Расшифровка результатов анализа

Требуется консультация терапевта по расшифровке анализа крови

На протяжении долгого времени постоянное отхаркивание. года 2 назад появился зуд в области в заднего прохода (есть корочки как на заживших ранах), так же шелушение на руках, могут образовываться ранки. Пару раз наблюдалась крапивница. Сдали самостоятельн
21 год

Здравствуйте .смотрю анализы .дополню

Здравствуйте.
В целом результаты анализов хорошие.
Повышение эозинофилов и повышение IgE, может говорить о наличии аллергической реакции ( зуд, высыпания и т.д) , в таком случае рекомендуется поиск аллергии.
Еще один момент, повышение эозинофилов может быть связано с наличием глистной инвазии ( по этой же причине зуд в анальной области) , в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глис и энтеробиоз.
Консультация проктолога при отсутствии отклонений в анализе.

Так же есть незначительный недостаток витамина д: препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, затем по 2000 ме утром 2 месяца.

Повышение билирубина возможно на фоне нарушения работы жёлчного пузыря - в таком случае рекомендуется Узи органов брюшной полости ( натощак)
Так же возможно развитие синдрома Жильбера- для это можно сдать генетический тест.

Здравствуйте. С результатами анализов Вам необходимо обратиться на очный прием к аллергологу. Повышенный иммуноглобулин Е и эозинофилы говорят об аллергический реакции. По анализу дефицит Вит.Д, необходимо 7000 МЕ ежедневно в утренние часы в течение 8 недель. С дальнейшем контролем Вит.Д и поддерживающей дозировкой 600-800 МЕ ежедневно. Например, Вигантол, — масляный раствор. В составе масляной формы есть только сам витамин и масло. Витамин Д является жирорастворимым, поэтому он лучше усваивается в масляной форме. В 1 капле Вигантола 500 МЕ, если мы говорим о 7000 МЕ ежедневно, значит, Вам целесообразно принимать 14 кап. Утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови: 1. Повышение эозинофилов, иммуноглобулина Е - признаки аллергического процесса в организме, необходимо проконсультироваться с аллергологом-иммунологом. 2. Дефицит витамина Д, для восполнения дефицита рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. 3. Незначительное повышение эритроцитов - возможно на фоне недостаточного употребления жидкости, курении, необходимо наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. 4. Повышение прямого и непрямого билирубина может быть связано с заболеваниями печени, желчного пузыря, желчевыводящих протоков, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, также возможно при синдроме Жильбера. При этом синдроме нарушается процесс преобразования билирубина, в результате чего повышается уровень непрямого билирубина. При этом синдроме наблюдается желтизна склер, кожи, могут быть также тошнота, тяжесть в правом подреберье. Необходимо пройти генетический тест на синдром Жильбера для исключения данного состояния!

По оак поввшение эритроцитов . Это может быть по причине курения ,нарушении питьевого режима .
Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции .
Эозинофилы повышены в процентном количестве . Это модет быть по причине аллергии,что подтверждается повышением иммунноглобулмина Е ,который повышается при аллергиях.
Повышен прямой и непрямой билирубин . В таких случаях рекомендуется пройти узи обп .возможен застой желчи.
Снижена орошая фракция холестерина(лпвп).соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Дефицит витамина Д .можно принимать Аквадетрим по 5000МЕ в сутки в течении месяца в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры (яйцо ,сыр ,авокадо ).затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. Повышение уровня эритроцитов может быть при курении, проживание в высокогорных районах, недостаточности питьевого режима- рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2.Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
3. Повышены лимфоциты-признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
4. Повышены гранулоциты- случайная находка, вариант нормы. Клетки обновляются.
5. Повышен прямой и непрямой билирубин. Повышение непрямого билирубина может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для диагностики рекомендуется генетический анализ UGT1A1.
Повышение прямого чаще связана с застойными явления в желчевыводящих путях/желчном пузыре/ загиб желчного. Рекомендуется в первую очередь пройти УЗИ ОБП.
6. Снижен " хороший " холестерин (лпвп)-на данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи.
7. Недостаток витамина Д.
Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день. Подскажите, для сдачи генетического теста на синдром Жильбера особая подготовка нужна.

Специальной подготовки не требуется.
В первую очередь рекомендовано
УЗИ обп, застой может давать повышение двуз фракций, но больше, конечно, связано с прямой фракцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, при синдроме Жильбера донором можно быть? Не единожды донором был

Принятый ответ

Можно, это не является основанием отказа в донорстве