Кашель у кошки неуточненный
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с назначением лечения кошке. Подобрали котёнка, было около 6 мес. Где то в 1.5 года начала кашлять. Вытягивает шею и начинает хрюкать, в конце сглатывает. Шерстью её ни разу не рвало, глаткошерстная. Давали гипоаллергенный корм, пасту от шерсти, результата нет. Сдали анализы, прикрепляю. Обработана по схеме дронталом и селафортом. После стерилизации не кашляла почти 4 месяца, после БАл не кашляла больше 2 месяцев. После лаважа врач сказал, я не знаю что у вас. Колите при кашле гормон. 1 инсулиновое деление. Мы так и делали, укола хватало на 7 дней. Сейчас укола хватает на 3 дня. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Мы давали через спейсер сальбутамол, он вообще никакой реакции не даёт.
Здравствуйте. По результатам исследований, клинических признаков и динамики можно предположить астматический синдром/ аллергический бронхит у Вашего питомца.
В данном случае рекомендуется:
исключить все спреи/аэрозоли (духи, дезодоранты и т.д.)
- увлажнитель воздуха в помещение
- использовать силикогелевый или соевый наполнитель
- Преднизолон 1 мг/кг 1 р/день внутрь 7 дней
- ингаляции при помощи спейсера аэрокет Фликсотид 125 мкг 1 пшик - 8-10 вдохов 2 р/день 3 месяца, далее по динамике.
Екатерина, доброе утро. Подскажите, пожалуйста ч а какой кашель должен быть при астме? Я думала, что он сам не проходит. Вчера вечером она опять начала сильно кашлять, вытянула шею и легла на бок. Потом успокоилась и кашель прошел. Теперь точно дня 2 3 кашля не будет. Потом она опять покашляет. Но со временем кашель будет чаще, мы первые разы запускали лечение и где то через несколько месяцев без лечения кашель будет непрерывный сутками. А кошка будет лежать не вставая. Так выглядит астма? Аллергию мы не можем исключить, убрали все, что можно, наполнитель силикагелевый.
Да, приступов образный кашель характерен для астмы. Уменьшение интервалов между приступами и увеличение времени приступа тоже может наблюдаться. Положительная реакция на кортикостероиды так же характерна для кашля аллергической или аутоиммунной этиологии.
Здравствуйте, Анастасия!
Исходя из результатов исследований, у Вашей кошечки, с большей вероятностью, астма и ей требуется постоянный прием гормонов.
Можно не применять ежедневно внутрь преднизолон или его колоть, а начать с ингаляций Пульмикортом или спейсера Фликсотид.
Пульмикорт 0,1 мл+ 2-3 мл физраствора - время ингаляции 4-5 мин.
Если использовать спейсер Фликсотид, то 2 нажатия 2 раза в день.
Применять ежедневно до улучшения общего состояния и прекращения кашля, далее постепенно отменять.
Системные ГКС (преднизолон/дексаметазон) лучше не принимать, так как часто развивается стероидный гепатоз или ятрогенный синдром Кушинга.
Если на местный ГКС не будет лучше, рекомендовано проведение трахеобронхоскопии, КТ органов грудной полости и прием пульмонолога.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а чем бал отличается от бронхоскопии?
Анастасия, нужно уточнить проводили ли Вам одновременно бронхоскопию. Часто их проводят вместе.
Бронхоскопия - это своего рода осмотр эндоскопом.
А БАЛ - это лаваж, физраствор заливают в небольшом количестве в бронхи и обратно аспирируют и жидкость отправляют на бакпосев.
Виктория, осмотр нам проводили. Врач сказал, что там не было ничего подозрительного. Поэтому он засомневался, что это астма(
Анастасия, заключение бронхоскопии есть?
Нам отдали только 1 лист, где просто написано что ничего у нас не выросло, а взяли 11 тысяч (врач просто на словах сказал, что внутри без воспаления и ничего она не проглотила. Скажите, а как нам через аэрокет давать фликсотид, курсами или пожизненно каждый день? Или вот сейчас курс и потом перерыв пока опять не заккгляет и так каждый раз? Не совсем понятно. Как с астмой жить, это ежедневно до конца дней или все же раз в какое то время?
Принятый ответ
Анастасия, Фликсотид нужно применять ежедневно первые 2-3 недели 2 раза в день, далее при положительной динамике перейти на 1 раз в день.
Как пользоваться Аэрокэтом - можно посмотреть видео
https://vk.com/video-73422738_168840715
Астма - хроническое заболевание и у кошек не проходит обычно, т е терапия нужна будет постоянная. Т.к. течение заболевания приступообразное, то и лечение может быть курсовым с перерывами.
Здравствуйте, так как основные инфекционные причины кашля исключены, проблема скорее воспалительная или связана с другим заболеванием лёгких.
Хронический бронхит или астма наиболее вероятны. Бронхи могут воспаляться без участия инфекции, из-за аллергии или гиперреактивности.
Стоит рассмотреть применение ингаляционных стероидов (флутиказон, будесонид). Фликсотид - ингаляционный стероид, который уменьшает воспаление в бронхах. Его нужно использовать через спейсер (если кошачий, то можно AeroKat) 125мкг 1 пшик (на 7-10 вдохов) 2 раза в день. Важно использовать каждый день, а не только при приступах. Фликсотид не действует сразу, эффект появляется через 1-2 недели регулярного применения.
Пульмикорт (Будесонид ) чаще используется через небулайзер.
Так же необходимо минимизировать возможные триггеры: пыль (убрать ковры, часто менять наполнитель), ароматизаторы, дым, бытовую химию. Обязательно увлажнение помещения.
Если ответ слабый, рекомендовано проведение КТ грудной клетки.
Здравствуйте!
По результатам проведённой диагностики и учёта реакции на проведённую терапию у Вашей кошечки можно заподозрить астму.
В данном случае важно соблюдать микроклиматические параметры воздуха в помещении (чтоб он не был жарким и сухим), из препаратов можно попробовать начать с ингаляционного применения глюкокортикостероидов - пульмикорт, фликсотид (чтоб не оказывать системное действие на весь организм, а воздействовать целенаправленно на органы дыхания.