Консультация нефролога /

В анализе постоянно после лечения повышаются лейкоциты — вопрос №2967010

Здравствуйте ребенку 4 года. В анамнезе оперировались 2 года назад по поводу гипоспадии. В октябре2024г переболели пиелонефритом, пролечились, и стали замечать что в анализах мочи повышаются лейкоциты, при обследовании узи эхо признаки нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, далее проходили обследование динамической сцинтиграфии почек с микционной пробой в заключении признаков пузырно-мочеточного рефлюкса с обеих сторон не выявлено. Далее назначили бак посев и чувствительность к антибиотикам. Нашли палочку коли. Назначили лечение канефрон 3р в день и фурагин 0.05 по пол таблетки утром и днем и целую таблетку на ночь на 14 дней. Затем по пол таблетки на ночь 1 мес. У меня вопрос лейкоциты из за неё повышаются? второй вопрос правильное ли лечение назначили чтоб убрать её? И третий вопрос что сделать чтоб эта палочка больше не появлялась?

Терапевт, Нефролог
Бактерия Эшерихиа коли обитает в норме в кишечнике,то есть наружу из организма она попадает через анус например при акте дефекации или газах.но так как это мальчик,то анатомически расстояние от полового члена до ануса относительно далеко,но все равно стоит поддерживать гигиену мальчика:менять ежедневно трусы,каждый день подмываться.так как бактерия обитает у всех в кишечнике,не вызывает там воспаления,но пребывание ее в мочевых путях(мочевой пузырь, почки,уретра) опасно для человека,начинает там вызывать воспаление.
Но когда титр бактерии 10 в 5степени и больше,то она становится опасной.
Для профилактики инфекций мочевых путей помогает клюква,так как в ней содержатся вещества не дающие бактерии эшерехиа коли ражмножаться и вызывать воспаление. Можете сами сварить компот,морс,либо приобрести в магните,5ке клюквенный морс.
Также для борьбы с эшерехией коли помогает Д манноза, как лекарственный препарат она в аптеках не представлена,только в бадах на маркетплейсах и в аптеках,даже в детском мире продают.
Например есть бад" Цистель кидс" куда входит д-манноза,магний,цитрат и предназначен для детей. Согласно инструкции от 3 до 7 лет детям по 1 таб 2раза в день во время еды.можно не постоянно принимать,а раз в сезон делать курс 1 упаковка из 20 таблеток.так как по химической формуле д-манноза это сахар, то есть выраженных побочных эффектов как например у антибиотиков не будет.
Вот из медицинской статьи выдержка про д-маннозу:Систематический анализ показал, что уровни D-маннозы в крови, в моче, в слизи и в других средах организма существенно влияют на прикрепление бактерий к слизистой оболочке тканей. Предотвращая адсорбцию патогенных штаммов кишечной палочки и других бактерий (шигеллы, P. aeruginosa, лейшмании, микобактерии), D-манноза способствует профилактике бактериальных заболеваний и, в т.ч., острого и хронического цистита. В поддержании антибактериального иммунитета особую роль играют упоминаемые ранее белки рецептор D-маннозы (ген CD206) и манноза-связывающий лектин (ген MBL)
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
У ребенка бессимптомная бактериурия и повышенное содержание уртов (солей мочевой кислоты).
Фурагин лучше заменить на Нитрофурантоин (Фурадонин) в дозировке 5-7 мг/кг массы тела в 4 приема в сутки 7 дней.
Какая масса тела ребенка?
Кишечная палочка является условно-патогенной микрофлорой, которая есть у всех в организме вне зависимости от возраста. Показанием к ее устранению является воспалительный процесс с повышение лейкоцитов или выявление в титре более 10*3 КОЕ/мл у беременных и детей.
Самым эффективным препаратом для населения СНГ является именно Нитрофурантоин с 99% чувствительностью к ней.
Стоит также добавить Д-маннозу (препарат Цистофф или аналоги) по 1 таблетке 2 раза в сутки до 14 дней. Этот препарат необходим для препятствованию присоединения бактерии к стенке слизистой мочевыводящих путей.
Желательно смещать рН мочи в более кислую среду, тк она неблагоприятна для бактерий. Для этого можно использовать морсы из клюквы и брусники.
Для профилактики увеличения титра кишечной палочки нужно контролировать гигиену, поддерживать рН мочи в кислой среде (менее 6.5).
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, данная палочка вызывает воспаление. После лечения рекомендуется фитотерапию продолжать, можно Канефрон по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца. Уринал актив по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней и уро - ваксом 6 мг по 1 к 1 раз в день утром натощак не менее 3х месяцев, чтобы она не появлялась.
Контроль за общим анализом мочи.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На сегодняшний день анализы в норме, продолжаем назначение врача!