Консультация педиатра /

Новорожденный по ночам изворачивается не могут отойти газы — вопрос №2956655

Добрый вечер! Сыну 3 месяца, находимся полностью на гв. Примерно неделю как исключительно по ночам, малыш каждый час или два просыпается и весь изворачивается, нервничает, крехтит и пытается пропукаться. Если получается он успокаивается, если нет, то пока я не возьму на руки не успокоится, будет капризничать и изворачиваться. Раньше такое бывало очень редко, а сейчас каждую ночь. Когда ночью сосет грудь, слышу что в животе воздух у него. Проблем со стулом нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльвира, здравствуйте!
Нужно посмотреть , правильно ли захватывает грудь, может жуть заглатывает много воздуха. Если и уздечка короткая, такое тоже может быть(проверить у стоматолога). Столбиком после каждого кормления держать, чаще выкладывать на живот, чаще носить на руках в позе тигр на ветке, чаще в позе живот к животу, упражнение велосипед, Ленуру массаж живота. Плюс давайте эспумизан внутрь по схеме. Каждый день )
Повышенное газообразование в сочетании с так называемой младенческой дисхезией. Помочь ему можно с помощью всего вышеперечисленного) пройдет со временем, когда до конца сформируется нервная система малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Уздечку проверяли в 1 месяц, все хорошо. Раньше такое было редко, а сейчас каждую ночь почти. Спит на руках.ночью во сне особо на живот его не выложишь, и не поносишь в позе тигра, он крехтит и мучается с закрытыми глазами в сонном состоянии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Имею в виду перед сном эти позы, чтобы газы отходили перед сном, ему легче спать будет. А также обязательно эспумизан бэби.
А во сне на руках становится полегче к, когда прикладываем живот к животу (лежа на руке).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно отказе мягкую газоотводную трубку использовать аптечную , но часто не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте! У малышей пищеварительная система ещё не зрелая, кишечник только только адаптируется к новым условиям.
Как правило к 5 месяцам это проходит.
Для того, чтобы облегчить состояние, можно делать массаж живота по часовой стрелке, после можно делать небольшую гимнастику- сгибать и разгибать ножки, прикладывать к животу. Можно использовать газоотводную трубку (но не часто, чтобы избежать травмирования слизистой) и эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира.

По описанию симптомов у малыша вероятно возрастные Функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Это временные процессы, нужно пережить это состояние.

Младенческая дисхезия это Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, пожимает ножки, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать или пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Для облегчения данного состояния рек комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (особенно хороша, когда ребёнок пытается попукать. Повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно класть Тепло на животик
Контакт кожа с кожей

Для снижения газообразования можно использовать эспумизан бэби по необходимости, можете давать его перед ночью

Для облегчения состояния животика, лучшего заселения микрофлоры кишечника можно использовать пробиотики, например биогая 2-4 недели 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У малышей ферментативная система жкт еще не до конца сформирована и поэтому до 5-6 мес могут беспокоить колики
Так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Можно попробовать на ночь давать препараты От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)