Подбор антибиотика

В декабре 2024 переболела пневмонией, пропила цефиксим, таваник, цефтриаксон (меняли антиьиотики, так как лучше не становилось). В настоящее время сохраняется температура 37,2, повышен С-реактивный белок, отдышка. На рентгене пневмонии нет, плеврита нет. Сдала мазок на чувствительность к антибиотикам. Прошу посоветовать какой антибиотик мне еще пропить.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В мокроте высеялись золотистый стафилококк и стрептококк митис. Антибиотики, которые были назначены ранее по чувствительности для этих микробов не все подходят. Цефтриаксон чувствителен, но вам выздороветь до конца не помог.
Есть чувствительность к тетрациклинам (Доксициклин, Юнидокс Солютаб) и Ко-Тримоксазолу (Бисептол).
Тетрациклины легче переносятся, менее токсичны. Обычно назначается курс 7-10 дней.
От одышки обычно назначается курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом 15 капель + 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препаратом выбора в таком случае бцдет тетрациклин.

Скажите пожалуйста, кашель с мокротой? Сатурацию можеье измерить? Какое значение срб?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В посеве высеян золотистый стафилококк.
Он чувствителен к тетрациклина, к Цефалоспоринам у него средняя чувствительность. В таких случаях рекомендуют Доксициклин принимать в течении 10ти дней.
С учётом наличия жалоб на одышку, желательно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить бронхиолит.
Для снижения симптомов одышки рекомендуют ингаляции через небулайзер бронхолитика Беродуал 15кап+2мл физ.раствора 2р в сутки.

Принятый ответ

Добрый день.

Субфебрилитет после перенесенной пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев. Однако, с учетом того, что прошло уже больше времени, есть повышение СРБ- желательно проведение КТ для оценки состояния легочной ткани.

По бак посеву выделены 2 микроба- S. Mitis- это условно- патогенная Флора, лечения не требует, S aureus- титр не высокий, этот микроб может встречаться как в норме, так и при патологии. Если судить по посеву и имеющимся таблетирочанным формам препаратов, то лучшим вариантом при необходимости проведения антибиотикотерапии является тетрациклин (препарат Юнидокс). Обсудите возможность и необходимость назначения этого препарата с лечащим врачом .

Принятый ответ

Добрый день!
Отлично, что исключили пневмонию по рентгену.
Температура, в таких цифрах может держаться до двух месяцев, но после перенесённого инфекционного процесса.
Учитывая одышку желательно пройти спирометрию, что б оценить дыхательные объемы.
С- реактивный белок, если повышен более 40, тогда это говорит о бактериальном характере воспалительного процесса.
По мазку выселялась условно – патогенная Флора, единственное, золотистый стафилококк может быть как и в норме, так и при патологии.
Чувствительными антибактериальными препаратами к нему будут тетрациклины, например юнидокс, который можно принимать в таблетированной форме.
С уважением 🌷