к сожалению.Дл лечения тяжелых форм цитомегаловируса(чаще врожденных)есть лечение в условиях стационара,но это не Ваш вариант,к счастью.Поэтому грубо говоря,ничем не лечим,они сами уходят в неактивное состояние
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое ❤️
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер посмотрите пожалуйста анализ на антитела цмв и токсоплазмоз ,и биохимию печени пока только это готово ,сегодня прикрепила .Спасибо
Инфекционист
Получается по анализам,что ни с цитомегаловирусом,ни с токсоплазмой ребенок не встречался.По биохимии есть небольшое повышение АСТ,ЩФ,такое возможно при инфекционных заболеваниях,в том числе мононуклеозе
Клиент
Евгения Сергеевна, по узи с печенью все нормально ,может нужно что то еще сдать ?
Инфекционист
На Эпштейн-Барр сдали,я думаю,а больше пока смысла нет что-то сдавать
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо ,спасибо поняла ❤️
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день извините за беспокойство,пришли анализы на вэб посмотрите пожалуйста мне кажется там очень высокие цифры ,очень переживаю ((
Инфекционист
Добрый день,обнаружены только IgG,их количество не играет клинического значения,они точно также говорят о том,что ранее человек встречался с этим вирусом,IgM нет,значит сейчас вирус неактивен
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ❤️
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, выявленные в мазках вирусы не опасны для здорового ребёнка, они есть практически у всех людей на Земле. ВГЧ-6 вызывает детскую розеолу, например, а ВЭБ - инфекционный мононуклеоз. Но часто инфицирование происходит совершенно бессимптомно.
Обнаружение в мазках ДНК этих вирусов указывает только на сам факт инфицирования этими вирусами, это не показатель активности процесса.
Увеличение размеров селезёнки не обязательно связано с недавним заражением этими вирусами, она могла отреагировать даже на банальную ОРВИ.
Если ребёнка ничего не беспокоит по самочувствию, то ничего делать с этими вирусами не нужно, даже если малыш недавно ими заразился. иммунная система сама с этими вирусами справится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, поняла вас спасибо большое,то есть вот мы сдали сейчас анализы на антитела igG и igM ко всем этим вирусам ,если вдруг покажет ,что цифры завышены никакого лечения не нужно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, ничего не нужно.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ☺️❤️
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на биохимию печени и на антитела цмв и токсоплазмоз ,прикрепила вот сегодня .
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Антител ни к ЦМВ. ни к токсоплазме не выявлено, то есть, ребёнок с этими микроорганизмами не встречался.
По биохимическому анализу ЩФ в пределах нормы для этого возраста (у детей из-за быстрого роста костей ЩФ может быть в 2-3 раза выше нормы), минимально повышен уровень АсАТ - этот фермент содержится не только в печени, но и в мышечной ткани, почечной и многих других, обычно он неспецифически повышается на фоне практически любых заболеваний, после приёма лекарств, физических нагрузок и т.п.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо 🙏
Клиент
Ольга Александровна, добрый день ,извините опять за беспокойство,получила анализ на ВЭБ прикрепила можете пожалуйста посмотреть ,мне кажется там очень высокие цифры ?(
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, антител много, но это не имеет никакого практического значения. Их может быть сколько угодно, это не влияет на течение или активность ВЭБ-инфекции. Просто у кого-то один уровень антител, у кого-то другой.
Клиент
Ольга Александровна, тоисть никакого лечения не нужно ,все верно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, ничего делать не нужно. Эти антитела будут в крови всю жизнь, это нормально.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам огромное ❤️
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка перенесенный ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела
IgM), показаний для лечения от вэб в данный момент нет. Причина увеличения селезёнки это перенесенная вэб инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое ❤️
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Алексей Александрович, можно еще вопрос а то что антитела цифры очень большие,это что означает,ничего страшного ?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Ничего страшного, это значит что выработался хороший иммунитет против данной инфекции
Клиент
Алексей Александрович, поняла вас ,спасибо оргомное ❤️
Инфекционист
Пожалуйста. Крепкого вам здоровья 🙏