Консультация ревматолога /

Помогите, пожалуйста, с диагнозом — вопрос №2965449

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос по поводу болей и припухлости в области локтевых и коленных суставов. Сегодня сделала МРТ. Как я понимаю сильно повреждены сухожилия, мышцы, связки. Напомню, началось всё с эпикондилитов локтевых суставов, коленные суставы заболели уже на фоне приёма сульфасалазина.Сданы анализы: РФ -норма, АТ к цитрулину- отриц, АТ к вименту- отриц, АНА-отриц, НLA B 27- нет, СРБ, СОЭ, мочевая кислота-норма, обнаружены АТ к хламидии и йерсении. Хламидиоз был в 2007 году. На основании этого поставлен диагноз -реактивный артрит, назначен сульфасалазин с ноября 2024 г сначала 3 таб, последний месяц 4 таб. Неделю назад резко заболел крестец, МРТ прикладываю. Помогите, пожалуйста, какой это будет диагноз, лечение и прогноз.

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖКБ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Да, по исследованиям есть изменения в области околосуставных мягких тканей, в крестцово-подвздошных суставах есть сакроилиит с одной стороны.
По жалобам и обследованиям четкого диагноза критериально пока не поставить. Есть боли в суставах, подтверждается по МРТ в виде воспаления околосуставных тканей, есть односторонний отек крестца, но анализы в норме.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
- есть ли эффект от сульфасалазина?
- боли в спине были раньше? Они когда сильнее в покое или после нагрузки?
- псориаза нет?
- когда ставили реактивный артрит, было явное припухание сустава?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, что ответили. Эффекта от сульфасалазин я так понимаю нет, псориаза нет. Крестец заболел резко на прошлой неделе. В покое у меня ничего не болит, всё боли как встаю с кровати. Спина начинает болеть когда стою или сижу не удобно.

Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Так же, скажите пожалуйста, с чем связана ваша деятельность? Работа больше сидя, или физическая? Есть ли нагрузка на коленные суставы, позвоночник?
Кроме сульфасалазина принимали ли противовоспалительные препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, работа сидячая, бухгалтер. Принимала Аркоксию, целебрекс, эффекта от них не заметила.
Ревматолог, Терапевт
На основании всех данных, все-таки выставить аутоиммунное заболевание критериально невозможно. Нужно дальше следить за вашим состоянием. Да, можно подумать, а как профилактировать ревматические болезни? На сегодняшний день, таких методов и схем лечения нет.

Реактивный артрит, который вам ставили ранее, История не хроническая. Прием сульфасалазина до 6 месяцев при таком диагнозе. При этом каждые 3 месяца надо сдавать контрольные анализы и приходить на очный прием, чтобы более точно разобраться с динамикой развития и коррекции терапии.
Точно могу сказать, что всегда при боли мы должны назначать НПВС, если не работал аркоксиа и целебрекс, принимаем другие: напроксен или нимесулид или кетопрофен по инструкции курсами по 14 дней при выраженной боли.
Обязательно следует заниматься ЛФК, при выполнении упражнений организм сам выделяет противовоспалительные вещества, улучшая ваше состояние, плюс для укрепления мышц и связок нужно заниматься.
Клиент
Анна Юрьевна, я думаю, что все-таки это ревматология, только она могла так резко по 4 суставам ударить, я не спортсмен точно) Поэтому боюсь без лечения, чтобы ещё что-то не вылезло.
Ревматолог, Терапевт
Я не говорю, что надо отменять сульфасалазин, принимать его дальше нужно, минимум 6 мес.
НПВС при обострении тоже, какой именно, писала выше.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Давайте разбираться.
Прикрепите пожалуйста фото коленных суставов, локтевых.
Когда впервые возникла боль в суставах? Боль носит постоянный характер или беспокоит только при нагрузке?
Боль в крестце сильнее в покое или при физ нагрузке? Ночью спина не болит?
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?
Какие антитела к хламидиям были обнаружены? Прикрепите пожалуйста обследование на хламидии.

