Консультация офтальмолога /

Как дальше лечить халязион — вопрос №2967650

Здравствуйте! У ребенка 3 лет 07.11.24 г. начался халязион. Лечились по назначению врача колларголовой мазью, потом добавили флоксал. Ничего не происходило. 03.12.24 г. приложила алоэ. 04.12.24 г. его прорвало. Где-то неделю наносили Левомеколь. Лучше не становилось. Пошли опять к окулисту. Она назначила капли в глаза Ципролет, флоксал. Поставила в очередь на хирургическое удаление халязиона. До февраля на месте прорвавшегося халязиона постоянно образовывалась корочка, сохла, отпадала и потом все повторялось. По рекомендации на данном сайте с 04.02 начала лечение гидрокортизоновая мазь 1%+тобрадекс+неттависк. Сегодня крайний день лечения. Корочка образовываться вроде перестала, но халязион так и не прошёл до конца теперь, фото во вложении. Как и что с ним можно делать далее? На прием к офтальмологу очно попадём только 07.03. Но она склоняется к хирургическому способу удаления. Можно ли вылечить его консервативным путём, так как операция предполагается под общим наркозом, что очень для, нас нежелательно. Она - сильный аллергик, в анамнезе отек Квинке и анафилактический шок

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии на сегодняшний день!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото сейчас (24.02) и до (02.02)

Офтальмолог
Очаг успокоился. Можно три раза в день прикладывать на минутку буквально ватные диски с Хлоргексидином ( обильно смачивать )
И пока не использовать антибиотики .
Наружно можно через 10-15 минут после высыхания маленькую горошинку Метилурацила накладывать но не близко к краю века , а исключительно на очаг.
Утром и вечером .
К 7 числу доктор оценит динамику.
Клиент
Ольга Владимировна, а Метилурацил что за препарат, рецептурный ли он?
Офтальмолог
Это мазь для заживления ранок. Отпускается в аптеках без рецепта.
Клиент
Ольга Владимировна, а что лучше заживляет, Метилурацил или Траумель? И можно ли потом еще раз подключить гидрокортизоновую мазь?
Офтальмолог
Траумель это не лекарственное средство .
Гидрокортизон можно будет если воспаление не пройдет .
Клиент
Ольга Владимировна, а от попадания в глаза Метилурацила что может быть? Потому что за детьми сложно уследить, могут и глаза тереть
Офтальмолог
Он наносится наружно на кожу века тонким слоем .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Проверьте загрузку фото пожалуйста, пока фото нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила фото сейчас (24.02) и до (02.02)
Офтальмолог
Фото посмотрела. Можно попробовать рассосать остатки халязиона медикаментозно:
наносить Траумель-гель 2 раза в день и на ночь в течение месяца. Через две недели можно еще раз провести курс мази Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней (т. е. 14 дней только траумель, затем утром и вечером гидрокортизоновую мазь, а днем и на ночь траумель 10 дней, далее еще если не пройдет неделю еще траумель).
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Прикрепила фото сейчас (24.02) и до (02.02)
Офтальмолог
Здравствуйте. При пальпации чувствуется уплотнение ?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Особого уплотнения не ощущаю
Офтальмолог
Хорошо. Сейчас рекомендую сделать перерыв на 10 дней. Затем повторить лечение с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день и гель Траумель 2 раза в день до 14 дней.
Ещё существует вариант - инъекции пролонгированного глюкокортикоида (Дипроспан/Кеналог) в халязион, это более эффективный метод. Если всё вышеперечисленное не справляется - приходится просто удалять хирургически.
Клиент
Алена Олеговна, а укол ребёнку 3 лет не противопоказан? Слышала, что после него в некоторых случаях бывают неприятные последствия
Офтальмолог
Да, такое возможно. Такое вмешательство детям могут выполнять под седацией, то есть это не классический ингаляционный наркоз. Седация - это мягкий короткий медикаментозный сон. Бояться не стоит. Если эффекта от консервативного лечения препаратами не будет вообще, то остается только хирургия или инъекция, к сожалению, с этим надо смириться. Операция быстрая, переносится маленькими пациентами легко.
Клиент
Алена Олеговна, а Траумель гель или мазь надо? Посмотрела в аптеках есть разные формы
Клиент
Алена Олеговна, и еще там нет именно Траумель гель. Есть какой-то Траумель космо гель. Он подойдёт?
Офтальмолог
Разницы нет. Гель быстрее впитывается, чем мазь. Не оставляет плёнки жирной. Можно приобрести любую форму
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, чтобы подсушить, 3-4 раза в день до полного отпадения корочки.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте! Мы гидрокортизоновую сейчас 3 недели мазали без перерыва. Вчера закончили. Я поняла, так как это гормональная, мазь, ее можно не дольше 3 недель использовать. Как в таком случае быть?
Офтальмолог
Вы сейчас пока будете обрабатывать хлоргексидином, от гидрокортизоновой мази будет перерыв
А потом её использовать совместно с траумель гелем, как выше расписала
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, а если корочки нет, то Хлоргексидин также оставляем?
Офтальмолог
Хлоргексидин нужен чтобы подсушить, образуется корочка и она через какое-то время отпадёт
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, а после того, как отпадет, не нарвет опять?
Офтальмолог
Заранее не спрогнозировать.
Возможно несколько вариантов.
Будем надеяться на лучшее