Грыжа позвоночника
Здравствуйте, у меня нашли заднии грыжи позвоночника l4-l5 8mm и l5-s1 10,5mm Так же остеохондроз грудного отдела позвоночника, протрузии в шейном отделе Хожу на костылях, болит правая нога , ровно стоять не могу по причине боли в пояснице, так же не могу долго сидеть потому что начинает болеть копчик и мышцы спины спазмируют постоянно вдоль всего позвоночника, ноги периодически немеет полностью , а так постоянно онемевшая пятка правой ноги и пол стопы и толстый указательный палец, так немеют руки , правая лопатка кожа вся онемевшая, а под лопаткой жгучии боли при движении рукой и в руке слабость,, постоянно болит голова, даже по утрам, сильные скачки давления, то высокое то низкое! Кружиться голова, зрение то нормальное то в близи ничего даже прочитать не могу, спазмы в груди периодически и сильная отдышка , бывает прям задыхаюсь, на спине лежать впбше не могу потому что тяжело дышать, только на боку или на животе. Обезболивающее не помогают, кололи витамины группы б, Мовалис, пил сердалуд, кололи дексаметазон, Диклофенак, ничего не помогает. Каждый день пью горсть таблеток чтобы хоть как то на костылях передвигаться. Скажите пожалуйста с таким размером грыжи нужна апперация?????
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. + если есть затруднение в передвижении более 1 месяца. Грыжи более 9мм являются крупными. Вы можете встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, загрузил фото исследований К. Т
Левая нога супня работает, правая нога было онемение пятки и двух пальцев толстого и указательного! На данный момент онемела вся стопа и не могу шевелить пальцами и стопой вабще! Так же есть такой феномен что немеет лобковая часть, и сразу после еды еле добегаю до туалета по большому!! Недержание происходит. Так сильно болит копчик
По описанию есть показания для оперативного лечения: парез(слабость в ноге) и признаки недержания мочи. В таких случаях необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. При данных симптомах медикаментозная терапия практически не эффективна. Если же симптомы будут сохраняться более 4 месяцев, то даже после оперативного лечения функция ноги может восстановиться не полностью
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а в голове то что у меня расширение ливерных пространств головного мозга это опасно? И какие симптомы жто может давать ? У меня постоянно кружится голова, скачки давления, зрение то нормальное то как будто через пакет смотрю! Было два обморока при резком повороте головы
Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они не дают никаких симптомов, могут быть даже у детей? Вы участник СВО?
Анастасия Юрьевна, да я участник СВО
По описанию симптомов, не связанных с поясничным отделом позвоночника, можно предположить ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство), которое часто возникает у участников военных действий.
Анастасия Юрьевна, симптомы головокружения, скачки давления, потеря сознания , отдышка и нестабильное зрение могут быть причиной проблем позвоночника?
Нет, ничего из этого не может быть связано с заболеваниями позвоночника. Шейный отдел, в котором отходят нервные корешки, не иннервирует голову. Либо искать другую причину симптомов, либо может быть связано с ПТСР.
Из дообследования можно только пройти ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи, чтобы точно исключить неврологическую причину потери сознания
Анастасия Юрьевна, добрый день, скажите пожалуйста я много читал по поводу сужение позвоночного канала на уровне c3-c4, у меня в данный момент просвет 10,7мм.
Как я понимаю это может быть причиной головокружения, немнния левой руки, спазм глотки, нечёткость зрение и скачки да время?
Это небольшое сужение за счёт протрузии. Никаких симптомов дать не может,т к не страдают ни нервные корешки, ни спинной мозг. Абсолютный стеноз же требует оперативное вмешательства. В любом случае симптомы могут возникнуть только ниже уровня поражения, а не выше. Это анатомические особенности. В интернете же пишут много неверной информации (либо не врачи, либо псевдоврачи)
Анастасия Юрьевна, от чего у меня такие симптомы тогда. Так же я заметил что когла я делаю разминку шеи у меня всегда падает давление
Незначительное снижение АД не говорит о патологии. В любом случае шейный отдел никак не влияет на АД.
АД при неврологических заболеваниях может повышаться при инсульте. Сам инсульт уже является следствием повышенного АД, а не его причиной.
Скачки АД могут быть также при ПТСР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описываемым жалобам нужно проконсультироваться с нейрохирургом и далее уже будет решать вопрос об оперативном лечении, если все так как вы описываете, то да, операция положена.
Медикаментозная терапия вряд ли будет эффективной.
Марина Алексеевна, здравствуйте, вы смотрели описание КТ которые я приложил?
Марина Алексеевна, грыжи большого размера у меня?-они могут давить на спиной мозг или нервы защемлять ххp?
Конечно, по обследованиям грыжи крупных размеров, но по кт мягкие структуры не смотрят, обычно это видно на мрт(спинной мозг, корешки и тд).
