Консультация педиатра /

Частые и сложные кормления в том числе ночью — вопрос №2970360

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, с рождения находимся на ГВ, едим и днём и ночью каждые 1.5-2 часа. Последние 1.5 месяца кормления исключительно через быструю подмену пустышки, иначе грудь сразу не берет, вырывается, капризничает, сначала кряхтит потом из-за того что не получается есть - плачет. Последние недели уже и через пустышку с трудом берет (ещё и пустышки должны быть свежие прохладные, не теплые из его рта). Каждое кормление испытание, особенно ночами тяжело. Сейчас ещё и интерес проснулся к окружающему, даже если удалось дать грудь, будет отвлекаться. Раньше ещё меняла позы при кормлении, разницы не заметила, поэтому оставила удобную для себя - лежа.
Набираем массу хорошо, весим почти 7 кг, частота кормления почему-то не зависит от количества съеденного молока, т.к бывало и целую грудь съест, или даже две груди подряд или только пол груди, всё равно через 1.5-2 часа снова едим..
Днём активничаем, животик, гимнастика, игры, болтаем, спим по суммарно 5 часов днём и 9 часов ночью. Ночью стал больше кряхтеть и вне кормлений, от чего просыпается. Успокаивает только прижать к себе или снова дать грудь. Поэтому сон совместный уже месяц.
П.С. Глотание воздуха исключаем, т.к при воздухе знаем как плачет без остановки и сразу берём столбиком чтобы отрыгнул воздух.

Помогите пожалуйста, как наладить кормление? Читала у людей в этом возрасте только 2-3 раза просыпаются за ночь даже на ГВ

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Здравствуйте.
Пробовали кормить вокруг снов, в полусонном состоянии?
Ротовую полость осматривали нет высыпаний, зубы не прорезываются?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , с трёх месяцев у детей начинается синдром гиперсаливации, это когда организм готовится к прорезыванию Зубов , хотя и зубки режутся обычных к шести -семи месяцам, но активно уже начинается отделяться слюна и это вызывает беспокойство у деток , плюс такие моменты как скачки развития бывают и перестройка циклов сна и за счёт этого они могут быть более беспокойные и проблемы с кормлением. Педиатр смотрела малыша? У некоторых зубки и к четыре с месяцам уже могут прорезаться( беспокойство у малыша возникает именно в момент прорезывания , ни когда уже зубик в десне , и мы его видим, а когда мы его не видим , ещё он режется по десне , вот тогда они самые беспокойные). Плюс у мальчиков всегда привязанность к груди сильнее, чем у девочек и этим можно объяснить тоже частые кормления ночные.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Возможные причины описанной ситуации :

1. Активность и любопытство
В 4 месяца дети начинают активно интересоваться окружающим миром. Это нормально, когда ребёнок отворачивается от груди, потому что хочет посмотреть вокруг. Возможно, стоит попробовать кормить в более спокойной обстановке, где меньше раздражающих факторов.

2. Частые кормления
Частота кормлений может зависеть от множества факторов, включая индивидуальные особенности ребёнка, темперамент и даже фазы сна. Некоторые малыши действительно нуждаются в частых кормлениях, особенно ночью, когда происходит основной прирост массы тела.

3. Изменение режима сна
То, что ваш малыш начал чаще кряхтеть и беспокоится ночью, может указывать на изменение фаз сна. Примерно в этом возрасте у многих детей происходят изменения в структуре сна, что делает их более чуткими и беспокойными.

В данном случае рекомендую:

1. Создавать комфортные условия для кормления
Попробуйте выбрать тихие моменты дня, когда ребёнок наиболее расслаблен и готов сосредоточиться на кормлении. Можно использовать специальную позу для кормления, которая поможет ребёнку чувствовать себя уютнее и комфортнее.

2. Учитесь распознавать сигналы голода
Дети часто подают сигналы, когда голодны, задолго до того, как начнут плакать. Обратите внимание на такие признаки, как сосательные движения губ, попытки захватить ртом предметы или вашу руку. Кормление, начатое вовремя, может пройти более спокойно.

3. Не торопитесь с переходом на искусственное вскармливание
Если вы чувствуете, что грудное вскармливание приносит много стресса, подумайте о возможности обратиться к консультанту по лактации. Он сможет помочь вам наладить процесс и сделать его менее напряжённым.

4. Поддерживать контакт с ребёнком
Постоянный физический контакт помогает укрепить связь между вами и ребёнком, а также способствует лучшему эмоциональному состоянию малыша. Совместный сон может стать хорошим решением, если он облегчает жизнь вам обоим.

5. Рассмотрите возможность консультации с неврологом
Иногда частые пробуждения и беспокойство могут быть связаны с особенностями развития нервной системы. Консультация специалиста поможет исключить возможные неврологические проблемы.

6. Постепенно увеличивайте продолжительность дневного сна
Дневной сон важен для восстановления сил и нормализации общего состояния ребёнка. Постарайтесь организовать режим таким образом, чтобы ребёнок получал достаточно отдыха в течение дня.

Каждый ребёнок уникален, и важно найти подход, который подходит именно вашей семье. Помните, что этот этап временный, и вскоре ситуация улучшится🌸
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!) да, пробовали и в тишине и по первым сигналам - такая же история...
А увеличивать дневной сон до скольки часов получается 5 часов днём это мало для нас?
Педиатр
Общая продолжительность дневного сна у четырёхмесячных детей составляет около 3-4 часов. Ночной сон занимает большую часть суточного сна — около 10-12 часов.

Но так как у вас частые просыпания ночью, в идеале дневной сон должен составлять от 6ч
Клиент
Поняла, спасибо большое!)
Педиатр
Надеюсь мои рекомендации помогут вам
Легкого материнства 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, у малыша сейчас период дентации, на фоне этого малыш может быть беспокойным, капризным, аппетит может меняться.
Рекомендуется попробовать кормить малыша вокруг снов , перед засыпанием и сразу после пробуждения.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Клиент
Спасибо большое, да увлажнителем пользуемся) но все это у нас уже 1.5 месяца разве могут зубки столько беспокоить?
Педиатр
Иногда зубы долго прорезываются, например, у моего ребенка каждый зуб около месяца прорезывался, это очень индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Так же возможно скачок роста либо регресс сна .
Клиент
Спасибо большое, но это длится уже 1.5 месяца.. разве зубы могут так долго беспокоить?
Педиатр
Зубки действительно могут длительно прорезываться, могут останавливаться на время и опять двигаться