Консультация хирурга /

Атерома с нагноением — вопрос №2979916

Добрый вечер! Ситуация следующая:
В прошлую пятницу закупоренная сальная железа (со слов УЗИ специалиста) 8мм в диаметре из спокойного состояния воспалилась, появилась боль. В воскресенье по этому случаю мне был назначен левофлоксацин 500мг, 2р.д., 5 дней. Сделал сегодня (27.02) УЗИ, врач рекомендовал удалять в срочном порядке, как можно скорее. С завтрашнего дня по понедельник я уезжаю на мериоприятие-отдых, которое подразумевает концерт и алкоголь и поездку загород. Вопрос: могу ли я подождать до вторника (04.03), ибо в этот день у меня запись к хирургу, где мне смогут провести операцию? Либо мне следует уже завтра прооперировать воспаление, ибо это опасно? В таком случае могу ли я позволить себе то времяпрепровождение, что меня ждёт после легкой операции? Может, я могу снизить срочность, дождавшись вторника, если сам выдавлю часть гноя (это произошло уже вчера, ибо несколько переусердствовал, когда нащупывал болячку. Все было обработано спиртом и заклеено в ту же минуту)?
Прошу помочь с ответом на мои вопросы и оценить риски.
Фото заключения, снимки УЗИ и фото воспаления прилагаются.
Заранее благодарю за Ваши ответы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Головная боль, синусит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, нет давить самому не нужно, это усилит воспаление.
Рекомендуется завтра обратиться к челюстно лицевому хирургу для вскрытия гнойника как экстренный пациент без записи, затем после купирования воспаления можно будет удалить атерому радикально вместе с капсулой.
Ждать несколько дней не безопасно, так как это гнойный процесс и располагается он на голове.
Отдыхать вы можете, поезда не запрещена, исключить тепловые процедуры(бани, сауны, бассейн), алкоголь, так как вероятно будут назначены антибиотики.
И взять с собой в перевязочные средства, которые будут рекомендованы после операции.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как воспаление закупоренной сальной железы (возможно, атеромы) может привести к осложнениям, если не принять своевременные меры. Вот ответы на ваши вопросы и рекомендации:

1. Можно ли подождать до вторника (04.03)?
- Если воспаление уже началось, и есть признаки нагноения (боль, покраснение, выделение гноя), то затягивать с лечением не стоит. Однако, если гной уже частично вышел, и вы продолжаете принимать антибиотики (левофлоксацин), то можно рассмотреть возможность отложить операцию до вторника, при условии, что состояние не ухудшается.
- Риски ожидания: Воспаление может усилиться, что приведет к увеличению очага инфекции, распространению воспаления на окружающие ткани или даже к сепсису (в редких случаях).

2. Стоит ли оперировать завтра?
- Если воспаление активно прогрессирует (усиливается боль, отек, покраснение), то лучше не откладывать операцию. Удаление воспаленной атеромы в срочном порядке снизит риск осложнений.
- Если состояние стабильное (боль уменьшилась после выхода гноя, нет сильного отека или покраснения), можно дождаться вторника, но строго следить за состоянием.

3. Можно ли участвовать в мероприятии после операции?
- Если операция будет проведена завтра, то участие в мероприятии с алкоголем и физической активностью (концерт, поездка) не рекомендуется. После операции потребуется:
- Покой: Чтобы избежать осложнений и ускорить заживление.
- Отказ от алкоголя: Алкоголь может снизить эффективность антибиотиков и ухудшить заживление.
- Гигиена: Необходимо следить за чистотой раны, чтобы избежать повторного инфицирования.
- Если операция будет проведена во вторник, то мероприятие можно посетить, но с осторожностью: избегайте физической нагрузки на область воспаления, не употребляйте алкоголь и следите за состоянием раны.

4. Можно ли снизить срочность, выдавив гной?
- Самостоятельное выдавливание гноя не рекомендуется, так как это может привести к распространению инфекции. Если гной уже вышел частично, обработайте рану антисептиком (например, хлоргексидином) и наложите стерильную повязку. Не пытайтесь выдавливать остатки гноя самостоятельно.

Рекомендации:
1. Обработка раны: Продолжайте обрабатывать рану антисептиком и накладывайте стерильные повязки.
2. Антибиотики: Продолжайте принимать левофлоксацин по назначенной схеме.
3. Мониторинг состояния: Если появятся признаки ухудшения (усиление боли, отек, покраснение, лихорадка), немедленно обратитесь к врачу.
4. Решение по операции: Если состояние стабильное, можно дождаться вторника, но если воспаление усиливается, лучше провести операцию как можно скорее.

