Консультация педиатра /

Кашель с трудно отделяемой мокротой — вопрос №2969271

Добрый вечер! В пятницу 21.02.25 забрала ребенка из сада. Ребенку полных 3 года 18 кг. Вечером начал подкашливать. В субботу 22.02 сопли и кашель без температуры. В воскресенье 23.02. кашель участился но с трудно отделяемой мокротой, температура 37,3 прыгает самостоятельно. На протяжении этих дней лечила Пульмикорт 0.25 2мл на 2 мл.физраствора.Сегодня 24.02 вызвала педиатра назначили лечение
Суть вопроса заключается: помогите правильно что за чем эффективнее принимать и итого сколько на сколько Пульмикорт и физраствора
Прилагаю фото лечения

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, что сказал доктор, когда послушал легкие? Были ли хрипы? Если хрипов не было, то неизвестно в связи с чем был назначен беродуал.
От кашля с трудноотделяемой мокротой я рекомендую Флюдитек (он не увеличивает секрецию слизи, а разжижает то, что есть) по 5 мл х 2 раза в день, перед сном не принимать - 5 дней

Пульмикорт Вам прописали 0,25 мг (если у вас небула на которой написано 0,25 мг/мл, то Вам следует добавить 1 мл, то есть половину ампулы) и добавить 1 мл физ. раствора
Делать в течение 3 дней, затем желательно явиться на очный осмотр

Если совмещаете с беродуалом, то сначала беродуал, затем через 10-15 минут пульмикорт
Клиент
Здравствуйте, когда послушал доктор и плюс услышала как ребенок кашляет а это трудно отделяемая мокрота с пятого кашлевого толчка. Плюс охриплость присутствует когда собираетесь мокрота. Назначила это лечение. Просто температура пришла на третьи сутки. Больше я вам не могу сказать почему, поскольку врачём не являюсь.

Педиатр
Тогда скажите,пожалуйста, вес ребенка, я посчитаю дозировку. Беродуал обычно назначают при обструкции (хрипах) 3 раза в день, так как его эффект держится 6 часов
Клиент
18 кг вес ребенка,на него назначили 4 капли Беродуал и 2,5 мил.ыизраствора. суть вопроса в том сколько именно Пульмикорта и физраствора и что за чем делать?
Педиатр
Я бы увеличила дозировку Беродуала, так как на 18 кг эта дозировка как капля в море. 10 капель беродуала + 2 мл физ.раствора х 3 раза в день. Про то, сколько именно пульмикорта и что за чем делать, я написала в своем первом смс, если что-то в нем неясно, напишите , что именно, попробую разъяснить еще раз
Клиент
Смотрите получается, Беродуал увеличить до 3-х раз в день,а Пульмикорт на ночь оставить как сказал педиатр участковый? Или Пульмикорт все таки делать после ингаляции Беродуалом спустя 20 минут?
И итого если после Беродуала делать Пульмикорт то итого сколько и на сколько физ.раствора? Просто нам наш педиатр который сейчас в отпуске ((( назначал 2мл.на 2мл физ раствора ещё весной когда нам и трёх не было, сейчас вообще не совсем поняла почему Пульмикорт только на ночь и по 1,5 ампулы ещё написали....
Педиатр
Да, оставьте Пульмикорт только на ночь, после беродуала
Получается схема такая:
Утро: беродуал 10 кап + 2 мл физ.раствора
Обед: беродуал 10 кап + 2 мл физ.раствора
Вечер: беродуал 10 кап + 2 мл физ.раствора , затем через 15 минут Пульмикорт 1 мл (если на коробке у вас написано 0,25 мг/мл) + физ. раствор 1 мл (на самом деле Пульмикорт можно вообще не смешивать с физ.раствором, потому что он уже как готовый раствор для ингаляций, в данном случае физ.раствор можно добавить для увеличения объема жидкости в ингаляторе

Если вам ваш педиатр сказала 2 мл Пульмикорта, то это уже будет не 0,25 мг, а 0,5 мг (если на коробке написано 0,25 мг/мл, а если на коробке написано 0,5 мг/мл, то в двух миллилитрах будет 1 мг, 1 мг назначается уже при купировании ложного крупа, по описанной вами картины ложного крупа у ребенка нет.

