Консультация педиатра /

Как понять, что ребёнок не наедается? — вопрос №2979432

Здравствуйте! Родила на сроке 37,3, рост у ребёнка был 49, вес 2880. За месяц он набрал 450гр и после осмотра мне сказали вводить смесь, так как ребёнок не наедается. Это было единственное замечание. Через две недели контрольное взвешивание Но он не проявляет признаков голода. Кормлю по требованию. Спит по 2-3 часа, кричит только когда живот вздувает, Эспумизан раз в день с этим справляется. Ночью может до 4-5 часов спать. А если бодрствует, то часа 1,5-2 все равно есть не просит.
Стараюсь чередовать грудь при кормлении, но иногда он ест сразу из двух. Бывает, что чуть-чуть срыгивает. В последние две недели он начал есть больше и больше бодрствовать. Боюсь, что совсем сломается ГВ, если вводить смесь. С одной груди получается сцеживать 30-60мл, по разному бывает. Можно как-то простимулировать лактацию, кроме как пить горячее? Теперь переживаю после осмотра, все, кому не лень, сказали, что ребенок меньше остальных.

Смесь я купила, но пока хочу докармливать не каждый раз после груди, а раза 3 в день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, 450 мг это хорошая прибавка
Показаний к смеси тут нет
У вас только устанавливается лактация , необходимо чаще прикладывать ребеночка к груди
Вам полноценно питаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Единственный достоверный показатель того, что ребенок наедается - это прибавки в весе. До трех месяцев ребенок должен набирать не менее 150 грамм в неделю. Если прибавки недостаточные, то показан докорм, НО НЕ смесью, а сцеженным грудным молоком. Если на фоне докорма сцеженным ГМ прибавки остаются менее 150гр в неделю, вот тогда уже решается вопрос о докорме смесью.
Лактация стимулируется частыми прикладываниями и сцеживаниями, чем чаще стимулируется грудь, тем больше молока вырабатывается
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, минимальный набор веса за месяц 400 гр, на данный момент у вас устанавливается лактация, могут быть лактационные кризы в 1 мес, 3 мес 6 мес -это когда мало молока в груди вырабатывается , данные состояния бывают при гормональной перестройке.
Сцеживания не показывают истинное количество грудного молока, т.к. ребёнок может высасывать лучше, чем молокоотсос.

Для стимуляции лактации можно "гнездоваться" т.е. нужно чтобы были вы с ребёнком голые, тактильные ощущения стимулируют лактацию.

Ночью с часу до пяти обязательно кормить ребёнка грудью, в эти часы вырабатывается гормон пролактин, он стимулируют лактацию, т.е. заказываете молоко на грядущий день, кормления сейчас могут быть и по часу это нормально, молоко сначала может вытекать каплями, затем струёй, но когда ребёнок сосёт грудь происходит стимуляция вашего головного мозга в результате импульс передаётся к молочным железам и происходит выработка молока.

После кормлений и в перерывах между кормлениями используйте молокоотсос, пусть там будет маленький объём при сцеживании, но это стимулирует лактацию.

Пейте больше жидкости не меньше 2 литров за сутки, соблюдайте разнообразное питание, перед кормлением можно использовать тёплый душ на грудь, за 20 минут до кормления выпивайте лактогонный чай, также есть смеси для кормящих мам.

Наберитесь терпения только положительный настрой, когда кормите ни в коем случае не расстраивайтесь если понимаете, что сейчас мало молока, думайте о хорошем, в расслабленном состоянии быстрее приходит прилив молока, это все утомительно, но эффективно.

Старайтесь в течение 5-7 дней прикладывать ребёнка как можно чаще( оптимально 1 раз за 1.5 часа, но не больше 2.5-3 часов).

Оцените захват соска и ареолы при кормлении, чмокания и цокания не должно быть при сосании. Нижняя часть ареолы должна быть захвачены полностью, верхняя часть захватывается не полностью, носик ребенка должен быть на уровне соска при прикладывании к груди, при захвате подбородок ребёнка должен упираться в грудь, днем старайтесь отдыхать вместе с ребёнком.

При введении смеси лактация может снизиться.
Если в течение недели ребенок наберет меньше 150 гр, тогда можно начать докармливать смесью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, вы пишите, что нормально, если долго ребёнок кушает. Сегодня на осмотре сказали, что нельзя чтобы долго висел, так как начнут работать слюнные железы и может ухудшить состояние кожи, появятся трещины на сосках, может пойти мастит и тд. А мне только стало не больно прикладывать к груди, лактостаз с температурой прошел, соски без повреждений. Неужели дальше хуже будет?
Педиатр
Трещины на сосках появляются в первые дни кормления при неправильном прикладывании и адаптации самих сосков. Спустя время кожа становится чуть грубее, чувствительность ниже и данные симптомы стихают.

Слюна ребенка никак не влияет на образование трещин, главное это техника прикладывания: ребенок должен брать не только один сосок, а сосок с ореолой, тогда и трещины не будут образовываться: техника бутерброда- можно для наглядности посмотреть видео в интернете. нижняя часть ареолы должна быть захвачены полностью, верхняя часть захватывается не полностью, носик ребенка должен быть на уровне соска при прикладывании к груди, при захвате подбородок ребёнка должен упираться в грудь, если есть возможность можно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, чтобы оценили технику захвата и подкорректировали.

Лактостаз чаще всего образуется, когда грудь неполностью опорожняется, соответственно это тоже зависит от правильности прикладывания к груди ребенка, длительности сосания и поз для кормления.
Наоборот нужно, чтобы ребенок высасывал молоко полностью, не было закупорки молочных протоков , застоя молока и образования маститов. Маленькие дети сосут грудь дольше, т.к. сил меньше, чем у детей старшего возраста, поэтому кормление в течение 30 минут, а первый месяц жизни в течение часа считается нормой- ребенок может спать, но при этом во сне может сосать молоко, когда оно поступает. Конечно это утомительно, но если Вы настроены наладить грудное кормление в дальнейшем все будет хорошо и быстро.

Не переживайте дальше хуже не будет, у некоторых боль в сосках исчезает через 1.5 месяца кормления.
После кормления соски можно обрабатывать Пуреланом для профилактики трещин, содержит 100% ланолин не нужно смывать перед следующим кормлением, и делать воздушную ванну для груди на минут 20 - происходит быстрое заживление сосков.

Правильную технику прикладывания к груди можно посмотреть на ютубе: Нина Зайченко (первые ролики на русском языке).
Также ролики специалиста по грудному вскармливанию:
https://disk.yandex.ru/i/2p-_wa67wI6oBg - техника прикладывания.
Позы для прикладывания:
https://youtu.be/smX8yWqpBpg
https://youtu.be/smogELMJN04
Поза лежа:
https://youtu.be/wtgIC1FFwQw
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний к смеси не вижу, сцеживание руками или молокоотсосом даёт меньше молока чем возьмёт ребёнок - так устроено природой. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, сколько допустимо, чтобы ребёнок был на груди? Сегодня на осмотре сказали, что нельзя чтобы долго висел, так как начнут работать слюнные железы и может ухудшить состояние кожи, появятся трещины на сосках, может пойти мастит и тд. А мне только стало не больно прикладывать к груди, лактостаз с температурой прошел, соски без повреждений. Неужели дальше хуже будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для ребенка грудь это не только питание. Это лекарство на все случае жизни, так что не вредно если висит долго, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе допустимая

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .