Консультация ревматолога /

Вопрос про болезнь бехтерева — вопрос №2955890

Здравствуйте! Лет с 23 при поднятии штанги в зале появилась резкая боль в пояснице, сделал МРТ - L5S1 (6мм) протрузия. Позже начали беспокоить жжения, боли в области шеи, также сорвал, только в бассейне… МРТ показало 3 грыжи в области шеи - 3 мм, и две по 1мм, частенько ноющие боли в лопаточной зоне, отдает в пальцы. Но есть один момент - я тревожный очень человек, всю жизнь скованы мышцы. Вопрос такой: может ли это быть дебют болезни Бехтерева, если у отца в 62 года на КТ ее обнаружили? Отец жалуется давно на боли периодические в спине, МРТ показало грыжу в пояснице , а сказали почему-то Болезнь Бехтерева

Возраст: 30

Терапевт
Денис, здравствуйте! Описанные симптомы не похожи на болезнь Бехтерева. Правильно понимаю, что боль усиливается после физических упражнений? В покое чувствуете боль в нижней части спины?

Наследственность имеет место при болезни Бехтерева, но пока не вижу у вас маркеров этого заболевания. Получаете какое-то лечение по поводу грыж? Какие физические нагрузки применяете в последнее время?
Клиент
Даниил Альбертович, спасибо Вам за ответ! Боль бывает редко резкая, если что-то поднять неожиданно с круглой спиной. Бывает, что резкие движения защемляют. А так стараюсь делать упражнения на растяжку, занимаюсь без осевых нагрузок в зале. Из лечения были выписаны - милрелаксанты, витамины, НПВС +упражнения. Часто чувствую просто скованность мышц от тревожности, вследствие этого может ноющая боль юфть в шее и пояснице и отдавать в конечности .

Клиент
Даниил Альбертович, скажите, а может человеку в пенсионном возрасте поставить такой диагноз? Почитал , что её обнаруживают в молодом возрасте …
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис!
При постановке диагноза болезни Бехтерева для ревматолога самому важным является характере его боли.
Пока то что вы описали, мало похожи на более при болезни Бехтерева, также надо сказать, что это заболевание передается не в 100% случаев. А также по МСКТ исследованию болезнь Бехтерева не ставится, она ставится на основании жалоб, рентгена таза или мрт КПС.
А теперь про вашу историю, скажите пожалуйста :
- у вас были более в спине в покое? Ослабевающие после нагрузки?
- были ли боли в суставах? Замечали ли опухоли суставов?
- сдавали ли вы анализы крови какие-либо?
- псориаз кожи не имеете?
- заболевания кишечника вам не выставляли?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
1) Боли в покое бывают после сна, если залежался, то как бы чувствуется спазм шеи и поясницы, если долго сидеть (часами за работой). Ее может защемить , если резко поднять что-то или повернуться. Но при болях я физ нагрузки не делаю
2) опухолей в суставах и сильных болей не было, бывают боли в колене, но это по МРТ -синдром медиапаттелярной складки и что-то с мениском
3) анализы сдаю каждый год на медкомиссии по работе, терапевты тревог не били
4) псориаза нет
5) кишечных заболеваний вроде нет
Ревматолог, Терапевт
То есть, всё-таки есть признаки за воспалительную боль.
Тогда следует пройти полный обследование по протоколу болезни Бехтерева.
А именно:
- рентгенография таза
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- анализ крови на носительство антигена HLAB27
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
По результатам, можете обратиться повторно сюда или на очный осмотр врача.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!! Скажите, а эта болезнь разве может появиться в пенсионном возрасте как у отца? Читал, что она возникает у молодых
Ревматолог, Терапевт
В нашей практике встречаются «молчащие» сакроилииты, имею в виду, что протекают без симптомов или с нетипичными симптомами.
В своей практике, я также выявляла дебюты болезни Бехтерева в старшем возрасте .
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие боли беспокоят? Во время физической нагрузки или в ночные или ранние утренние часы?
В каком отделе позвоночника возникает болевой синдром?
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Боли сильные бывают редко, от резкого поднятия тяжести или поворотов, движений. Ночью ничего не чувствую, а утром при подьеме чувствую ригидность мышц, может из-за тревожного, нарушенного сна. Стараюсь делать растяжки и массаж мышц, но если из-за тревожности и стресса скованные мышцы никак е расслабляю, то появляется ноющая боль, отдающая в конечности (ногу правую и пальцы левой руки)
Ревматолог, Терапевт
Боль, которую Вы описывает не характерна для Болезни Бехтерева. Обычно эта болезнь-болезнь молодых мужчин. Интересно, почему Вашему отцу такой диагноз поставили в 62 года. В данном случае наиболее вероятна грыжевая форма остеохондроза позвоночника.
У себя Вы также описываете клинику грыжевой формы остеохондроза позвоночника. Для облегчения симптомов необходимо на регулярной основе выполнять лечебную гимнастику, для купирования боли можно использовать препараты из группы НПВП( целекоксиб, мелоксикам, напроксен), для уменьшения выраженности скованности можно использовать милорелаксанты( толперизон, тизанидин).
Клиент
Яна Сергеевна, я тоже задался вопросом почему отцу в таком возрасте поставили его! спасибо Вам за ответ и рекомендации!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста. Всегда рада помочь!