СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грипп давление

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что лучше принять от давления. Сегодня 6 день, как болею гриппом А. Заболела от ребёнка. Температура с 1 дней скачет от 35.0 до 37.4 выше не поднималась. Был сильный кашель, врач выслушал бронхит. Лечение было флюдитек. Сказали вирус, пройдёт. Симптомы идут на спад. Кашель редкий жёсткий. По утрам в слюне, мокроте, соплях есть кровь. Температура преимущественно 36.0. 3 день болит голова. Пью триалгин. Сеголня впервые в жизни давление 133 на 101 пульс 75. Ранее ничем никогда не сбивала давление. Сильно давит в ушах, подскажите, пожалуйста, чем можно сбить давление. Экг делала 4 мес назад, без патологии кроме высокого пульса в покое. Заранее спасибо.

21 Февраля 2025·Просмотров: 1210·Анастасия, Наро-Фоминск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здраствуйте.
Давление при простуде повышается потому, что организм активизируется в борьбе с вирусами и инфекциями, это касается и сердечно-сосудистой системы.
Рекомендуется вести дневник давления,измерять утром и вечером записывая, после с дневником обратиться к участковому терапевту для коррекции давления если будет в этом необходимость.

Здравствуйте! Есть ли данные лабораторных исследований?

Текущий показатель давления не требует медикаментозной коррекции, но следует наблюдать за уровнем давления как минимум два раза в день. Исходя из дальнейших значений, можно будет рассмотреть вопрос о применении антигипертензивных препаратов. Но так как давление повысилось впервые и на фоне респираторной инфекции, наиболее вероятна нормализация показателя при разрешении основной болезни.

Чтобы избежать появления крови в выделениях, можно использовать спрей для носа с ипротропием, например Отривин комплекс. Рекомендуется закапывать в каждый носовой ход 3 раза в день, не чаще чем раз в 6 часов. До 7 дней.

Триалгин желательно заменить на более современные и безопасные аналоги, например ибупрофен в дозе 400 мг при появлении головной боли. Не более 3 таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Очень сильно давит в ушах, ощущение, что там пробка из воды или как бывает, когда в самолёте или на горной дороге. Давление скачет. То 122, то 131, сейчас 140 и в ушах то есть, то нет, кажется, что уши могут "взорваться", не знаю как правильно объяснить. Это неприятно. Хочется открыть рот и попытаться "щелкнуть"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из обследований ничего, к сожалению нет. Так как ребёнок болеет сильней. От головы помогает только спазмалгон, но его не было, посоветовали этот. Помогает хорошо. Ибупрофен не снимает головную боль.

Анастасия, боль в ушах не ощущаете? Пока похоже на следствие нестабильного давления. Если показатель АД будет выше 140/90, возможно применение каптоприла (например, Капотен). 1 таблетка 25 мг ситуативно, но не более 3 раз в сутки. После приёма через час нужно проконтролировать показатели давления. При значении АД ниже 140/90 препарат лучше не применять, поскольку может возникнуть гипотензия. Сейчас в приоритете покой, обильное питьё и проветривание помещения.

Спазмолгон и триалгин и правда могут быть сильнее, поскольку содержат метамизол натрия. Это очень сильный анальгетик, но он имеет множество побочных эффектов и по современным данным не рекомендуется для применения при доступности других препаратов. Если ибупрофен неэффективен, можно попробовать нимесулид 100 мг. Принимается в таблетках не чаще 2 раз в сутки, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, боли в ушах нет, просто распирает, давит, гул в голове. И давление скачет. Тонометр исправен. Но там то 120 то 130, то 140. При скачках капотен можно или надо ждать пока станет стабильно 140?такого у меня не бывает.

Принятый ответ

Только при стабильных цифрах выше 140. Если значения изменчивы, лучше повременить с таблетками, так как гипотензия также неприятна. Устранить неприятные ощущения в ушах можно при обильном потреблении жидкости и освобождении носоглотки от выделений (Отривин комплекс, который упомянул выше, подходит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ, доктор. Хорошего дня

Здравствуйте
Такой уровень АД и пульса не требует медикаментозного лечения.
На данный момент у вас проявления астенического синдрома и синдрома интоксикации на фоне болезни. По выздоровлению-ваши показатели придут в норму.

Рекомендации по долечиванию:
-промывать нос изотоническим раствором 3-4 р в день 5-7 дней
-спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
-обилье питье
-витамин Д 2000 ме 1 4 дней
-витамин с 1000 мг 7 дней.
-от головной боли-ибупрофен 400 мг (1200 мг в сутки максимум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спвсибо за ответ. Витамины принимаем, нос промываем, в ушах пробка, хочется щелкнуть, что бы ушла заложенность, как вода попала и не выходит. Слышу что в голове происходит, а не то что вокруг. А чем можно немедикаментозно понизить давление?

Принятый ответ

планово посетите лор в таком случае

и начните прием винпоцетин по5 мг 3 р в день до 1 мес
магний б6 по 1 т3 рв день
при повышениии ад выше 150-моксонидин 0.2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Хорошего дня

Здравствуйте!
Давление и пульс повысились на фоне интоксикации, специальной терапии не требуется.

Для уменьшения симптомов интоксикации пить больше жидкости; витамин С 1000 мг 1р в день, 10 дней; витамин Д 2000 ед в сутки.
При выраженном недомогании - ибупрофен 400 мг.

При резком повышении давления выше 135 и 90 мм.рт.ст - капотен 25 мг под язык

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.