Консультация гинеколога /

Пременапауза — вопрос №2975482

Здравствуйте. 23.12.24г выскабливание(кровотечение,простая гиперплазия) , далее задержка менструации,вызвала Норколутом.17.02.25г началась менструация( обильная 4 дня,закончилась). На восьмой день цикла сделала МРТ(прикладываю).Хотелось бы услышать комментарий по результату МРТ.И рекомендации ,что делать дальше.(мне 45 лет)

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по МРТ отмечаются мелкие паролвариальная киста, фолликулярная киста яичника и киста брюшины. Лечения никакого они не требуют только наблюдения, тоже,самое относится и к мелкой миоме матки. Нужен только узи-контроль раз в полгода. Что касается гиперплазии, то обычно рекомендуется противорецидивная терапия, например Норколут с 5-25 день цикла, либо инъекции Бусерелин-депо в/м -4 месяца 1 инъекция раз в 28 дней. Контроль узи через три месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а у меня уже на сегод.день 10 день цикла.Мне ждать менструацию,чтоб начать норколут,а если она не придет вовремя?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вне цикла не начинайте. Ничего критичного, что начнёте со следующего
Клиент
Юлия Олеговна, а сколько принимать норколут (1-2-3....мес)?А как он действует?Это тоже самое что дюфастон или эти препараты отличаются?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендуется в течение 6 месяцев, но контроль узи, для оценки эндометрия на 5-7 день цикла через три месяца. Да, по механизму действия этот препарат идентичен Дюфастону
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, а в чем причина-то я не могу понять задержка-кровотечение , пока пью дюфастон нормально,как прекращаю опять цикл сбивается и потом кровотечение.Я не могу понять причину. Мне вообще предложено удалить орган и все.Когда уже наступит менапауза у меня как это понять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это происходит из-за гормонального дисбаланса, преобладания эстрогенов над прогестероном и ановуляторными циклами. Чем длительнее задержка, тем пышные нарастает эндометрий и соответственно потом обильные и продолжительнее кровотечение. Можно сдать ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла и по ним будет понятно как скоро наступит менопауза
Клиент
Юлия Олеговна, а после курса Норколута(или Бусерелина) что произойдет,что-то изменится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Они блокируют повышение эстрогенов, выравнивается гормональный фон и не разрастается эндометрий
Клиент
Юлия Олеговна, мне предлагают Мирену, Клайру, Бусерелин,Норкалут,Дюфастон ,я не могу определиться.Какой вариант лучше всех(стоимость не имеет значения) и почему?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Более предпочтительна Мирена, так как не нужно ежедневно принимать таблетки, меньше негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Но она устанавливается на длительный срок.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, а мне можно сдавать фсг и эстрадиол если я принимала норколут для вызова менструации или анализ будет неправильным?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, это не повлияет на результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За кистами только наблюдение, фолликулярные кисты самостоятельно уйдёт. Миома небольших размеров только наблюдение. Киста бартолиновой железы если не беспокоит только наблюдение, сдавать мазки ,если всё хорошо лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а что с эндометрием по мрт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрия оценивается по узи на 5-7день цикла
Клиент
Мая Ауесовна, а по мрт что нельзя эндометрий смотреть? У меня написано 1,5мм,делала на 7 день цикла.
Клиент
Мая Ауесовна, мне что сейчас делсть ,просто ждать менструацию и ничего не принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот поэтому для исключения гиперплазии, вам нужно пройти узи омт на 5-7день цикла
Клиент
Мая Ауесовна, я вместо узи сделала мрт дальше что делать?На мрт эндометрий 1,5мм ,мне просто ждать менструацию и все?Она может во время не придти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да просто ожидайте менструации. Можно в этом цикле , можно через цикл 2 или 3 повторить узи омт
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по результатам обследования патологии нет

в вашем случае рекомендован ВМС (мирена)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам МРТ ничего критичного нет. Вероятно, ваши жалобы вызваны прогрессирующем аденомиозом. Первой линией терапии является
1. визанна (зафрилла)
2. установка ВМС Мирена - более предпочтительно в вашем случае
. КОК с диеногестом (клайра)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а что мне делать если в этом цикле будет задержка менструации,или мне что-то пить с 16 дня?Для установки спирали или для клайры нужна менструация.
Клиент
Виктория Леонидовна, а что такое аденомиоз простыми словами?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Спираль можно ставить в любой день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Разрастание ткани эндометрия (которая должна быть в полости матки) за пределами полости и иногда самой матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, есть кисты в яичниках и миома, которые при таких размерах требуют лишь наблюдение в динамике, не более.

Есть признаки эндометриоза, и учитывая гиперплазию в анамнезе есть смысл подобрать профилактическое лечение.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

С учетом всех обследований и анамнеза я бы рекомендовала сделать выбор в пользу спирали мирена.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данная картина требует только наблюдения,так как опасного ничего нет. УЗИ в динамике через 3 месяца.Далее 1 раз в 6 месяцев