Учитывая жалобы, компрессию нервных структур исключить нельзя.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста по снимку КТ головы видно какая тяжесть у меня контузии? Так же у меня дыра в правом ухе и оно не слышит.
Подскажите пожалуйста из ща чего онемела левая лопаткам , под ней жгучая боль пр движении руки, периодически эта рука полностью немеет и в ней чувствуется слабость постоянно
По кт головного мозга у вас все хорошо вообще, там патологий никаких нет.
По кт причин для жалоб связанных с рукой нет, в таких случаях назначают стимуляционную энмг, чтобы определить уровень нарушения нервной проводимости.
Марина Алексеевна, остеохондроз грудного отдела может давать такие симптомы?
Марина Алексеевна, у меня же еще судя по кт не все хорошо в грудном и шейном отделе позвоночника, могут ли они давать на руку онемение и слабость?
Нет, не могут, тк нет грыж.
Остальные изменения возрастного характера, начинают формироваться с 16-18 лет, остеохондроз это рентгенологические изменения, он не болит и в целом не беспокоит.
Марина Алексеевна, у меня очень болит между лопаток и шее болит. Я если честно подозреваю что врач который делал описание грудного и шейного отдела не увидел что то. Потому что 10 лет назад ставили спанделез th1-th12 так же компрессионный перелом th 12
Марина Алексеевна, может мне сделать МРТ лучше в частной клинике?
Если есть возможность и нет противопоказаний, то лучше переделать и сделать мрт.
Марина Алексеевна, добрый день, скажите пожалуйста я много читал по поводу сужение позвоночного канала на уровне c3-c4, у меня в данный момент просвет 10,7мм.
Как я понимаю это может быть причиной головокружения, немнния левой руки, спазм глотки, нечёткость зрение и скачки давления?
Сам по себе стеноз без миелопатии(сдавления спинного мозга) жалоб не вызывает, к сожалению, информация в интернете не совсем правдива.
Марина Алексеевна, а как понять есть сдавливание или нет? Кстати я заметил что после разминки шеи у меня всегда падает давление
Описали бы по кт, так и пишут-миелопатия, если есть сдавление спинного мозга.
Марина Алексеевна, по описанию кт поясничного отдела тоже не пишут про сдавливание , а по факту у меня стопа не работает и хожу на костылях. Вот и как быть
В поясничном отделе у Вас описывают грыжи, а в шейном их нет.
Вы можете пройти мрт, как выше уже обговаривалось, данный метод достовернее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего необходима будет консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста а такой размер грыжи реально вылечить без операции? Я военный человек и нахожусь на СВО, и сами понимаете какие тут нереальные нагрузки идут. Я хочу для себя понимать , после апперация я смогу полноценно работать и бегать в бронежилете и полной амуниции?
Рецидив грыжи может быть .
Лилия Альбертовна, то есть после апперацию всю жизнь нужно ограничить тяжёлый труд?
Лилия Альбертовна, через какое время после операции можно вести полноценную жизнь?
Через 3 месяца. Но обязательно нужно будет укреплять мышцы спины
Лилия Альбертовна, добрый день, скажите пожалуйста я много читал по поводу сужение позвоночного канала на уровне c3-c4, у меня в данный момент просвет 10,7мм.
Как я понимаю это может быть причиной головокружения, немнния левой руки, спазм глотки, нечёткость зрение и скачки давления
Стеноз данный не дает никаких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим жалобам и обследованиям есть прямые показания для оперативного лечения. Рекомендую очную консультацию нейрохирурга.
На данный момент рекомендую начать прием препарата габапентин по схеме: 300 мг вечером 1 день, затем 300 мг 2 раза в день 1 день, затем по 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг в сутки. Поднимать дозировку на 300 мг ежедневно, до тех пор пока болевой синдром не снизится на 70-80%) затем принимать в эффективной дозировке в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с приёмом антидепрессантов с обезболивающим эффектом: дулоксетин, Венлафаксин.
Анастасия Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста как этот препарат влияет на давление? У менч скачки давления сильные я боюсь пить препарат препараты сильные.
Скажите их по рецепту продают 9
Да по рецепту, на скачки давления они не влияют. Проблемы с давлением надо решать с кардиологом: по поводу сердца стоит пройти смад, эхокг, холтер
Анастасия Игоревна, позвоночник может влиять на остроту зрения и скачки давления?
Нет. А вот гипертоническая болезнь может влиять на зрение.
Анастасия Игоревна, мне делали ЭКГ сердца и сказали все нормально
Причем тут ЭКГ? Это никак не относится к гипертонической болезни. Я вам написала список обследований, для диагностики Гб.
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, скажите пожалуйста по обследованием КТ есть шанс поправиться без операции? Или грыжи уже сильно большие?