Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ, можно ли делать с лимфостазом — вопрос №2967632

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, с рождения был ВПР( кровоизлияние надпочечника) , затем воспаление почек, не зрелость мочевого ( инфекции мочевыводящих) , сейчас на фоне большого количества капельниц и антибиотиков у ребенка лимфостаз левой руки и ноги. С прививками был медотвод, сейчас Лимфолог разрешила делать прививки, но с осторожностью. В левую часть тела инъекции делать нельзя. Как быть с прививкой БЦЖ? Педиатр подгоняет сделать БЦЖ до года, вопрос, стоит ли торопиться? Можно ли делать прививку после года? Как может отреагировать ребенок с лимфостазом, конкретно на БЦЖ. Могут ли сделать прививку в правую руку? У нас месяц времени и стоит ли поторопиться сделать прививку до года? Делают её 1 раз в месяц в поликлинике, по списку детей.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не зрелость мочевого, лимфостаз левой ноги и руки

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Альбина.
Если лимфолог разрешил вакцинацию, то педиатр сейчас должен провести кроме осмотра ребеночку еще пробу Манту и общий анализ крови.
проба Манту покажет, есть ли реакция организма на вакцинный или дикий штамм микобактерии туберкулеза, и нужна ли вакцинация БЦЖ сейчас, если проба Манту положительная, то вакцинацию БЦЖ делать не будут, так ка, иммунитет мог появиться если ребенок встретился уже с палочкой коха, если проба будет отрицательной, то прививка БЦЖ делается через 3 дня, но не позже 2 недель после пробы.
Если проба отрицательная, значит у ребеночка нет иммунитета к туберкулезной палочке, и конечно, стоит привить его от туберкулеза, так как ослабленному организму микобактерия туберкулеза представляет особую опасность.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Могут ли поставить БЦЖ нам в правую руку? Нужен ли очный приём фтизиатра? Заведующая в поликлинике, в которой мы были ранее, посоветовала обратиться к фтизиатру, нужно ли ещё брать направление у педиатра на очный приём?

Пульмонолог, Фтизиатр
Вакцинацию делают именно в левое плечико, если лимфосиаз сейчас не выражен, то вакцинацию туда проведут, скорее всего. Но в редких случаях могут сделать и в правую ручку, принципиального значения не имеет этот вопрос, так как саму суть прививки это не поменяет.
Есть регионы, где делали в правое плечико вакцину БЦЖ. Возможно педиатру сложно самому будет принять это решение, можно посетить фтизиатра, он даст справку, о необходимости проведения пробы Манту, а потом уже вакцинации БЦЖ после нее
Фтизиатр
Здравствуйте, с двухмесячного возраста ребенка, прежде чем вакцинировать малыша БЦЖ, сначала необходима проба Манту. И она должна быть только отрицательная. У Вашего малыша лимфостаз левой ручки, и вакцину вводят в левую ручку. И подмышечные лимфоузлы ребёнка могут отреагировать на введение вакцины. Поэтому, чтобы не было нежелательной реакции лимфоузлов (воспаление, увеличение) лучше повременить с прививкой.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Если БЦЖ пока не стоит делать, можно ли делать остальные прививки по возрасту? Педиатр сказала начать делать прививки с БЦЖ
Фтизиатр
Альбина, на этот вопрос я ответить не смогу. Но есть такие малыши, которым БЦЖ временно (или даже постоянно) противопоказана. Но другие прививки вовремя или по индивидуальному графику им делают. Согласуйте этот вопрос с педиатром. Может быть, можно будет вакцинировать малыша по индивидуальному графику.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Альбина! Вакцина БЦЖ делается строго в левое плечо. В вашем случае необходимо знать насколько выражен лимфостаз. Если он минимален и врач разрешила вакцинировать ребёнка, то можно вакцинировать, но предварительно сделать пробу Манту.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вакцинацию БЦЖ можно проводить в любую ручку, принципиального значения нет, на эффективности это никак не отражается. Просто принято в левую, чтобы врачи ориентировались при осмотре и измерении.
Вакцинацию БЦЖ проводят только после отрицательной Манту и в течении 2х недель, не более. При положительной пробе Манту вакцинация противопоказана.
Если лимфостаз выражен и не разрешат проводить вакцинацию в левую ручку, то лучше повременить и посетить врача-фтизиатра для оценки состояния ручки и проведение пробы Манту.