Сейчас боль стала меньше на фоне приема сульфасалазина?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо что ответили. Началось всё в июле с правого локтя, эпикондилит, физио без эффекта, сделали блокаду диспрометой. Следом заболел левый локоть, тоже блокада. Перед новым годом припухли сразу 2 локтя в медиальных отделах. В январе одновременно заболели и припухли колени. Ночью я сплю нормально, всё боли, как только встаю с кровати. Скованность коленей несколько раз ощущала. Крестец заболел резко на прошлой неделе, ранее поясница никогда не беспокоила. Пальцы никогда как сосиска не опухали.Фото сейчас приложу. Я думаю эффекта от сульфасалазина нет
Ревматолог, Терапевт
В июле провоцирующего фактора не было: травмы, стресса, инфекции?
Псориаза ни у Вас, ни у родственников нет?
Клиент
Виктория Владимировна, не было. Локоть заболел от дачных нагрузок, как я раньше думала
Ревматолог, Терапевт
По диагнозу имеем право выставить недифференцированный артрит. Диагноз реактивный артрит можем установить в тех случаях, когда инфекция подтверждена методом ПЦР. У Вас выявлены IgG - это маркер того, что инфекция была когда-то.

Сульфасалазин может быть назначен. Его рабочая доза 2-3г/сут. Принимая три грамма в сутки, эффект оцениваем через 12 недель от начала приема.

Наличие воспаления только лишь со стороны крестца не является истинным сакроилеитом. Может быть самостоятельной патологией, отдельной от суставов. В любом случае требует приема НПВП в течение 8 недель для купирования воспаления. МРТ контроль через 3-4 месяца.

Диагноз может быть неокончательным. Иногда в ревматологии окончательный диагноз можно установить только посмотрев на динамику состояния.
Ревматолог, Терапевт
Гепатиты, ВИЧ, сифилис сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, да в декабре всё сдавала перед операцией по поводу камня в желчном пузыре, всё отрицательно
Клиент
Виктория Владимировна, то что нужно лечится от артрита, это я понимаю, после МРТ у меня теперь только один вопрос, эти воспаления в связках, сухожилиях они уже не обратимые? Или при лечении артрита ситуация улучшится?
Клиент
Виктория Владимировна, и ещё вопрос. Вы бы поменяли базу или оставили сульфасалазин, увеличив дозировку до 6 таблеток, я принимаю 4 месяц, до этого было 3
Ревматолог, Терапевт
Воспалительные изменения обратимы. Они должны уйти на фоне терапии.
По поводу базисного препарата: Вы начали принимать сульфасалазин в ноябре 2024 года? Если так, то я бы рекомендовала проложить прием 6 таблеток и оценивать эффект через 3 месяца от начала приема именно 6 таблеток.
Ревматолог, Терапевт
Или Вы принимаете 6 таблеток уже 4 месяца? Если так, то при отсутствии эффекта уже сейчас стоит рассмотреть вопрос о смене базисного препарата.
Клиент
Виктория Владимировна, 4 таблетки я принимаю с февраля, с ноября по февраль принимала по 3 таб
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Еще рано ждать эффект от 4 таблеток. И 4 таблетки эти не максимальная доза. Максимальная доза 6 таблеток. Если в течение 6-8 недель не будет улучшения, обсудите очно с ревматологом вопрос повышения дозы. О замене препарата пока не говорим.
Клиент
Виктория Владимировна, я очень переживаю, что пока эти таблетки начнут действовать, в сухожильно-связочном аппарате совсем плохо все будет.А это руки и ноги
Ревматолог, Терапевт
У Вас по терапии идет еще НПВП для лечения воспаления в крестце, и НПВП будут «помогать» уменьшить воспаление в суставах. Поэтому не переживайте, необратимые последствия не должны развиться за короткий срок.
Клиент
Виктория Владимировна, а это воспаление в крестце ни о чем не говорит? ранее поясница не беспокоила, болеть начала резко
Ревматолог, Терапевт
По воспалению нужно смотреть в динамике. Если присоединится воспаление со стороны подвздошной кости, то это может быть в рамках основного заболевания.
Если воспаление пройдёт, то вероятнее связано с механическими факторами: например физические нагрузки, или наоборот малоподвижный образ жизни.
Клиент
Виктория Владимировна, а если воспаление не пройдет, то это может быть и Бехтерева?
Ревматолог, Терапевт
Не исключается, что если воспаление перейдет в истинный сакроилиит, диагноз будет переформулирован в аксиальный спондилоартрит.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, что отвечаете!скажите, пожалуйста, а если по МРТ локтевого и коленного сустава описаны начальные дистрофические изменения в форме лигаментоза это не говорит о Бехтерева? я так понимаю там тоже окостенение происходит
Ревматолог, Терапевт
Нет, такие изменения вероятнее всего в рамках остеоартроза.
Клиент
Виктория Владимировна, сходила сегодня на прием очно, сульфасалазин отменили, по причине еще и того, что принимала я его фирмы ОЗОН, другого у нас в продаже нет. Доктор прямо сказала, что он он не очень. Диагноз сменили на артрит вероятный и прописали метотрексат 10 и медрод 4г.
Ревматолог, Терапевт
С метотрексатом обязательно принимайте фолиевую кислоту. фолиевая кислота принимается через 24 часа после метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, да фолиевую тоже назначили. А вот НПВП я так поняла, что нельзя пить потому что медрол.А как же мне воспаление в крестце убрать?
Ревматолог, Терапевт
НПВП одновременно с медролом не рекомендованы.
Я бы рекомендовала вместо медрола принимать НПВП.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сколько по времени вы получаете сульфасалазин 4 табл/сут?
Боли в покое в суставах есть?
2. По кишечнику выполняли ли анализы на кальпротектин? Есть жалобы по кишечнику - боли, вздутие, жидкий стул, примеси крови или слизи? Колоноскопию не делали никогда?
3. Сдавали ли АНФ , Ат к виментину когда либо? Сдавали ли ПЦР на хламидии по гинекологии ближайшие полгода?
4. Были ли роды? Насколько тяжело они протекали?

