Диагноз собаке по анализам и анамнезу.

Здравствуйте. История болезни: Кобель бигль 11.5 лет, кастрирован, начал хромать на переднюю лапу. Поставили суставную мышь и деформирующий артроз. Выписан фироко на 10 дней и кладакса на 5 дней. Через 4 дня хромать перстал, курс фироко врач сказал пропить 10 дней. На 9 день собака стала хромать на заднюю лапу, на 10 перестала сама вставать. В этот день после приема фироко через 20 минут начался сильный озноб, в моче появилась кровь. Отвезли в клинику, там сделали узи брюшной полости (прилагаю записи) взяли кровь и сделали капельницы. Предположили спазм кишечника. Ночью собака умерла, на следующий день пришли анализы крови(прилагаю) Подскажите причину смерти собаки, если это можно понять из приведенной аналализов и истории болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Сожалею о вашей потере.
Вероятные причины смерти, учитывая совокупность факторов:
Острое поражение почек на фоне приема НПВС (фирококсиб),это наиболее вероятный сценарий, учитывая следующие факторы.
НПВС, включая фирококсиб, могут вызывать поражение почек, особенно у пожилых животных, при длительном применении. Они снижают кровоток в почках и могут вызвать ишемию и повреждение почечной ткани.
ПЗначительно повышенн креатинин признак почечной недостаточности
Кровь в моче (гематурия): Может быть связана с поражением почек или мочевыводящих путей.
Озноб,может быть реакцией на интоксикацию организма из-за почечной недостаточности.
Пожилые собаки более восприимчивы к побочным эффектам НПВС.
Значительно повышенная амилаза может указывать на панкреатит. Однако, важно отметить, что при почечной недостаточности амилаза также может быть повышена, так как почки участвуют в ее выведении.
Спазм кишечника.Панкреатит может вызывать раздражение брюшины и кишечника, приводя к спазмам.
Панкреатит может быстро привести к общему ухудшению состояния, особенно у пожилых собак.
Возможно, развилось острое поражение почек (ОПП), которое усугубилось панкреатитом. ОПП может спровоцировать или усугубить панкреатит, и наоборот.
Щелочная фосфатаза сильно повышена,может быть повышена при заболеваниях печени, костей (остеоартроз тоже может вносить вклад) или приеме некоторых лекарств (например, кортикостероидов). Однако, повышение также может быть связано с поражением почек.
Креатинин указывает на нарушение функции почек.
Наиболее вероятной причиной смерти является острое поражение почек (ОПП) на фоне приема фирококсиба, возможно, усугубленное панкреатитом. Учитывая возраст собаки и наличие деформирующего артроза, почки могли быть уже ослаблены, и НПВС спровоцировал острую почечную недостаточность. Повышенные амилаза и подозрение на спазм кишечника могут указывать на панкреатит, который мог быть первичным или вторичным по отношению к ОПП.
Для точного заключения нужна была бы патологоанатомическая экспертиза (вскрытие).

Здравствуйте, соболезную вашей утрате. Судя по анализам крови и истории болезни, можно выделить несколько моментов: креатинин повышен, что может указывать на нарушение функции почек. Так же повышена мочевина и присутствует гиперфосфатемия , что дополнительно говорит о почечной недостаточности ( ОПН, ХПН). Состояние при таких показателях может приводить к состоянию азотемии, интоксикации. Мочевина так же повышается при острых кровотечениях ЖКТ.
Щелочная фосфатаза повышена, что может свидетельствовать о тяжелых метаболических нарушениях, в том числе связанных с печенью, костями или онкологией.
Гематурия говорит так же о нефропатии или проблемами свертываемости крови ( коагулопатия). Лейкоцитоз об остром воспалительном процессе.
НПВС могут вызывать поражение почек и желудочно-кишечного тракта.
Возможные причины смерти питомца:
Острая почечная недостаточность (на фоне приема НПВС, осложнение хронической болезни почек на фоне НПВС ).
Внутреннее кровотечение (из-за поражения ЖКТ или нарушения свертываемости).
Сепсис или интоксикация.
Точную причину ( диагноз) можно было бы определить только по результатам вскрытия, но высокие показатели мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы и лейкоцитов говорят о вероятных проблемах с почками и метаболизмом, которые могли усугубиться на фоне приема НПВС.