Приступы судорог

Здравствуйте. Моей собаке 4 года,второй раз у него происходит непонятный приступ. Когда он спит,начинаются подёргивания,потом судороги,оскал,язык на боку,слюнотечение,хрипы,отрешенный взгляд. Длится приступ около трёх минут,может чуть больше. В конце может немного описаться. Потом бегает по комнате,никого не узнает,пьет много воды,длится минут 40. После ведёт себя как обычно. Я не знаю что делать,так как у нас ещё маленький ребенок,страшно за ребенка и жалко собаку. Что делать?

Здравствуйте.Подобные симптомы похоже на приступы эпилепсии.В следующий раз запишите их на видео .Так же скажите, собака вакцинирована, есть ли хронические заболевания? Если это эпилепсия, то назначают противосудорожные препараты , но перед этим желательно слать ОКА и биохимические анализы крови натощак? Какие либо стрессы сейчас присутствуют ?!

Антонина, Собака вакцинирована полностью, но когда он был щенком придавили диваном,травма головы. Он не любит оставаться один,но мы все работаем. Что делать? Ведь дома ребенок.

Он не кастрирован? Приступов агрессии не бывает ?Животные живут с эпилепсией абсолютно нормально , приступы купируются препаратами, но они имеют ряд противопоказаний, перед их назначением рек/но сдать анализы крови .У вас есть Возможность посетить ветеринарную клинику? Сдать анализы? Но назначения противосудорожных препаратов можно начать приём успокоительных

Антонина, Да он кастрирован. Агресси не наблюдала. Только если что-нибудь охраняет может огрызнуться. Ветклиника рядом,а анализ крови,что может показать? И как быть если вдруг ребенок окажется рядом с собакой во время приступа.,он может покусать.

Принятый ответ

В идеале , надо сдать анализы , которые я вам написала, записать приступ на видео и посетить невролога , он осмотрит животное и скажет, нужны ли ещё обследования какие-либо .Анализы крови нужны для того, что б оценить состояние организма и возможность назначения противосудорожных препаратов, тк препараты могут иметь ряд противопоказаний и Назначить такие препараты без осмотра и обследования по интернету мы не можем! В момент приступа изолировать животное от ребёнка

Добрый день. Приступы как часто происходят? Предшествует ли появлению приступа какая то ситуация?( например очень волнуется весь день, или может быть гуляли на улице когда течная собака проходила, что то ещё могло повлиять?)

Екатерина, Первый приступ произошел, после того когда он много бегал,потом лег спать и во время сна он соскочил и началось... Второй когда лег спать вечером и задремал. Что именно повлияло я не могу сказать. Как быть если есть ещё маленький ребенок рядом, может ли собака навредить ребенку во время приступа.

Ничего анализы не покажут. Если только незначительный лейкоцитоз, сразу назначают антибиотики.
Если в анамнезе была травма. А именно ЧМТ, а именно черепно-мозговая травма и приступов всего 2. То это не истинная эпилепсия. А приобретенная.
В идеале - это МРТ. Посмотреть очаг - гематому и где она находится. В зависимости от размеров и расположения и прогнозы - лечение.
Купировать приступы можно противосудорожными препаратами. Начать с габапентина, если что перейти на кеппру. Но советую сделать МРТ
Чтобы лечить а не купировать приступы.

Игорь, У меня ещё маленький ребенок,может ли собака во время приступа навредить ребенку. Жалко собаку и страшно за ребенка,как быть? Ведь эпилепсия не лечится.

Принятый ответ

Только купируется. Во время приступа не повредит. Вряд-ли. Но напугать может.

Здравствуйте, для постановки диагноза и назначения эффективного лечения нужен осмотр невролога и МРТ головы.
Далее по результатам исследования назначают терапию. Судорожные приступы могут быть следствием гидроцефалии, новообразования головного мозга и т.п.
Если нет возможности провести исследование, можно пробовать противосудорожную терапию.
Можно начать с Депакин хроно или Кеппры. Дозировка подбирается индивидуально с последующей коррекцией в зависимости от реализации питомца на проводимой лечение.