Возможно весной у ребенка симптоматика была хуже, поэтому и дозировка пульмикорта была выше
Клиент
Блин, последний вопрос тоесть я в чистом виде 2 мл.инголирую....я вообще не понимаю про Пульмикорт
На коробке написано 0,25
Педиатр
При стенозе гортани (лающий кашель, осиплость голоса) да, делать можно в чистом виде, и так как у вас на коробке написано 0,25 мг/мл, значит для купирования такого состояния нужно все 4 мл (чтобы получился 1 мг), но в вашем случае на очном осмотре врач посчитал нужным назначить 0,25 мг, значит вы добавляете пульмикорт 1 мл и смешиваете с 1 мл физ.раствора
Педиатр
Здравствуйте

Ингаляции с Пульмикортом назначаются при лающем кашля (стенозе гортани).
Беродуал назначается при наличии хрипов в легких.
Если лающего кашля и хрипов нет.
То лучше делать ингаляции с физ. раствором по 2 мл 3 раза в сутки
Что касается правильности назначения на фото - то на ночь ингаляции делать не рекомендуется иначе ребенок будет закашливаться. (Последняя ингаляция минимум за 4 часа до сна.)
Сначала делается ингаляция с Беродуалом, затем через 15-20 минут ингаляция с Пульмикортом.
Если небула Пульмикорта 0,25 мг в 1 мл, то 1 мл Пульмикорта (половину небулы смешиваете с 1-2 мл физ раствора.)

Противокашлевые препараты детям до 5 лет не показаны. Т.к. на фоне препаратов дети сильнее начинают закашливаться из-за обильной выработки слизи.

Антибиотик Сумамед рекомендуется принимать только после сдачи анализа крови - при наличии бактериальных отклонений.
Клиент
Здравствуйте,я не являюсь врачём! Я не могу сказать вам почему доктор назначил именно это лечение! Охриплость есть, так же мокрота отходит от пятого кашлевого толчка! Бывает прям хрипой если вверху собирается мокрота! На третьи сутки пришла температура 37,3-37,5 сама поднимается сама спускаться после приема пищи или хорошего питья. На основании этого добавила она антибиотики. Да перед тем как ребенок заболел был жидковатый стул разово не оформлен.... всё больше ничего не могу добавить,тем более по назначению врача
Педиатр
Здравствуйте
Врач назначил антибиотик ,но обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

По поводу сиропа от кашля
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Ингаляции с Беродуалом показаны при обструкции и наличие хрипов

Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Да с носом скорее всего есть затек,но кашель у нас приличный. Охриплость голоса присутствует! Мокрота тяжело отходит, приблизительно с пятого шестого кашлевого толчка. Вопрос что за чем правильно скомпоновать по ингаляции для более эффективного лечения? Поскольку тут все в куче и по количеству Пульмикорт на какое количество физ.раствора вообще не понимаю. По Беродуал многие врачи пишут что лучше увеличить до 10 капель....на 2 мл.раствора исходя из веса 18 кг. По антибиотику участковый педиатр назначил антибиотики только в том случае если температура начнет расти, поскольку на третий день температура пришла 37,5- 37,3 и сама спускаться и поднимается -прыгает.
Клиент
Явных признаков соплей или заложенности носа -нет
Педиатр
Тогда делаем так
Сначала ингаляция с Беродуал по 10 кап на 2 мл физ раствора 3 раза в день
Потом через 10-15 минут
Ингаляция с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно пульмикорт начинается при приступах стеноза и ларингите (осиплость голоса, сухой лающий кашель), при влажном кашле он не помогают
Беродуал назначают при наличии хрипов в легких. Если доктор услышал свистящие хрипы в легких- препарат обоснован.
Но ингаляции на ночь не рекомендую делать, так как может наоборот спровоцировать приступ кашля.
Амбробене- не рекомендую , так как это муколитик. Детям до пяти лет муколитики не рекомендованы, так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Сумамед- это антибиотик узкого спектра действия. Действует только против хламидий и миклплазм. Его назначают только после подтверждения бактериальной инфекции после сдачи ОАК. При вирусной инфекции он не поможет.

Пока лечение только симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
- ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день 5 дней
При отсутствии положительной динамики - оак , рентген грудной клетки
Клиент
Здравствуйте у нас и хриплый голос и мокрота отходит с пятого кашлевого толчка.
По назначению врача ничего не могу вам прокомментировать, так как врачём я не являюсь. По антибиотик это и так все прекрасно понятно, вопрос был изначально не по антибиотику а что за чем правильно скомпоновать по ингаляции для более эффективного лечения....
Педиатр
Если голос охриплый, то делаем так:
Ингаляция с беродуалом 10 кап ( в вашем возрасте обычно нужно 10 кап)и физраствором 2 мл 3 раза в день 5 дней
Через минут 10 делаем ингаляцию с пульмикортом 250 мкг и 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней. После каждой ингаляции с пульмикортом нужно промыть лицо и рот водой, так как он может вызвать молочницу полости
Клиент
Хочу ещё уточнить по Амбробене стоптусин,его убираем или так же оставляем до трёх раз в день?
Педиатр
Убираем. Оставляем только ингаляции