Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство . Посинел подбородок . Соматоформное расстройство ? — вопрос №2959686

Добрый вечер ! У сына опять резко посинел подбородок . Такая ситуация уже была 3 года назад .Обратились к дерматологу в Семашко . Естественно , дерматолог сказал , что это контактный дерматит. Нет , конечно. Контактов с аллергенами не было . На фотографии это начало , завтра он будет синий . Кожа выглядит , как кровоизлияниями , Не знаю , как васкулит , может быть. Без зуда . Сын и не знал , что подбородок посинел, я увидела . Что-то не в порядке с организмом , но что . сын наблюдается у психиатра с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство. Не понимаю , к кому идти . Может , и не задала бы вопрос психиатру , но несколько назад у меня была бабочка на лице , меня полностью проверили по волчанке . Ничего нет. У самой бло что то наподобие васкулита . Кожа была алая , как натянулась , потом просто кожа потрескалась. Так ничего и не нашли. При соматоформном расстройстве так и оставили без ответа...

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство , гастрит, дуоденит , аллергия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какие препараты он принимает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, перешел с золофта на флуоксетин 20 мг , 50 сероквеля на ночь.Когда это было 3-4 года назад первый раз , препаратов не было

Психиатр, Психотерапевт
Для психических расстройств это не характерные проявления . Перечисленные препараты тоже не должны давать. Надо сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня была псевдоволчанка на лице несколько раз. Я уже ничему не удивляюсь. Анализы у него в порядке
Психиатр, Психотерапевт
Вообще в таком случае можно предполагать лекарственно индуцированную причину и лучше пересмотреть всю схему.
Психиатр

Здравствуйте! Возможными причинами могут быть: 1.Васкулит (воспаление сосудов) может проявляться в виде синюшности, кровоизлияний или изменений цвета кожи без зуда. Если у вас были похожие симптомы, это может указывать на наследственную или системную предрасположенность к сосудистым нарушениям. 1.актроцианоз - состояние, при котором кожа приобретает синюшный оттенок из-за нарушения микроциркуляции крови. Оно может быть связано с холодом, стрессом или нарушениями в работе вегетативной нервной системы.
3.Кожные проявления системных заболеваний, например, при аутоиммунных заболеваниях (волчанка, склеродермия) или нарушениях свертываемости крови могут возникать подобные симптомы.
Ваш сын принимает препараты для лечения тревожно-депрессивного расстройства, некоторые из них могут влиять на сосуды или вызывать кожные реакции:кветтапин можнт давать гипотензия, нарушение микроуиркуляции и цианоз(редко). При тревожно-депрессивном расстройстве возможны функциональные нарушения в работе вегетативной нервной системы, которые могут влиять на кровообращение и состояние кожи
1. Консультация ревматолога:
он специализируется на диагностике системных заболеваний, включая васкулиты и аутоиммунные патологии. Он может назначить анализы на маркеры воспаления (СРБ, СОЭ), антинуклеарные антитела (АНА) и другие специфические тесты.
2. Консультация сосудистого хирурга или ангиолога:Эти специалисты помогут оценить состояние сосудов и микроциркуляцию крови.
3. Анализы:
- Общий анализ крови (для исключения анемии, воспаления).
- Коагулограмма (оценка свертываемости крови).
- Биохимический анализ крови (печеночные и почечные показатели).
- Анализ на маркеры аутоиммунных заболеваний (при подозрении на васкулит или волчанку).
4.Консультация психиатра:
- Уточните у лечащего психиатра, могут ли принимаемые препараты вызывать такие побочные эффекты. Также обсудите возможность психосоматического компонента и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, во время первого эпизода 3 года назад , лекарств не было. Я описала свой псевдоваскулит ( у меня было гораздо хуже ) , меня обследовали по полной на волчанку , все показатели были в норме , ..Ноя полностью слгласна , что в этом вопросе психиатр окажется последней инстанцией , куда нужно обращаться . Он сдаст перечисленные анализы . Пункт 4- это такое количество анализов .... К сожалению , сын поел в меня . Количество псевдоорганических заболеваний зашкаливало . Самым ярким случаем в жизни моей подруги , правда , был эписиндром , который самостоятельно прошел через 9 лет мучений ., когда в жизни не было уже психотравмирующей ситуации. Прощло 30 лет . Ни намека на То , что это было у подруги нет
Психиатр
В вашем случае я действительно не исключаю психосоматического компонента, хотя описываемая вами симптоматика очень редкая.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! Тревожно-депрессивное расстройство может проявляться разнообразными симптомами, включая сосудистые реакции. Психиатр должен быть в курсе физических симптомов, обсудите с ним возможность связи посинения с тревогой или стрессом. Рассмотрите редкие кожные заболевания, дерматолог может направить к специалисту более узкого профиля. Вероятно, потребуется консультация нескольких специалистов для установления причины и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Если опираться на фото, то действительно похоже на аллергическую реакцию или на раздражение кожи после бритья, воспалительный процесс из-за акне.
Психические расстройства такую картинку не дают.
Возможно, надо более тщательное обследование.
Проверить на всякий случай крема, гели, которыми пользуется сын. Сдать анализ на аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня был псевдоваскулит . Жалко, фото не могу найти . Я пол состояния на анализы оставила :))) ничего не нашли . Сказали , индивидуальная реакция на стресс. Нет, он не брился , не натирал , ничего нового не ел
Психиатр, Сексолог
В таком случае у сына такая же реакция, как и у Вас на стрессовые события
Психолог
Здравствуйте, Ольга, при тревожном расстройстве физиологические проявления тоже могут быть разными - вплоть до симптоматики других заболеваний. Да, здесь необходимо изначально исключить возможные другие причины - это консультации и обследования более узких специалистов, но, если там всё будет в порядке - то это тревога и то, что Вы и сын можете реагировать на различные симптомы и усиливать их.
Принятый ответ
Психиатр
можно в схему лечения (но надо учесть совместимость препаратов) добавить или атаракс / или тералиден (препараты с потенциальными антигистаминными свойствами), может улучшить ситуацию.