Консультация ветеринара /

Кашель у кошки неуточненный — вопрос №2962370

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с назначением лечения кошке. Подобрали котёнка, было около 6 мес. Где то в 1.5 года начала кашлять. Вытягивает шею и начинает хрюкать, в конце сглатывает. Шерстью её ни разу не рвало, глаткошерстная. Давали гипоаллергенный корм, пасту от шерсти, результата нет. Сдали анализы, прикрепляю. Обработана по схеме дронталом и селафортом. После стерилизации не кашляла почти 4 месяца, после БАл не кашляла больше 2 месяцев. После лаважа врач сказал, я не знаю что у вас. Колите при кашле гормон. 1 инсулиновое деление. Мы так и делали, укола хватало на 7 дней. Сейчас укола хватает на 3 дня. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Мы давали через спейсер сальбутамол, он вообще никакой реакции не даёт.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований, клинических признаков и динамики можно предположить астматический синдром/ аллергический бронхит у Вашего питомца.
В данном случае рекомендуется:
исключить все спреи/аэрозоли (духи, дезодоранты и т.д.)
- увлажнитель воздуха в помещение
- использовать силикогелевый или соевый наполнитель
- Преднизолон 1 мг/кг 1 р/день внутрь 7 дней
- ингаляции при помощи спейсера аэрокет Фликсотид 125 мкг 1 пшик - 8-10 вдохов 2 р/день 3 месяца, далее по динамике.

Клиент
Екатерина, доброе утро. Подскажите, пожалуйста ч а какой кашель должен быть при астме? Я думала, что он сам не проходит. Вчера вечером она опять начала сильно кашлять, вытянула шею и легла на бок. Потом успокоилась и кашель прошел. Теперь точно дня 2 3 кашля не будет. Потом она опять покашляет. Но со временем кашель будет чаще, мы первые разы запускали лечение и где то через несколько месяцев без лечения кашель будет непрерывный сутками. А кошка будет лежать не вставая. Так выглядит астма? Аллергию мы не можем исключить, убрали все, что можно, наполнитель силикагелевый.

Ветеринар
Да, приступов образный кашель характерен для астмы. Уменьшение интервалов между приступами и увеличение времени приступа тоже может наблюдаться. Положительная реакция на кортикостероиды так же характерна для кашля аллергической или аутоиммунной этиологии.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Исходя из результатов исследований, у Вашей кошечки, с большей вероятностью, астма и ей требуется постоянный прием гормонов.
Можно не применять ежедневно внутрь преднизолон или его колоть, а начать с ингаляций Пульмикортом или спейсера Фликсотид.
Пульмикорт 0,1 мл+ 2-3 мл физраствора - время ингаляции 4-5 мин.
Если использовать спейсер Фликсотид, то 2 нажатия 2 раза в день.
Применять ежедневно до улучшения общего состояния и прекращения кашля, далее постепенно отменять.
Системные ГКС (преднизолон/дексаметазон) лучше не принимать, так как часто развивается стероидный гепатоз или ятрогенный синдром Кушинга.
Если на местный ГКС не будет лучше, рекомендовано проведение трахеобронхоскопии, КТ органов грудной полости и прием пульмонолога.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а чем бал отличается от бронхоскопии?
Ветеринар
Анастасия, нужно уточнить проводили ли Вам одновременно бронхоскопию. Часто их проводят вместе.
Бронхоскопия - это своего рода осмотр эндоскопом.
А БАЛ - это лаваж, физраствор заливают в небольшом количестве в бронхи и обратно аспирируют и жидкость отправляют на бакпосев.
Клиент
Виктория, осмотр нам проводили. Врач сказал, что там не было ничего подозрительного. Поэтому он засомневался, что это астма(
Ветеринар
Анастасия, заключение бронхоскопии есть?
Клиент
Нам отдали только 1 лист, где просто написано что ничего у нас не выросло, а взяли 11 тысяч (врач просто на словах сказал, что внутри без воспаления и ничего она не проглотила. Скажите, а как нам через аэрокет давать фликсотид, курсами или пожизненно каждый день? Или вот сейчас курс и потом перерыв пока опять не заккгляет и так каждый раз? Не совсем понятно. Как с астмой жить, это ежедневно до конца дней или все же раз в какое то время?
Ветеринар
Анастасия, Фликсотид нужно применять ежедневно первые 2-3 недели 2 раза в день, далее при положительной динамике перейти на 1 раз в день.
Как пользоваться Аэрокэтом - можно посмотреть видео
https://vk.com/video-73422738_168840715

Астма - хроническое заболевание и у кошек не проходит обычно, т е терапия нужна будет постоянная. Т.к. течение заболевания приступообразное, то и лечение может быть курсовым с перерывами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, так как основные инфекционные причины кашля исключены, проблема скорее воспалительная или связана с другим заболеванием лёгких.
Хронический бронхит или астма наиболее вероятны. Бронхи могут воспаляться без участия инфекции, из-за аллергии или гиперреактивности.
Стоит рассмотреть применение ингаляционных стероидов (флутиказон, будесонид). Фликсотид - ингаляционный стероид, который уменьшает воспаление в бронхах. Его нужно использовать через спейсер (если кошачий, то можно AeroKat) 125мкг 1 пшик (на 7-10 вдохов) 2 раза в день. Важно использовать каждый день, а не только при приступах. Фликсотид не действует сразу, эффект появляется через 1-2 недели регулярного применения.
Пульмикорт (Будесонид ) чаще используется через небулайзер.
Так же необходимо минимизировать возможные триггеры: пыль (убрать ковры, часто менять наполнитель), ароматизаторы, дым, бытовую химию. Обязательно увлажнение помещения.
Если ответ слабый, рекомендовано проведение КТ грудной клетки.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённой диагностики и учёта реакции на проведённую терапию у Вашей кошечки можно заподозрить астму.
В данном случае важно соблюдать микроклиматические параметры воздуха в помещении (чтоб он не был жарким и сухим), из препаратов можно попробовать начать с ингаляционного применения глюкокортикостероидов - пульмикорт, фликсотид (чтоб не оказывать системное действие на весь организм, а воздействовать целенаправленно на органы дыхания.