Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №2969442

Ребёнок (девочка) 4 месяца, первый раз прожилки крови появились 21.02, вечером. За 15 минут ребёнок сходил два раза, в первом стуле прожилок не было, во второй раз было 4 мелких точки, ситуация повторилась 24.02, аналогично первой ситуации прожилки со второго раза, но крови стало чуть больше. Ранее никогда крови не было. В возрасте 1-2 месяца врач подозревал наличие лактазной недостаточности из-за бурления в животике (других симптомов не было), назначил лактазар и меня на диету. Изменений от этого не было, молочку вернула и всё было хорошо до 21.02. Ребёнок вес набирает хорошо, сейчас почти 8 кг, рост 63см, активная, аппетит хороший (6-7 раз кушает).
ОАК сдавали в ноябре и в конце января, педиатр сказала, что всё в норме.
Помимо этого у ребенка почти всегда влажные ладошки и ножки.
Как дополнение: Родилась 8/8 по Апгар, дистресс плода и много сопутствующих. В выписке указано: ребёнок группы 2.3.
В декабре была выявлена цитамегаловирусная инфекция, лечили вифероном. В январе сдали пцр крови, вирус не обнаружен.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Единичные точки могут быть в норме из-за несовершенства ферментной системы
Анализы сдавали ? Кровь , кал?
Клиент
Алена Алексеевна, кровь сдавали, анализы прикрепила. Кал ещё не сдавали

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На фоне лактазной недостаточности даже транзиторной такое не редко случается.
Учитывая, что у ребенка хорошая прибавка, аппетит, то лучше сделать шаг назад и убрать Вам вновь молочные продукты на 3-4 недели, если все хорошо, то возвращать медленно, начиная с ферментированных продуктов, например, сыр, творог.
Следите за динамикой по стулу, фиксируйте фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Помимо прожилок крови в стуле ребёнка что-то ещё беспокоит? Метеоризм, боль в животе, плач, беспокойный сон?
Клиент
Ольга Константиновна, беспокойств не замечала. Ребёнок активный во время бодрствования и хорошо спит, в тч всю ночь без пробуждений(кушает не просыпаясь за ночь два-три раза)
Педиатр
Поняла Вас. Вижу прикреплённые анализы. Для вашего возраста все показатели в норме.
По поводу стула: понаблюдайте в динамике. Это может быть доброкачественный проктоколит новорождённого, который не требует специфического лечения. Если в дальнейшем прожилки крови будут появляться и дальше, тогда рекомендую снова исключить всю молочку и те продукты, которые могут содержать следы белка коровьего молока. Спустя 2-3 недели провести провакационную пробу, введя в свой рацион что-то из молочной продукции. Затем следить за стулом ребёнка. Если после провакационной пробы прожилки вернулись, значит это АБКМ и вам необходимо соблюдать диету. Если после провакационной пробы со стулом все хорошо - вводите молочную продукцию обратно постепенно по 1-2 продукта раз в три дня.
Принятый ответ
Невролог
Все допустимо по результату
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! А влажные ладошки и ножки с чем могут быть связаны?
Невролог
Из-за незрелости нервной системы ( терморегуляции) , дефицита Вит Д
Педиатр
Здравствуйте!

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в этом случае не требуется.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, исключить из своего рациона всё, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, продукты, которые содержат следы молока) .
Строгая трехнедельная безмолочная диета, затем с провести провокационную пробу (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации всё резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока. И тогда диету стоит соблюдать дальше.
Если же изменений нет, то это не абкм, тогда просто наблюдаем. Как правило, к 9 месяцам прожилки уходят.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Думаю что молочные продукты маме пока рано возвращать в рацион, пока отмените.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.