Глаукома, дистрофия сетчатки
Здравствуйте, пошла в поликлинику выписать очки, у меня небольшой плюс и минус, у меня проверили глазное дно и глазное давление, давление было 19 и 20, а по глазному дну мне поставили дистрофию сетчатки и подозрение на глаукому, сказали, что давление на верхней границе нормы, приходить раз в 3 месяца, измерять. Я решила сходить в Эксимер на обследование на аппаратах. Обследовали, спросили есть ли вопросы, но так как у меня была паника еще после поликлинического обследования, то я и не знала, что спросить, сказали пить витамины, 3 месяца с перерывом 3 месяца и т.д., и измерять глазное давление раз в месяц, сказали, что профилактики никакой нет. Хотелось бы узнать мнения от других специалистов. У родственников таких диагнозов нет.
Здравствуйте. Приложите протокол осмотра офтальмолога и все обследования на аппаратах.
Добрый день,вы сейчас уже что то капаете ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, увлажняющие капли оптинол
Давайте сделаем выводы о проведенном обследовании :
острота зрения вдаль сниджена-близорукость,о ней вы знаете давно ,
периметрия-норма,
окт нерва и макулярной области-возрастная норма ,
давление нормальное ,
подозрения на глаукому совсем нет,
даже зацепиться не за что .
острота зрения в стекле недостаточная,
но оптические среды прозрачные , учитывая отсутствие органической патологии которая может снижать остроту зрения в стекле-речь идет об амблиопии,
очки \ линзы можно подобрать у врача оптометриста в оптике.
Для себя можно пройти обследование суточная тонометрия если все в порядке-можно наблюдаться как здоровый человек раз в год)
для поддержания сетчатки есть хороший комплекс now 25 мг лютеина +5 мг зеаксантина . можно принимать по 2 мес непрерывно ,далее делать перерыв 1-2 мес и продолжать снова.
задавайте вопросы )
Ольга Владимировна, здравствуйте, из витаминов у нас в городе только Окулин плюс, пью второй месяц, но дело в том, что мне нефролог запретила все комплексные витамины с минералами, особенно С, отдельно периодически пропиваю группу В и аевит. Сейчас пью Окулин плюс, посмотрим на сколько мои почки будут их принимать
тогда не обязательно грузить свой организм химией , лютеина много в шпинате особенно ,в зелени в целом ,в красных продуктах)
Ольга Владимировна, врач в Эксимере после обследования сказала: Когда я посмотрела глаза до обследования, то увидела прям глаукомный левый глаз, а по обследованию не всё так плохо. Что это значит? Я спросила врача, она мне объяснила, что какая-то цветность (не помню) неравномерна, что-то ей забито, я не поняла и не запомнила
Принятый ответ
да какой то из нервов может быть бледнее и даже решетчатая пластинка может просвечивать. убедительных данных ха глаукому пока нет.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Вас грамотно обследовали. Сделали гониоскопию ( осмотрели угол передней камеры глаза), окт диска зрительного нерва, компьютерную периметрию, измерили толщину роговицы. С назначениями и контролем внутриглазного давления согласна. Единственное порекомендую не просто контроль вгд 1 раз в месяц, как рекомендовано, а сделать суточную тонометрию. Это измерение внутриглазного давления методом Маклакова ( ставят специальные грузики на глаза) утром и вечером, хотя бы 2-3 дня. Таким образом будет виден график внутриглазного давления и какие у него колебания.
Александра Евгеньевна, врачи такое не назначали, ни в поликлинике, ни в Эксимере, в марте пойду на измерение давления, спрошу
Принятый ответ
Спросите, метод не сложный, применимый очень много где. Это действительно эффективный метод увидеть истинное значение внутриглазного давления
Ознакомилась с выпиской.
Вам сделали ОКТ сетчатки, там нашли небольшие друзы, что говорит о начальных изменениях ВМД (возрастной макулодистрофии). У Вас сухая форма, она более благоприятная для зрения, медленно прогрессирует. Но сетчатку нужно подпитывать витаминами. В глаза нужны антиоксиданты и антигипоксанты , капли Эмоксипин(Виксипин) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. А так же витамины с лютеином и заксантином каждый день по 1 таб 1 месяц (Например, Ретинорм, Лютеин форте, Стрикс, Ресвега и д.р).
По ДЗН нет изменений, которые бы указывали на глаукому. Поэтому пока только контроль ВГД 1 раз в 3 месяца, этого будет достаточно. В идеале сделать компьютерную периметрию 1 раз в 6 мес.
Задавайте еще вопросы)
Алена Олеговна, я много читала про глаукому, везде пишут, что нельзя выполнять действия с наклоном головы, вплоть до противопоказания мытья пола, мне такие ограничения же не нужны, раз глазное давление в норме?
Принятый ответ
Вам такие ограничения не показаны, потому что давление в динамике хорошее, изменений нет в зрительном нерве.
Здравствуйте, не увидела данные компьютерной периметрии. Её надо сделать. Плюс ещё рекомендую сделать суточную тонометрию по Маклакову в течение 3 дней. Наблюдаем особенно левый глаз. Пока все хорошо. Сейчас глаукомы нет, но есть признаки, по которым она может появится, поэтому наблюдение каждые 3 мес - контроль ВГД , ОКТ и периметрии. Плюс дообследоваться, выше писала.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, какие признаки? Ещё забыла спросить в основном вопросе: может как-то можно подписать нерв, чтобы глаукома не развилась? И ещё есть аппараты: массажёры для глаз, витафон, алмаг, их как-то можно применять или нет? Может сосудистые препараты, чтобы кровообращение было хорошее и нерв не страдал, помогают они?
Принятый ответ
Какие признаки: псеадоэксфолиации и пигментация, но это не равно начало глаукомы! Нужно наблюдать.
Ещё забыла спросить в основном вопросе: может как-то можно подписать нерв, чтобы глаукома не развилась? Ответ: нет, ничего подпитывать не надо, так как органических изменений нет, нерв здоров
И ещё есть аппараты: массажёры для глаз, витафон, алмаг, их как-то можно применять или нет? Ответ: нет. Это развод
Может сосудистые препараты, чтобы кровообращение было хорошее и нерв не страдал, помогают они? Помогают при органических изменениях, по окт у вас их нет.
здравствуйте судя по обследованиям я бы рекомендовал провести суточную тонометрию тонометром маклакова и провести компьютерную периметрию
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра и исследования.
Убедительных данных за глаукому нет.
Периметрия, окт диска зрительного нерва, уровень вгд в норме.
Что касается других диагнозов.
Для роговицы рекомендуется курсами капать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза . Обычно назначается 2 мес капать/6 мес перерыв и т.д регулярно
Для поддержания функциональности сетчатки рекомендуется курсами принимать поликомплекс ВИЗЛЕЯ. Назначается по 1 капс в день 2 мес прием/4-6 мес перерыв и т.д регулярно
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо, про баларпан почитала, почему врач мне не сказала покапать, покапаю
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