Что делать ,если беспокоят запоры
Здравствуйте, в последнее время стали быть сильные запоры, причем , со стимуляцией кишечника лишь получается опорожнение, также приходится прибегать к микролаксу и клизме с водой. Была у врача прописали, тримспа, хилак форте, гастритоп и лив52, но нет результата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую прием дюфалак начать с 15-20 мл
Екатерина Владимировна, здравствуйте, а в течении какого времени его пить, на постоянной основе , это ведь тоже неправильно. Мне микролакс помогает, но дело в том, что раньше совершенно проблем не было.
Дюфалак можно пить и на постоянной основе если от него будет эффект
Возможно так же рассмотреть диету увеличения объема употребления клетчатки, дозу дюфалака если не будет эффекта можно увеличить постепенно до 40 мл. Обычно прием дюфалака очень хорошо помогает при заборах.
Принятый ответ
Алевтина, добрый день
А что значит со стимуляцией кишечника ?
Микролакс и клизмы дают симптоматический эффект , важно понять причину запора
Как ваш рацион поменялся с момента появления запоров, стали меньше есть, больше кофе и меньше воды пить?
Прежде всего нужно рацион и питьевой режим рассмотреть , напишите кратно, какие продукты в рационе есть
Возможен прием слабительных, которые восстанавливают позыв, например форлакс 10 грамм 2 раза в день утром и вечером
важен курсовой прием, для восстановления позыва
Он безопасен и используется и для детей и для беременных
Нелли Фанисовна, здравствуйте, приходится посредством напальчника стимулировать.
Питание было конечно не правильным, больше сухомятки, перекусы, кофе больше ,чем воды. Но уже как месяц, регулярно пью воду, натощак и в течении дня, в рацион ежедневный включила овощи, белок, молочку, фрукты. Меньше сладкого.
Причины для запоров основных 3: 1- мало жидкости, много кофе и чая, 2- мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов и атоничная кишка
Пациенты не всегда протирать, где содержится клетчатка, помидоры , огурцы- это вода в основном, дам рекомендации по диете.
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой
Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа
Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
Принятый ответ
Здравствуйте! Запор чаще всего это следствие какой то патологии и если запор носит регулярный характер, то стоит искать его причину.
Затруднения акта дефекации могут быть как я рамках функциональной патологии кишечника, например при СИБР или СРК, а могут быть и маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если давно не проводилась диагностика работы внутренних органов, то обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически с послабляющей целью обычно используют препараты макрогола (форлакс, лавакол), так как их механизм действия, максимально приближен к физиологичному. Эти средства тянут воду в просвет кишечника, по средам чего и происходит размягчение калловых масс.
Будьте здоровы!