Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно кислый вкус во рту — вопрос №2958318

Около 3-4 недель во рту кислый вкус. Сначала появлялся ближе к вечеру и совсем с утра, теперь практически весь день :-( у врача была, назначил Нексиум 40 мг + Ганатон 3 раза в день до еды. Первую неделю на фоне лечения стало намного лучше, потом опять откат. Гастроскопия с биопсией, а также КТ брюшной полости сделаны в июле, кроме хронического гастрита и стеатоза печени, ничего не обнаружено.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический цистит, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! С чем- либо связываете появление жалоб? Может быть какая-то новая еда была накануне , изменился график питания, начали принимать новые лекарства?
При гастроскопии делали тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, вроде ничего принципиально нового не было.
Клиент
Людмила Сергеевна, тест на хеликобактер - сказали, что бессмысленно на фоне приема Омеза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, если уже начали принимать омез - действительно нет смысла.
Если есть эффект от приема Нексиума и ганатона, то в любом случае стоит продолжить прием.
Не было ли стресса, не возникло ли в последнее время тревожащих вас событий?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Изжога беспокоила вас?
Прикрепите протокол гастроскопии пожалуйста.
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопию прикрепила. Изжога уже более года, по назначению врача принимаю Омез или Нексиум через день, без них начинается изжога. Кроме того, в последнее время началась периодическая отрыжка
Клиент
Анна Михайловна, в целом да, тревожный, к сожалению
Гастроэнтеролог
Вы курите?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста?
Клиент
Анна Михайловна, не курю и никогда не курила. Рост 175 см, вес большой, 118 кг
Гастроэнтеролог
Елена, смотрю протоколы исследований, пишу Вам свой ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А можно взглянуть так же на результаты биопсии?
Клиент
Яна Игоревна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас рефлюксная болезнь, нарушен пассаж желчи за счет лишнего веса и стеатогепатоза.В таких случаях рекомендован длительный прием ИПП, прокинетиков , и вспомогательных препаратов .Схема примерно такая:
Разо 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес. , Ганатон по 1 таб 2 раза в сутки -1 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное за такие подробные рекомендации!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Берегите себя!🙏🏻
Терапевт, Гастроэнтеролог
После окончания приема Разо -надо начать принимать Урсофальк для снижения агрессивных свойств желчи, по 500 мг на ночь длительно -4-5 мес.
Гастроэнтеролог
Елена, обязательно контроль веса.
Потеря лишнего веса, особенно в области живота, уменьшает давление в брюшной полости и помогает снизить симптомы.
Елена, при наличии изжоги без достоверной эндоскопической картины ГЭРБ проводится дифференциальный диагноз между неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, гиперсенситивным пищеводом, функциональной изжогой.
Для проведения дифференциальной диагностики основным методом является суточная рН-импедансометрия.
Привкус во рту или дисгевзия - искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в мозг. Однако поломка может быть в самой центральной нервной системе и носить психологический характер (депрессия/тревога).
Наиболее частой причиной дисгевзии является воспалительный процесс в ротоглотке (глоссит, стоматит например).
Частые кислотные забросы провоцируют воспаление и могут повреждать вкусовые рецепторы (ГЭРБ).
Дефицит витамина В12 и цинка. Ортодонтические конструкции (мосты, коронки). Прием некоторых лекарств, например препараты от давления, аллопуринол.
Немедикаментозные рекомендации при проявлении симптомов:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить. Снижение избыточной массы тела обязательно. Не ешьте за три часа до сна.
Клиент
Анна Михайловна, а как провести этот дифференциальный диагноз?; Не курю, за 3 часа до сна не ем, сплю на довольно высоких подушках. И если это действительно связано с нервной системой, что можно предпринять?
Клиент
Анна Михайловна, у зубного была недавно
Мостов и пр. во рту нет, стоматита тоже
Гастроэнтеролог
Елена, обязательно контроль веса, снижение избыточной массы тела.
Препаратами выбора при функциональной изжоги являются нейромодуляторы. Тогда как при лечении гиперсенситивного пищевода может использоваться комбинация ингибитора протонной помпы и нейромодулятора.
В том числе мы можем иметь дело с перекрестом ГЭРБ с функциональной изжогой и гиперсенситивным пищеводом.
Гастроэнтеролог
Елена, в данный момент времени вышеуказанные препараты вы принимаете?
Как вы себя чувствуете?
Гастроэнтеролог
Елена, я бы рекомендовала вам выполнить суточную рН-импедансометрию, может быть гиперсенситивный пищевод. И в данном случае нужно будет подключать нейромодуляторы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Сейчас какие лекарства принимаете? Клинический , биохимический анализ крови выполняли? Какие результаты анализов? Прикрепите протокол КТ (УЗИ) по возможности...