Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2972653

Добрый вечер! Помогите разобраться в заключениях. РШМ Т1а1 в диагнозе в 29.05.2023 проведена экстирпация матки. Из жалоб на сегодняшний день отдышка, резкие боли внизу живота. Проходила так же узи молочных желёз образования за 4 месяца там увеличились

Возраст: 33

Хронические болезни: Рак шейки матки Т1а1

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последние проведенные обследования
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, прикрепила

Гинеколог, Онколог
Поданным МРТ ОМТ данных за местный рецидив рака шейки матки на данный момент нет.
В малом тазу определяется спаечный процесс, который может давать боли в животе. К сожалению, какого-то лечения от спаек нет, лишь только делать повторную операцию и рассекать спайки. Но это порочный круг, чем чаще мы входим в брюшную полость, тем больше будут образовываться спайки со временем.
Т.е. операция это лишь временный эффект.
В данном случае, от болей в животе и малом тазу, рекомендую принимать обезболивающие.

По поводу образований в молочных железах, рекомендуется консультация маммолога, так как вы отмечаете рост образований, необходимо решить вопрос о пункции или трепан-биопсии на очном приеме.
А так же сделать контроль КТ ОГК через 2-3 месяца, чтобы оценить очаг в легком в динамике.
Если до этого вам проводилось уже КТ ОГК, то необходима консультация дисков в онкодиспансере, для оценки динамики и характера очага.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Боли внизу живота могут быть из-за спаек
По кт легкие с функцией справляются, то есть одышка с ними не связана
В таких случаях кт легких в динамике через 3 мес с контрастом
Так же выполнение спирометрии
Онколог
Здравствуйте!

По данному заключению МРТ - данных за рецидив и прогрессирование не получено. Вероятной причиной болей в животе может быть именно спаечный процесс.

Относительно одышки рекомендована консультация врача-пульмонолога с целью дальнейшего дообследования, т.к по КТ описанные изменения не дают такую клиническую картину. КТ рекомендовано повторить в динамике через 3 месяца, чтобы оценить изменения мягкотканного компонента, но причину одышки стоит искать в другом.

Образование молочной железы по категории BI-RADS 3 требует дообследования. С большей долей вероятности речь идет о доброкачественном процессе, но учитывая категорию и рост этого образования, рекомендовано рассмотреть вопрос о морфологической верификации. Для этого необходимо обратиться на очную консультацию врача-маммолога или онколога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии (речь о правой МЖпо УЗИ).

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

По данным МРТ таза нет никаких признаков рецидива и объективно все хорошо. Болевой синдром связан со спаянным процессом и является проявлением синдрома хронической тазовой боли. Требуется лечение у невролога.

По КТ ОГК выявленное образование требует динамического наблюдения- КТ-контроль через 3-4 месяца
Одышка с ним не связана. Требуется консультация пульмонолога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли внизу живота могут быть связаны с спаечный процессом. По результатам МРТ обследования данных за прогрессирование или рецидив заболевания нет.
По поводу кт обследования грудной клетки выявленное образование не связано с одышкой. В данной ситуации рекомендуется очная консультация пульмонолога и контроль кт в динамике через 3 месяца.
По поводу образования в молочной железе вероятнее всего это фиброаденома. Учитывая размеры более 10 мм с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее при подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдение. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.