Консультация невролога /

Болезнь Меньера — вопрос №2960725

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как диагностировать болезнь Меньера, какие есть методы? Невролог еще в августе 2024 сказал мне, что очень похоже, что у меня это заболевание. Были сильные головокружения, первый раз это случилось в положении лежа на левом богу, как будто резкое падение в пропасть. Предметы не крутятся, ощущение, что теряешь равновесие и падаешь. до этого еще за пару лет начало звенеть в левом ухе. На слухе это пока никак не отразилось, занимаюсь музыкой. С августа прошлого года было около 4-х разовых приступов. Больше старалась не провоцировать и не лежать на левом боку. Но в последнее время начала болеть шея и грудной отдел (остеохондроз) и я стала спать на спине на маленьком валике, так мне лучше, но теперь вернулись головокружения. Обязательно ли болезнь Меньера начинается сразу с потери слуха или нет? Если у меня нормально слышит это ухо, то это точно не это заболевание?

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отделов, мигрень с детства, цитомегаловирус, герпес 2 типа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не обязательный критерий-потеря слуха.
Из диагностики проводят Мрт головного мозга, кт височных костей, аудиометрию, отоскопию.
Очно лучше обратиться к отоневрологу-специалист по головокружениям, проводят тест Хальмаги, резко поворачивают голову пациента и оценивают подергивание глаз(нистагм), также другие пробы проводятся(проба Дикса-Холлпайка, roll-тест).
Если заподозрят болезнь меньера, то лечением обычно занимаются в стационарах лор-отделений.
Основное лечение-гормонотерапия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, у головокружений очень много маскировок. Сомневаюсь, что у вас болезнь Меньера , так как встречается она не так часто и нужна аудиометрия, снижение слуха , чтобы подтвердить. Скорее всего у вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, которое можно диагностировать пробой Дикса-Холпайка.
Данное головокружение на стыке 2 специальностей . (Лора и невролога)
А пока советую вам сделать аудиометрию и обратиться к Лору, обычно они проводят данную пробу , неврологи тоже обучены. Проводили ли вам данную пробу?

А пока для уменьшения головокружения можно принимать Бетасерк 8 мг 3 р/д
Принятый ответ

Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Мне делали маневр Эпли два раза. Первый раз не подтвердилось ДППГ, второй подтвердилось. Но врач после этого все равно утверждала, что у меня Меньера
Невролог, Терапевт, Психолог
Распространенность истинной болезни Меньера редкая и я бы оставила , как диагноз исключения. Поэтому думаю вероятно ДППГ, попробуйте бетасерк 8 мг 3 р/д или 16 мг 2р/д.

+ вестибулярная гимнастика
Невролог
Здравствуйте, болезнь Меньера проявляется приступами нарастающей глухоты, шумом в ушах, периодически наступающей потерей равновесия, головокружением, тошнотой, доходящей до рвоты.

Существуют различные критери для диагностики :

1. Несомненная БМ:✅

-гистологически подтвержденный эндолимфатический гидропс;
-два или более приступа головокружения продолжительностью более 20 минут до 12 часов каждый;
-подтверждённая аудиологически тугоухость (сенсоневральная) на низких и средних частотах во время или после приступа головокружения;
-флюктуирующие слуховые симптомы(т.е преходящие нарушения ): слух, субъективный шум, ощущение полноты в ухе.

2.Вероятная БМ:✅
-хотя бы один приступ головокружения;
-снижение слуха по сенсоневральному типу, подтвержденное, по крайней мере, однократной аудиометрией;
-шум или ощущение заложенности в пораженном ухе;
-отсутствие других причин, объясняющих перечисленные симптомы.

Осмотр проводить лучше сразу у отоневролога так как проводит :
1 оценку спонтанного нистагма, тест импульсного (быстрого) поворота головы (тест Хальмаги-Кертойза), 2.стато-координаторные и стато-кинетические пробы (напр., поза Ромберга, проба Фишера-Барре, походка по прямой и фланговая, проба на диадохокинез),
3.позиционные пробы (напр., проба Дикса-Холлпайка, roll-тест (Пагнини-Макклюра)

Диагностика :
1. тонально пороговая аудиометрия с целью верификации степени тугоухости;
2. импендансометрия (тимпанометрия и акустическая рефлексометрия) с целью исключения патологии среднего уха;
3. компьютерная томография височных костей и при необходимости , магнитно-резонансная томография головного мозга с выведением внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов, в том числе с контрастированием при необходимости
( Для исключение новообразований (при сопутствующей односторонней сенсоневральной тугоухости – акустической шванномы), демиелинизирующего процесса, нейровазального конфликта, структурных изменений височных костей приобретённого и врожденного характера.)
Принятый ответ
Невролог
Достоверная БМ:
1. два или более спонтанных приступа системного головокружения, каждый продолжительностью от 20 мин до 12 ч.
2. подтвержденная аудиометрически сенсоневральная тугоухость на низких и средних частотах в 1 ухе, определяющая пораженное ухо, по крайней мере, в 1 случае: до, во время или после приступа головокружения
3. флюктуирующие слуховые симптомы: слух, субъективный шум, ощущение заложенности в пораженном ухе
4. отсутствие иных причин, объясняющих симптомы

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ БОЛЕЗНИ МЕНЬЕРА
* Приступы системного головокружения (иллюзия движения/вращения окружающей среды или собственного тела в пространстве) характерные (типичные)
Возникают внезапно, ничем не провоцируются
* Иногда имеют ауру в виде усиления или появления заложенности больного уха, шума в ухе и др.
* Приступы всегда сопровождаются горизонтальным или горизонтально-ротаторным нистагмом, различными вегетативными проявлениями, основными из которых являются тошнота и рвота; длятся несколько часов (чаще 4-6 ч.), самостоятельно, без применения каких-либо медикаментозных препаратов, прекращаются
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При начале болезни Миньера не обязательно будет снижение слуха. Но должно быть системное головокружение, т е предметы должны кружиться вокруг вас. Приступ до 12 часов, а не несколько секунд.
После ДППГ часто возникает психогенное головокружение- ПППГ.
В таких случаях лучше обратиться к отоневрологу для точного установления диагноза
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.