Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2969319

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 2 дня назад поднялась температура, ночью дошла до 39.6.Сбивается плохо. Доходит до 38 и ползёт обратно. Сегодня утром после приёма Нурофена ребёнка вырвало, вечером тоже самое. Свечи Цефекон температуру особо не сбивают. Что делать?От чего рвота? От лекарства или же от температуры или это вирус такой может быть и вовлежен ЖКТ.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать грипп или ОРВИ с кишечным синдромом

Рекомендую сделать экспресс тест на грипп и сдать ОАК

Сейчас, учитывая рвоту, убрать из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс.

Т 38.5 снижать жаропонижающим

Увлажнять воздух дома. Влажность 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рвота может быть связана с интоксикацией организма на фоне высокой температуры.
Так же может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом или Грипп
Если рвота сразу после приёма жаропонижающего, на фоне температуры, скорее всего это последствия интоксикации.

Сейчас рекомендуется давать больше жидкости ребенку.
При рвоте можно маленькими порциями, но часто давать Регидрон/регидрон Био
Убрать из рациона молокосодержащие продукты, сырые фрукты и овощи

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.).
Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).

Учитывая высокий подъем температуры рекомендуется сделать Экспресс тест на Грипп и сдать общий анализ крови
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Рвота может быть на фоне высокой температуры и интоксикации, пока нужно наблюдать. В любом случае тактика лечения будет одинаковая:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия , таб или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, обтирать водичкой комнатной температуры
-Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.

Желательно сдать оак и сделать тест на грипп завтра. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Лейля, если тест будет положительный, то что это даёт? Я уже понимаю, что это что-то серьёзное. Так ребёнок ещё не болел.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотерть прием препарата Антигриппин Детский шипучая таблетка. Содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект и при этом подавляет чувство тошноты ,а газ углекислый в препарате ускоряет всасывание и регулирует перистальтику, то есть работает как прокинетик, что актуально при повышенной реактивности слизистой (тошнота, рвота). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид . Сдать ОАК ОАМ( хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Если рвота именно после Нурофена-то вероятно реакция на него, многим Детям не нравится вкус .
Либо это вирусная инфекция с кишечным синдромом .