Консультация детского невролога /

Ребенок ночью кричит и плачет — вопрос №2960165

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 3 месяца, девочка. Родилась по шкале Апгар 7/8. Была острая гипоксия. Осталась одна киста в голове, врачи говорят, что она не опасна и ни на что не влияет. Сейчас у ребенка вес 11 кг, рост 81 см. Все анализы хорошие. Ребенок не глупый, развивается нормально кроме речи. Только ленится. Просьбы выполняет, любит чтобы ей читали книги. Играет, строит башни, пирамидку правда строит неправильно. Невролог поставил задержку речевого развития. Говорит только мама, папа, баба. Очень много своей тарабарщины говорит, постоянно появляются новые слоги, но не слова. Сами решили, что возможно причина в телевизоре. Убрали совсем его. Постоянно дерет себе одно ушко, педиатр сказал что это из-за зубов. Очень беспокоит даже не речь, а то что в последние дней 10-12 очень плохо спит ночью. Ребенок режимный. На 1 дневной сон перешла сама в 1 год. Подъем в 8.00, если сама не проснется раньше, дневной сон с 12:30-13:00, больше 2-2,5 часов спать не даю, так как потом не уложишь на ночной сон. Днем спит спокойно.
В ночь уходим в 21:00. Ночью еще ест 1 раз, но начали уменьшать порцию смеси, чтобы вообще убрать. И до кормления и после, плачет, иногда кричит мама. Чаще не просыпается, а плачет как будто во сне. Иногда просыпается. За ночь может просыпаться (или кричать) 5-8 раз. Сил уже нет. Но в первую очередь беспокоюсь за ребенка, так как такой сон не норма. Обращались к неврологу, педиатру, говорят что может зубы, или просто растет. Невролог прописал пантогам, но я так понимаю это для речи. Перед сном прогулка, тихие игры, ничего не помогает. Подробно все описала, потому что очень жду помощи. Плохой сон был и ранее, но короткими периодами. Сейчас еще и днем истерит и ноет бесконечно. Но это еще из-за отмены телевизора, т.к. постоянно просит его включить.Что можно сделать, чтобы ребенок спал ночью спокойно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,так могут проявляться паросомнии(ночной террор) , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Мне посоветовали еще Эдас-306. Можно ли его давать ребенку? Того препарата, который Вы написали, в аптеках нашего маленького города нет к сожалению

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно эдас тоже хороший препарат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушения сна в этом возрасте могут быть связаны с синдромом прорезывания зубов и эмоциональной возбудимостью
Перед сном можно попробовать дать нурофен. Если спать будет лучше, то беспокоят десна и тогда стоит подключить использование геля Дентинале на десна 3-5 раз в сутки-состав натуральный.
Если не будет положительной динамики на фоне приема нурофена, то подключаем эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Попробовали нурофен дать, спит какое-то время, но на всю ночь не хватает конечно. Участковый педиатр настаивает что нужно пить пантогам, начали пить со сном вообще беда, стала ночью гулять. Дневной сон 40 минут всего. Как думаете, оставлять пантогам раз начали или прекратить пить?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Пантогам не рекомендую, может ещё сильнее ухудшить сон
Это могут быть ночные парасомнии:
Ночные страхи- во время этого состояния, ребёнок находится в фазе медленного сна- он спит, поэтому в это время не трясем ребёнка, не кричим, не пытаемся разбудить.
Если спросить на утро о том, что помнит что то ребёнок или нет, то ответ будет- нет.
Чаще ночные парасомнии могут быть связаны с переизбытком эмоций, если накануне были всплески эмоций, стресс.

Что делаем в таком случае, важно понимать, что данное состояние проходит самостоятельно, перараты здесь будут неэффективно.

Можно попробовать технику планового бодрствования, если ночные плачи ежедневное или достаточно частые.
Для этого необходимо начать вести дневник сна в течение недели, + вычисляем среднее время начала эпизодов нарушения сна, проблем мягко будить ребёнка за 20-30 минут до приступа.
Такая тактика может длиться до 2-3 х недель.

И обязательно убираем ночные кормления.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Кира, нарушения сна действительно могут быть связаны с зубами, пробовали на ночь дать нурофен - если да, то был ли эффект на качестве сна? Что касаемо речи- проблем критичных для вашего возраста нету, не считаю, что стоит уже давать Пантогам. У ребенка уже есть указ. жест?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Указательный жест есть, но в последнюю неделю перестала показывать то, что прошу. Возможно я передавила, может просто не хочет, темперамент у ребенка уже есть) В семье обстановка благоприятная, никто не ругается. Телевизор исключили полностью. Остались лишь разговоры по видеосвязи с бабушками. Дочкой занимаюсь, коупотерапия, рисуем, лепим, на сколько это возможно в этом возрасте, осваиваем балансир, гуляем каждый день. Карточки, книжки, все идет в ход, но вот речи нет. Участковый педиатр настаивает на том, чтобы пить пантогам. Вот пьем 3й день, дочка стала просыпаться по ночам и не засыпать самостоятельно, чего раньше не было. Сегодня она проснулась в 4 утра и не спала до 6:30. Днем психует, кидает все, нервничает. Нурофен давали, после него спит, но на всю ночь конечно не хватает. Действительно у нее сейчас лезет один премаляр и еще два вылезли, но похоже еще беспокоят. Нам прекратить пить пантогам или продолжать раз уже начали? Как быть со сном? Когда начинать бить тревогу если не появится речь? Буду очень благодарна за совет.