Консультация невролога /

Сделали ЭЭГ, что оно показывает и что принимать? — вопрос №2977416

Добрый день! Ребенок 3,8 , можно сказать не говорит, слога повторяет, но слова целиком нет, в словарном запасе, слов 50. Прямую речь понимает, указательный жест ест, туалет сам, кушает сам. Сделали ээг. Заключение вот

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Основной (корковый) ритм не соответствует возрастной норме по частоте -снижена, правильного зонального распределения, сниженного индекса, не модулирован - признаки нарушения формирования коркового ритма, корковой (биоэлектрической) незрелости. Легкие диффузные изменения с повышением индекса, амплитуды медленных волн диффузно, без регионального акцента, с преобладанием в теменных, височных отделах.
Локальная патологическая активность, межполушарная асимметрия не выявлена.
Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Реакция активации сохранена.
Стадийность сна выражена, физиологические паттерны сна выражены.

Эпилептиформная активность в состоянии бодрствования и сна не зарегистрирована.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ при задержке речи назначается для того, чтобы исключить одну возможную причину задержки-эпилепсию. Других причин задержки речи исследование не может выявить. То есть исходя из данного заключения, можно сказать только то, что эпилепсии нет и она не является причиной задержки речи у ребёнка.

В таких случаях основным методом коррекции для запуска речи являются занятия с логопедом дефектологом.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, подскажите, может пропить курс препаратов каких нибудь? Мы делали кортексин + пантогам 2 курса и когитум+ пантокальцин, но эффекта толком не было. Занимаемся два раза в неделю с логопедом дефектологом и два раза с нейропсихологом. Ребенок очень активный, но заниматься любит.

Невролог
К сожалению, не существует препаратов, улучшающих когнитивные функции(отсутствие эффекта Вы и сами наблюдаете на фоне приема таких препаратов). Только тренировка нейропластичности способна привести к формированию межнейронных связей, это достигается регулярными занятиями с логопедом, тренировкой мелкой моторики.
Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ проводится с целью диагностики эпилепсии, по Вашему заключению все в порядке.
Для понимания ситуации, Вам нужен очный осмотр доказательного врача-невролога и после него занятия с логопедом, препаратов для запуска речи не существует.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ назначается исключительно для диагностики эпилепсии. В данном случае описана норма, эпиактивность не зарегистрирована.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом
Клиент
добрый день, подскажите, может пропить курс препаратов каких нибудь? Мы делали кортексин + пантогам 2 курса и когитум+ пантокальцин, но эффекта толком не было. Занимаемся два раза в неделю с логопедом дефектологом и два раза с нейропсихологом. Ребенок очень активный, но заниматься любит.ьевна,
Невролог
К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Они могут наоборот перевозбуждать ребёнка.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ выполняется для исключения эпиактивность, других предназначений у метода диагностики нет.
У вас по ЭЭГ норма.
По поводу речи нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Медикаментозных методов влияющих на речь нет.
Психолог
Здравствуйте!
Врача психиатра проходили? Слух проверяли?
Ээг показывает только эпилепсию , по речи проблемы он вам не покажет.

У логопеда занимаетесь?
Клиент
Алина Николаевна, психиатора проходили недавно, он нам выписал пить санопакс двв месяца, ребенок гиперактивный, неусидчивый, до этого выписывали нам респиридон, но после него ребенок за месяц набрал 7кг, отменили
Психолог
Вам лучше поменять психиатра . Тк не совсем понятно для чего они ? Еще и в таком возрасте? Респеридон до 5 лет жестко запрещен детям!

Малышу всего 3,5 года. Из какого вы города ?

Речь и поведение корректируется только занятиями. Психиатр какой диагноз поставил вам?
Клиент
Алина Николаевна, одинцово
Клиент
Алина Николаевна, СДВГ под вопросом, сказал прийти после 4 и тогда еще посмотрит. Сейчас предлагают пройти курс Бак
Психолог
БАК - не имеет доказательной базы в симуляции речи. Тоже сомнительный момент.

Я очень вам рекомендую в Одинцово врача Лисаконова Екатерина Федоровна, она вам все расскажет , скажет , нужно ли лечение и что с ребёнком.
Обязательно посетите , тк вам были назначены серьезные препараты , которые с большой осторожностью назначаются и при серьезных расстройствах!

Обязательно занятия со специалистами.

Клиент
Алина Николаевна, у Лисакановой как раз и были ровно в 3 года, мне сказать честно не понравилось как принимала, время было как раз когда ребенок спит, он нервный был и ничего не хотел делать, я попросила давайте мы перезапишемся и придем с утра, она сказала ей все понятно и отправила к психиатру с которым работает и он нам как раз выписал респиридон
Психолог
А есть выписка с приема ?
Диагноз какой в выписке?
Клиент
Алина Николаевна, поставила предварительно зпрр и аутизм под вопррсом. Выписки нет, ее забрали когда мы делали пмпк для сада. Психиатр к которому она направила аутизм не подтвердил, тк ребенок был в настроение и выполнил все задания, но от гиперактивности выписал респиридон
Психолог
То есть респиртдон то выписал психиатр ? Или Лисаконова?(просто это не похоже на нее , если честно).

Попробуйте обратиться тогда к психиатру , но посмотрите толкового по Москве на сайте док ма. Я думаю , вас сориентируют что делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглабин высокий 160 был последний раз
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом