Болезнь Келлера 2

Диагноз Болезнь Келлера 2 поставили 20лет назад. в последнее время стали беспокоить боли по вечера, ни постоянные, а резко схватывающие и отпускает. при ходьбе есть боли, но не постоянно По результатам МРТ врач направляет на операцию. Описание МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, в том числе с жироподавлением, визуализированы передние и средние отделы стопы. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена Определяется вдавленная деформация головки II плюсневой кости, по краям суставных поверхностей определяются выраженные краевые остеофиты, суставной гиалиновый хрящ неравномерной толщины, в субхондральных отделах определяются небольшие участки трабекулярного отека - признаки деформирующего артроза, вероятно как последствия остеохондропатии (болезнь Келлера II). В полости | плюснефалангового сустава определяется умеренное количество выпота. Окружающие ткани минимально отечны. Визуализируется деформация I-го плюсне-фалангового сустава, с вальгусным отклонением I пальца стопы. Отмечается увеличение угла вальгусного отклонения | пальца стопы на 26° (ІІ ст.). Межплюсневый угол составляет 10°. Визуализируется деформация I-го плюсне-фалангового сустава, с вальгусным отклонением I пальца стопы. Отмечается увеличение угла вальгусного отклонения | пальца стопы на 26° (II ст.). Межплюсневый угол составляет 10°. Суставная щель I-го плюсне-фалангового сустава умеренно сужена, по краям суставных поверхностей небольшие краевые костные заострения. Капсула сустава тонкая. В полости сустава определяется небольшое количество выпота. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ умеренно истончен. В субхондральных отделах ладьевидной кости, на уровне таранной кости, определяется линейная зона остеосклероза, с умеренным перифокальным отеком вероятно последьтемя сатиче кого не роза болен кеплер пределяются признаки медиального сверхкомплектной кости (os tibiale externum) плюсносталанго вк) а уралы их ведования равном вуна Вы орв полости суставов ых определяется. Сухожилиять вяледуемом уровне структурно не изменены. На самом ли деле по таким результатам только операция ?

Келлера 2
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На Вашем МРТ:
Деформирующий артроз II плюснефалангового сустава:
Вдавленная деформация головки II плюсневой кости.
Выраженные краевые остеофиты (костные разрастания).
Неравномерное истончение суставного хряща.
Трабекулярный отек в субхондральных отделах (признак воспаления и нагрузки на кость).
Hallux valgus (вальгусная деформация I пальца стопы):
Увеличение угла вальгусного отклонения до 26° (II степень).
Сужение суставной щели I плюснефалангового сустава.
Истончение суставного хряща и наличие выпота в полости сустава.

Другие изменения:
Остеосклероз и отек в области ладьевидной и таранной костей.
Наличие сверхкомплектной кости (os tibiale externum).
Операция может быть рекомендована, если консервативное лечение не дает эффекта, а боли и деформация значительно ухудшают качество жизни.

Варианты операций:
Коррекция деформации I плюснефалангового сустава (остеотомия, артродез).
Удаление остеофитов и восстановление суставных поверхностей.
Резекция головки II плюсневой кости (при выраженной деформации и артрозе).

Когда операция действительно необходима?
Операция может быть рекомендована в следующих случаях:
Выраженные боли, которые не купируются консервативными методами.
Прогрессирующая деформация стопы, затрудняющая ходьбу и ношение обуви.
Значительное ограничение подвижности суставов.
Наличие осложнений (например, воспаление, некроз костной ткани).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Боли не постоянные и пока не сильно мешают нормальной жизни) поэтому и возник вопрос, что предложили только операцию без консервативных методов