Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2976911

Я занимаюсь активно спортом, в субботу занималась, в воскресенье стали сильно болеть мышцы, хотя ранее такого не наблюдалось. В понедельник утром было ощущение, что упало давление и подташнивало, к вечеру поднялась температура и также продолжало болеть тело. Во вторник была слабость и болело тело, к вечеру было нормально. В ночь со вторника на среду была лихорадка, В среду утром сдала анализы, сейчас состояние температуры нет. Я подумала, что перенесла какой то вирус. Вчера также сделала ЭКГ. В анализах не везде параметры выделены красным, хотя от нормы есть отклонение

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По ОАК- снижены показатели гематокрита и гемоглобина- вероятно развитие железодефицита. Для более точного определения, рекомендую сдать анализ на ферритин. В норме показатель должен быть выше 40, в идеале равен массе тела.
При низких показателях рекомендуется к приему препараты железа, к примеру, Сорбифер дурулес 100 мг в сутки на 1-2 месяца, через неделю после завершения приёма сдать ферритин для контроля.

По поводу снижения общего белка.
Такое снижение возможно за счёт снижения синтеза белка (при недостаточном потреблении белка с пищей, голодание, проблемы с печенью и поджелудочной железой), повышенного распада белка (длительная физическая нагрузка), гипергидратация(повышение потребление воды).
Снижение мочевины возможно при дефиците белка(что у вас имеется), низкобелковвя диета, голодание, повышенное потребление воды.
Снижение общего билирубина, как вариант может быть снижен вследствие длительного полного или неполного голодания, которое может возникать при неадекватном физиологическим потребностям поступлении нутриентов в организм. Но как правило, особо диагностической значимости не имеет, хуже, когда показатель за пределами нормы- повышен.

По ЭКГ в заключении не вижу каких-то нарушений
Клиент
Софья Павловна, а высокий с реактивный белок?

Клиент
Софья Павловна, могла ли я получить какую мышечное воспаление вследствии чего изменились анализы? Возможно низкий белок, тк я мало ела белок вообще три дня, потому что мне тошнило
Терапевт
Извините, не полностью документ прогрузился, первые 2 страницы, сейчас до конца досмотрю, дополню ответ
Клиент
Софья Павловна, может ли повышение температуры связано с изменениями в анализах?
Клиент
Софья Павловна, также немного повышен АСТ и изменениям в моче
Терапевт
Аст норма до 40, поэтому у Вас всё в норму укладывается
Терапевт
Низкий удельный весы в моче- так де может быть связано с избыточном потреблением жидкости.
Повышение плоского эпителия может возникнуть при не правильной подготовке к сдаче мочи, или вялотекущий воспалительный процесс мочевого пузыря. Рекомендую пересдать, при сборе рекомендуется закрыть влагалище тампоном.

Низкое железо- один из факторов в сторону железодефицита, поэтому ферритина сдать рекомендуется.

СРБ действительно высокий, указывает на воспалительный процесс в организме
Клиент
Софья Павловна, я просто тогда не пойму, если это не вирус, то что... Если была температура:(( как понять что даёт воспалительный процесс.
Из рекомендаций я поняла пока сдать ферритин
Терапевт
Рекомендую пересдать мочу по правилам сбора- подмыться, закрыть влагалище тампоном, при сохранении бактерий в незначительных количествах и плоского эпителия, рекомендую УЗИ мочевого пузыря сделать и анализ мочи по Нечипоренко
Терапевт
На фоне температуры СРБ может повыситься, на фоне инфекции, но ОАК спокойный, признаков за вирус и бактерий не вижу
Клиент
Софья Павловна, я ещё думала на отравление, потому что тошнило, и желудок плохо чувствует себя, от этого могло быть?
Терапевт
Такой СРБ на фоне отравления высок всё равно.
Подскажите, гормоны никакие не принимаете? Или контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Софья Павловна, нет, ничего не принимаю
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. По результату общего анализа крови есть признаки железодефицитной анемии.
В частности, снижение уровня гемоглобина.
Гематокрит является расчётным индексом.
Его величина рассчитывается через гемоглобин.
Снежин гемоглобин, поэтому снижение гемотокрит.

2. Самая частая причина анемии у женщин - это дефицит железа.
Для исключения железодефицита в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если дефицит железа подтвердится, потребуется терапия препаратами, содержащими железа.
Например, препаратом "сорбифер дурулес ".
Это очень эффективный препарат для терапии дефицит железа.

3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

По результатам биохимического анализа крови:

1. Немного снижен белок в крови.
Такое может быть при недостаточном употреблении белка.
При регулярных физических нагрузках потребность в белках существенно увеличивается.
Желательно употреблять больше мяса, рыбы, творога, кисломолочных продуктов, фасоли, гречневой каши и других источников белка.

2. Снижение мочевины в крови не имеет диагностического значения.

3. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.
Клиент
Евгений Вячеславович, а высокий СРБ с чем может быть связан?
Врач КДЛ
По результату ЭКГ (электрокардиографии):
ЧСС (частота сердечных сокращений, пульс) = 71 удар в минуту.
В норме ЧСС должна быть от 70 до 90 ударов в минуту.
Поэтому ваш результат является нормой.
Незначительные изменения в миокарде не имеют диагностического значения.
По результату ЭКГ всё нормально.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По поводу миалгии. Действительно при интоксикации организма может возникать мышечная и суставная боль.
Возможно вы перенесли ОРВИ, так как уровень СРБ у вас 39 мг/мл.
Если сейчас ничего не беспокоит, лихорадка прошла, то определенного лечения этого не требует. В течени 1-2 недель СРБ будет приходить в свои референсные значения.
В ОАК выявлена анемия легкой степени тяжести.
Уровень сывороточного железа у вас 4 ммоль/л , но для диагности железодефицитной анемии используют уровень Ферритина. Но для этого нужно подождать когда уровень СРБ восстановится. Также через 1-2 недели повторите анализ на СРБ и ферритин и сдать кровь на ретикулоциты.
Если будет дефицит железа , то назначается терапия препаратами железа.
Уровень мочевины немного снижен он не несет диагностической значимости ,так как уровень креатинина в норме
Уровень общего белка может снижаться на фоне интоксикации, так как организм усиленно сейчас восстанавливается.
В ОАМ все хорошо.
Выявлено умеренное количество бактерий.
- возможно была нарушена преаналитика ( попала грязь в контейнер для сбора мочи)
Если у вас не жалоб на мочеиспускание , болей, резей, то следует просто повторить анализ с соблюдение всех правил гигиены и сбора мочи.
В целом у вас неплохие анализы.
Скорее восстанавливайтесь! Если есть вопросы задавайте.