Важные моменты:
- Не откладывайте визит к врачу, если состояние ухудшается.
- Избегайте алкоголя и физической нагрузки до полного заживления.

Пожалуйста, примите взвешенное решение, учитывая ваше текущее состояние и риски. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с хирургом по телефону или через онлайн-консультацию.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Павел!
Судя по фото, у Вас атерома с нагноением. Гнойник, особенно на лице, шее - экстренная ситуация, вскрывать нужно чем быстрее, тем лучше. Ждать вторника Вам точно нельзя.
В этом отношении советую завтра же обратиться в свою поликлинику в качестве экстренного пациента к хирургу и вскрыть гнойник.
В отношении концерта и загородной поездки - по идее это возможно, однако Вам нужны будут перевязки. Рекомендую продумать данный момент, кто Вам сможет сделать перевязки, запастись всем необходимым (пластырь Космопор соответствующего размера, стерильные марлевые салфетки, раствор мирамистина или хлоргексидина для промывания раны, мазь левомеколь или аналогичную). Если перевязки делать будет некому - попросите медсестру подробнее объяснить и показать, как это делается - обычно в этом не отказывают.
В отношении алкоголя - при гнойных процессах это, к сожалению, нежелательно, особенно на фоне приёма антибиотиков или иных лекарств - в этом плане рекомендую Вам воздержаться.
Вроде все моменты пояснил. Если есть ещё вопросы - обязательно пишите.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день!
Благодарю Вас за консультацию. Атерому я удалил сегодня в больнице, после чего меня отпустили домой. Ни консультаций, ни распечаток мне не дали, наказали ждать все рекомендации в ЕМИАС, в электронном виде. Про антибиотики не было ни слова от врачей, а курс, который выписывали ранее, я закончил пить вчера. Чувствую себя отлично, нет температуры и боли. Рана надёжно заклеена. Колбаситься на концерте не собираюсь, но пиво хотел бы выпить. Если это плохая идея, то не буду.
Хирург, Онколог
Добрый день.
Если не принимаете антибиотики или иные лекарства - от пары банок пива вреда не будет.
Хирург
Здравствуйте
Посмотрел фото. Завтра утром обратитесь к хирургу или в поликлинику или в приемное отд больницы для вскрытия абсцесса и получения рекомендаций. И затем поезжайте в поездку
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В описанной ситуации первое, что нужно сделать - это однозначно вскрыть очаг гнойной инфекции, дабы избежать её прогрессирования. Любое промедление в данном случае будет увеличивать длину разреза!!! В той ситуации, которая представлена на фото всё можно сделать ювелирно и оформить повязкой телесного цвета, которая издалека не будет сильно заметна (если думать о концерте и дальнейших мероприятиях). Очень большой вопрос: почему не вскрыли нагноившуюся атерому сразу??? Современные подходы к лечению? - это никогда не "прокатывало" с гнойниками. (извините за моё возмущение). "Где гной - там разрез!" - прописная истина любого хирурга, всё остальное от "лукавого". Давить ни в коем случае нельзя, согласен с коллегами!!!(это также может увеличить в дальнейшем длину разреза. На счет антибиотиков - если будет выполнен адекватный разрез - они вообще не нужны, только местное лечение - перевязки с антисептиками (перекись водорода 3%, хлоргексидин водный, бетадин). Алкоголь - это всегда стресс для организма и иммунитета - поэтому подумайте!!! хотя речь больше о его количестве. Рекомендую в данной ситуации не тянуть с операцией. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Ночью тоже есть дежурные хирурги, отказать со вскрытием гнойника не смогут!!! Поэтому если дорого время - ждать не надо, тем более к утру может увеличиться в размерах это воспалительное образование.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы сами видели гной при выдавливании, то значит сегодня гнойник надо вскрыть и почистить хирургу. Доктор даст конкретные рекомендации по поводу перевязок.
Поездка не противопоказана, но надо взять с собой перевязочный материал, чтобы делать перевязки.
Тепловые процедуры, массаж, баня, мочить водой - исключаются.
В остальном никаких других противопоказаний нет.
Алкоголь можно, но опять же в разумных пределах. (голова должна быть на плечах).
После поездки надо очно обратиться к хирургу на повторный осмотр.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер!
Меня прооперировали, всё хорошо. Благодарю Вас за рекомендации!! Единственное что, я менял повязку, а марля оказался прямо в ране. Очевидно, хирург поместил её туда, но зачем - не ясно (мне лично). Доставать я ее не стал, обработал хлоргексидином и замотал свежей повязкой.
Еще раз благодарю Вас!
Хирург
А фото раны с марлей прислать можете?
Ну если не сегодня, то завтра пришлите - посмотрим.
Может быть и поймем зачем она там.