В данном случае, артриты и воспаление сухожильо-связочного аппарата говорят об артрите, но надо уточнить какой именно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо что откликнулись!
1. Сульфасалазин с ноября месяца по 3 таб. с февраля по 4 таб.Боли все при движении.
2. по кишечнику ничего не сдавала, жидкий стул это очень редко.
3. АНА сдавала отриц., к виментину отриц. ПЦР делала несколько лет назад последний раз, после 2007 года не было хламидий
4. Роды кесарево сечение в 2013 г.
Вера Владимировна, очень переживаю, эти изменения связочного аппарата будут обратимы на фоне лечения артрита?Или срочно искать еще травматолога?
Ревматолог, Терапевт
А по поводу локтя выполняли мскт, обращались к травматологу? Ревматолог уже видел мрт локтевого сустава?
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, желательно досдать Ат к виментину, ,АНФ, Ат к дсДНК. А так же выполнить анализ кала на кальпротектин, посев на иерсиниоз ,с учетом выявленного ранее IgG на иерсинии (если их не лечили). По гинекологии ПЦР урогенитального мазка на вск ИППП.
При отсутствии изменений в анализах, стоит продолжить прием сульфасалазина, если через 4 недели эффекта не будет, увеличить под контролем анализов (оак, асат, алат) до 3 гр/сут (3+3 табл) и уже решать через 8 недель об эффективности терапии, смене на метотрексат.
Если выявятся какие-либо отклонения, то идете к ревматологу раньше и пересматриваете диагноз.

