Консультация невролога /

Онемение бедра, боль в пояснице — вопрос №2968722

Здравствуйте. Опишу свои жалобы. Женщина. 53 года. среднего телосложения. Малоподвижный образ жизни. Ощущается боль во всем теле. По утрам с трудом встаю с кровати. Болят суставы. Два месяца назад появилась острая боль в поянице.
Сдала анализы, прикладываю. А так же МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника (резултат опишу ниже и прикладываю)
МР- признаки дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз 2 ст,
циркулярная протрузия межпозвонкого диска L4L5 левосторонняя фараминальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1

Обратилась к неврологу, поставили диагноз - М54,5 Дорсопатия. Вертберогенная люмбалгия, мышечно-тонический синдром.
Назначили: Мильгамма 2.0 в.м. №10, Мидокалм 1,0 в.м.№10, мелоксикам 15мг в.м.№10 и те же препараты в таблетках. После 30 дневного лечения боль стала меньше, но стала отдавать в левую ногу. и нога онемела до колена!

Через месяц пошла к другому врачу-неврологу. Поставил диагноз: М54.8 Другая дорсалгия. Дорсопатия протрузии дисков L4-S1
Вертеброгенная люмбалгия.

Вопрос: Что делать с ногой? Онемение бедра до колена.

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит, артроз

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, МРТ пока что не прикрепилось, наиболее вероятно, что у вас есть протрузия или грыжа которая сдавливает спинно - мозговой нерв, скажите онемение полное или снижение чувствительности у вас? то есть прикосновения вы в этой области чувствуете? Двигательная сфера в ноге не пострадала? Онемение всегда одинаковое(не снижается в течение дня?)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ прикрепила. Сначала боль была тянущая от паховой областии к колену по внутренней стороне бедра и онемение по передней и боковой части бедра. А сейчас боль ушла, но онемение осталось по передней и боковой части бедра. Нога поднимается хуже чем правая. садясь в машину ногу закидываю руками. Прикосновение ощущаются.
Невролог, Детский невролог
Спасибо, мрт прикрепилось, по нему есть 2 протрузии дисков, которые незначительно воздействуют на корешок слева спинно - мозговой это и дает такие ощущения онемения. Но протрузии сами по себе средних размеров, при таких лечение назначается консервативное (не хирургическое). В вашей ситуации назначают препараты, которые улучшают проводимость по спинно - мозговым нервам: я бы рекомендовала пропить тиоктовую кислоту (тиоктацид) 600 мг за 30 мин до еды утром 1 мес, нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес
Обычно после возникновения протрузии в течение 4-6 мес часто протрузия уменьшается ( как изюм) за счет нарушения в ней кроветворения, за счет этого снижается сдавление нерва и проблемы по ноге тоже уменьшаются. Какими то препаратами пропить, чтоб именно протрузия уменьшилась - невозможно!
Невролог, Детский невролог
В ситуации если со временем будет онемение и слабость в ноге нарастать - обязательно консультация нейрохирурга.
Клиент
На сегодняшний день боли в пояснице нет.Осталась скованность в пояснице и онемение левой ноги по внешней стороне бедра.Невролог назначил Амитриптилин и Карбамазепин.Мне не понятно.Вы могли бы как-то объяснить это назначение.И ещё..садясь в машину ногу приходится подтягивать руками.Как с этим быть?
Невролог
Здравствуйте! По поводу утренней скованности консультированы ревматологом?
Сейчас боли в пояснице есть или только онеменив бедре? При прикосновении к коже есть изменение чувствительности? Жжение в бедре? По МРТ небольшие протрузии, редко дают симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, острой боли в пояснице нет, скованность. жжения нет. Чувствительность присутсвтует. к ревматологу не обращалась
Невролог
Онемение бедра может быть связано не только со сдавлением нервного корешка, но и с невропатией латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в области паха. По описанию развития симптомов больше данных за второй вариант.
Есть лишний вес? От онемения, к сожалению, нет медикаментозного лечения. В таких случаях можно рассмотреть блокаду нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Невролог назначил Амитриптилин и Карбамазепин .Мне не понятно.Могли бы Вы объяснить такое назначение.
