Консультация стоматолога /

Высыпания на слизистой щек — вопрос №2977097

Беспокоят мелко зернистые бугристые твердые на ощупь желтоватые высыпания на слизистой щек по линии смыкания зубов, на одной щеке множественные мелкие на другой есть пару таких , иногда ощущаю жжение в этой области

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, есть очаги кариеса

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это стоматит.
Лечение такое:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт

Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, они плотные шершавые на ощупь и уже довольно долго , 2 месяца наверно точно, и полоскания и Холисал пробовала не помогает, есть амения пью железо, селцинк и недавно проколола вит Б
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы щеку прикусываете?
Клиент
Изабела Ваховна, бывает конечно, не замечала, значит нет такого особо, но они и на другой щеке , но всего несколько
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда нужно очно к стоматологу пойти, чтобы он посветил специальной лампой или направил на мазок на флору полости рта.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сразу говорю чем-то страшным не выглядит. Возможно просто прикусываете и так выглядит слизистая
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но жжения быть не должно
Стоматолог
Здравствуйте, Арина! Только по фото прям четко сказать сложно, нужен очный осмотр. Очень похоже на гранулы Фордайса (немного видоизмененные сальные железы). Чаще они образуются на губах, но так же могут и на слизистой щек, ротовой полости. Это вариант физиологической нормы, полностью доброкачественны, не предоставляют никакого дискомфорта и бессимптомны. Не требует лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, когда появилось?
С чем связываете?
Лечили ли зубы, болели?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото сальнып железы-гранулы Фордайса-вариант нормы. Обычно сильнее выражены в курильщиков, но у некурящих тоже бывает.Лечения не требует .Не требуется автофлюоресценция и мазок, это не имеет абсолютно никакого отношения ни к кандидозу, ни к лейкоплакии, ни к КПЛ и др, это пугает пациентов, когда они случайнообнаруж впют, но все стоматологи знают ,как выглядят гранулы Фордайса ( или почти все).Можно полоскать отваром ромашки, шалфея, если есть дискомфорт
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Арина. Как давно наблюдаете? Или ранее просто не замечали? С другой стороны нет такого? Рассасываете кислые леденцы?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

Очень похоже на железы Фордайса.

На слизистой щеки в области смыкания зубов самая излюбленная локализация.

Выглядят как желтоватые пятнышки.
Это вариант нормы.
Бывает гиперплазия (увеличение этих желёз. Они даже могут сливаться.) Это тоже считается нормой.

Дискомфорт может быть при случайном прикусывании или после раздражающей пищи.
В это время рекомендуется пополоскать антисептиком в течение недели, например ромашкой.
А на область, где есть дискомфорт можно наносить заживляющие средства усиливающие регенерацию. Например масло шиповника или облепихи. Локально. Можно на ватном диске класть минут на 10, сплюнуть. 2 раза в день, 5 дней.
И во время использования антисептиков и масел- щадчзая диета без раздражающей пищи. Острого, кислого, горячего.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В слизистой оболочке полости рта ,расположено множество мелких желез,слюнных и сальных. Сальные железы могут быть заметными и рельефными,это вариант нормы строения слизистой. Обычно они бессимптомны. Жжение может возникать на тех участках слизистой щёк ,которые натираются или травмируются , зубами на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.Прикрепите, пожалуйста фото чёткое слизистой ,где возникает жжение, возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. Язык может дать много информации о состоянии организма.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.