По поводу перелома по?, все таки стоит обратиться к травматологу, пересмотреть диск и уточнить этот момент.
Клиент
Вера Владимировна, Ат к виментину, ,АНА, Ат к дсДНК- все сдано, отриц. Ходила сейчас на прием очно, сульфасалазин отменили, по причине еще и того, что принимала я его фирмы ОЗОН, другого у нас в продаже нет. Доктор прямо сказала, что он он не очень. Диагноз сменили на артрит вероятный и прописали метотрексат 10 и медрод 4г.
Вера Владимировна, мне есть смысл сейчас искать все эти инфекции и этих паразитов, я так понимаю это для того чтобы подтвердить диагноз реактивный артрит?
У меня сейчас такое состояние, что я переживаю не за диагноз, а за руки и ноги, лишь бы ушли эти отеки и воспаления. Как Вы думаете восстановятся они?И в крестце воспаление убрать
Ревматолог, Терапевт
Нет понятия вероятный артрит. У вас он и был и его вас лечили сульфасалазином. Метотрексат сам по себе сильнее препарат. Не очень понимаб цель медрола, у вас на сакроилиит будет работать нпвп.
Медрол не для этих целей.
Я считаю, что всегда есть смысл искать при реактивном артрите возбудитедя. Хотя бы попытаться.
Клиент
Вера Владимировна, медрол тогда принимать не буду, лучше НПВС, сейчас важнее убрать сакроилит, очень боюсь Бехтерева. Он ведь и при односторонним может быть? И если я правильно понимаю, то как раз отрицательные всё анализы на РА говорят о серонегативных спондилоартритах?
Ревматолог, Терапевт
Это группа артритов - реактивный артрит, спондилоартрит по типу ББ, псориаз, болезни кишечника и тд.
ББ может быть только при 3 ст сакроилиита одностороннего, у вас такого нет. HLA-B27 у вас не обнаружен. Поэтому не переживайте.
Клиент
Вера Владимировна, но он же может со временем развиться?а спондилоартрита не может быть на основании ат к хламидиями?
Ревматолог, Терапевт
На основании IgG нет, не может, нужно подтвержлать активную персистенцию (IgA в сочетании с IgG или пцр мазка).

Развиться маловеротяно, так как гена у вас нет, при ББ он наследуется в 95-98%.
Клиент
Вера Владимировна, я очень переживаю на счет Бехтерева, и боль в крестце как назло не проходит, кажется там все развивается. НПВС совсем не обезбаливает, вообще не понимаю как он работает. Вот если уколоть мовалис/мелоксикам то легче.
Клиент
Вера Владимировна, решила все-таки досдать анализы на инфекции, вдруг правда какая-то гадость есть в организме
Ревматолог, Терапевт
Нпвп работает только при длительном приеме, не менее 3 мес.
Во-вторых, если один нпвп не снимает боль в течение 10 дней, то нужно его менять. Подберете свой препарат: целебрекс, аркоксиа, налгезин, мовалис, нимесулид и тд. Препаратов много, важно выбрать свой.
Тревожность ваша понятна, но у вас там нет никаких эрозий, разрушения кости, поэтому процесс на 100% обратим, не переживайте.
Клиент
Вера Владимировна, а связочный аппарат восстановится в локтях и коленях? Или это уже необратимый процесс?
Ревматолог, Терапевт
Все что щаканяивается в словах на -ит (синовит,тендинит) , восстанавливается на фоне терапии (правильной и своевременной). При отсуствии эффекта от лекарств, в цеоом бед терапии необратимые изменения развиваются через 1-3 года
Тут очень индивидуально. У вас хорошая терапия, дозу мт и нпвп подбирается. Поэтомв я уверена, что все будет у вас хорошо!
Клиент
Вера Владимировна, спасибо Вам большое за поддержку! Совсем раскисла, выписали рецепт на антидепрессанты. Боюсь, что это Бехтерева, боль в крестце, и в грудном отделе началась, лежу, не проходит. Прочитала ещё, что бб бывает даже без сакроилита, и энтезиты его тоже признак, и без гена тоже бб бывает, и анализв на ревматоидный у меня всё отриц. Такое ощущение, что тут только этот диагноз подходит.
Ревматолог, Терапевт
Не ставьте себе диагнозы, а то найдете у себя еще много чего))) для этого и учимся, чтобы не подставлять вас под симптомы, а вас смотреть в рамках множества болезней.
Есть четкие критерии ББ, вы под них не подходите.

Антидепрессанты можете попить, это уменьшит тревожность, тем более они хорошо убирают центральный компонент боли то есть обезболивают тоже. )
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер. Вчера сделала первый укол метотрексата 10мл.Отек на правом локте точно уменьшился, такое может быть?
Ревматолог, Терапевт
Почему не может? может, у вас доза не маленькая. Радуйтесь) главное, чтобы так и продолжалось 🙏