Консультация педиатра /

3-я неделя болезни — вопрос №2976876

Добрый вечер! Ребёнку 6 лет болеет в общей сложности 3-ю неделю. Заболел 10 февраля были признаки головной боли и высокая температура от 38,6 до 39,2 принимали Номидес, т.к. были все признаки гриппа (светобоязнь, головная боль, сильная слабость, и никаких больше симптомов). Температура держалась дня 4. Дня через 2 присоединился насморк. Через 5 дней после начала болезни присоединился еще кашель. Слушались через день, т.к. были хрипы. Делали ингаляции и пили сироп разжижающий мокроту. Анализ крови говорил за вирус, поэтому антибиотики не пили. Вылечили кашель, все вроде нормализовалось, прошло 2 недели с начала болезни (к слову, мы не успели даже выписаться) и поднялась снова температура 38,7. И 3 дня была от 37,5 до 38,7 добавились сопли, кашля не было. Сдали анализы (ПРИКРЕПИЛА). 2 дня температуры вообще не было. Сегодня были у педиатра, посмотрела ребенка, послушала и выписала. Вечером снова у ребенка температура 37,7. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК острой бактериальной инфекции нет, больше данных за течение вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то, что в крови так много моноцитов, не может это указывать на мононуклеоз?

Педиатр
Нет, на всегда
Они повышены в % в основном
+ клиника у вас не соответствует данному заболеванию
Педиатр
По общему анализу крови есть данные за вирусное воспаление. За бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не нужен
Сейчас жалобы кроме температуры какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Есть жалобы на насморк. Но идёт 3-я неделя болезни. Как такое может быть?
Клиент
Если так много моноцитов, не может это указывать на мононуклеоз?
Педиатр
В % содержании очень много, но в абсолютном повышение незначительно.
Вы не сдавали анализы в вэб, жто вирус вызывающий мононуклеоз?
Увеличены ли лимфоузлы?
Клиент
Лимфоузлы не увеличены, на ВЭБ не сдавали анализы
Педиатр
При вэб первый признак это увеличение лимфоузлов. Повышение моноцитов не всегда говорит о вэб
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не нужен
Сейчас кроме температуры жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Жалобы ещё на насморк
Клиент
Эльнурв, меня беспокоит такое сильное повышение моноцитов. Это не может быть мононуклеозом?
Педиатр
Нет при мононуклкозе кровь другая и симптомы
Больше похоже что на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая инфекция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови определяется вирусная инфекция
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать инг по аляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна меня беспокоит такое сильное повышение моноцитов. Это не может быть мононуклеозом?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик не показан.

Данных за мононуклеоз нет (при этом присутствуют в анализе атипичные мононуклеары в большом количестве)

И мононуклеоз ставится по симптомам (боль в горле, сильно увеличенные миндалины и лимфоузлы)

Анализ мочи, биохимия в норме

Ребенок мог подхватить новый вирус, на данный момент продолжать симптоматическое лечение

Промывать нос аквамарисом или физ.раствором профилактически

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.