И ещё...На сегодняшний день боли нет,но поясница скованна.Страшно двигаться.Вдруг снова прострелит.Делаю упражнения .В левой ноге онемение осталось только побоковой(внешней) стороне.Но нога не поднимается.Садясь в машину подтягиваю её руками.Как с этим быть?
Невролог
Если есть объективная слабость в ноге, то рекомендуется консультация нейрохирурга. Невролог подтвердил слабость? Или это больше из-за боли?
Амитриптилин применяется при хронической боли более 3 месяцев. Он входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Если нет простреливющей боли в ногу,то габапентин не обязателен
Клиент
Нога поднимается процентов на 30 относительно другой.Как быть?
Невролог
Парез(слабость в ноге)- это прямое показание к консультации нейрохирурга, т к если нерв сдавлен грыжей, то препараты здесь малоэффективны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию мрт есть протрузия которая сдавливает нервный корешок слева, что как раз может давать данные симптомы
На данный момент боль есть или только онемение?
Я бы добавила к лечению другой миорелаксант т. Сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней
По поводу утренней скованности и боли в суставах необходимо сдать анализы срб, ревмофактор и асло, также проконсультироваться с ревматологом
Клиент
Здравствуйте,Лилияна!
На данный момент в пояснице боли как таковой нет,скованность.В ноге тоже боль ушла, осталось онемение по передней и боковой части бедра
Невролог
Такое онемение может быть связано с компрессией периферических нервов (мышцами или жировой тканью) для того что бы понять наверняка можно сделать ЭНМГ нижних конечностей
На данный момент если нет боли, можно попробовать немедикаментозные методы лечения: лфк, йога, массаж, поддержание веса
Клиент
Невролог назначил Амитриптилин и Карбамазепин.Мне не понятно .Могли бы Вы как- то объяснить такое назначение.И ещё..на сегодняшний день боли нет.Есть скованность в пояснице и онемание внешней части бедра до колена.Садясь в машину приходится руками помогать ноге.Как быть с этим?
Невролог
Здравствуйте! Эти препараты назначают от нейропатической боли, когда болит сам нерв. Но раз боли нет а есть слабость в ноге, то это прямое показание к консультации нейрохирурга, возможно даже проведение МРТ в динамике
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам можно сдать ревматоидный фактор, аццп, асло, чтобы исключить ревматологическую причину болей в суставах.
Сейчас онемение по передней поверхности нижней конечности беспокоит?
Клиент
Здравствуйте,Марина!Сейчас онемение по передней и боковой части бедра
Невролог, Рентгенолог
Одна из протрузий влияет на левый нервный корешок, что может вызывать онемение и болевой синдром в нижней конечности.
Из препаратов можно рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
На сегодняшний день боли нет.Скованность в пояснице и онемение по внешней стороне бедра.Невролог назначил Амитриптилин и Карбамазепин.Мне не понятно.Могли бы Вы объяснить такое назначение?И ещё..садясь в машину приходится ногу подтягивать руками.Как с этим быть?
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин и карбамазепин назначаются при нейропатическом болевом синдроме.
При слабости в нижней конечности показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По анализам консультация терапевта, повышены АЛТ, АСТ, холестерин.

По МРТ есть сдавление корешка отсюда боль, онемение в ноге. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности блокада с дипроспаном паравертебрально.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности оперативное лечение.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны протрузии, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
На сегодняшний день боли нет.Только скованностьв пояснице и онемениепо внешней стороне бедра до колена.Невролог назначил Амитриптилин и Карбамазепин.Мне не понятно.Могли бы вы как- то объяснить это назначение?
И ещё - подвижность ноги ограниченна.Садясь в машину приходится руками поднимать ногу.Как быть с этим?
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие слабости в ноге, нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
В идеале нужен алголог (специалист; лечащий боль), так как скорее всего нужна блокада. Но в вашем городе такого нет.

По анализам повышен общий холестерин, но только этот показатель неинформативный, нужно сдать липидный спектр.