Головокружение и головная боль

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. В последнее время ( месяца 3-4 ) стала испытывать головокружения. Часто болит голова. давление в среднем 90-100 на 55-65. У кардиолога были, всё в порядке. Витамин д и ферритин были низкие- уже месяц принимает железо и витамин д. Голова и раньше у неё часто болела, но не кружилась. Какие обследования нам нужно пройти?

аллергия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение всегда сопровождается головной болью или не зависит?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, головокружение иногда тошнотой сопровождалось.
Характер боли больше пульсирующий
головокружения смешанный характер
У тёти ( по матери) часто голова болит

По описанию нельзя исключить вестибулярную мигрень, мигрень является наследственным заболеванием.
Чем купируете обычно головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, обычно пенталгин принимает.

Пенталгин не рекомендуется принимать, тк препарат комбинированный и может вызывать абузусную головную боль(связанную с приемом нпвс).
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом.
С 18 лет можно использовать триптаны.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Лечением мигрени занимается цефалголог-специалист по головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за консультацию! Более 8 - это точно. Никаких мрт не надо делать?

Если ранее никогда не делали, то пройти можно мрт головного мозга.
Этого достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, скорее по типу опьянения. свет и звук не раздражают особо
тошнота иногда бывает
лежать или активный , говорит когда как

Головокружение вероятнее связано с дефицитом ферритина, если он был снижен значительно. Головокружение приступами или постоянное?
По головной боли больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Бывает вестибулярная мигрень, но для установления диагноза необходимо превести позиционные пробы.
Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач,специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Используются разные группы препаратов (циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию. головокружения иногда бывают. А кроме дневника наблюдения, обследования сделать?

До приёма невролога или цефалголога дообследование точно не требуется. Оно чаще всего не нужно. Либо можете выполнить не то, что нужно, т к решение принимается после оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения требуется:
-УЗДГ БЦС
-ЭЭГ
-МРТ головного мозга
-консультация офтальмолога с осмотром глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, а в динамике ферритин про контролировали? Важно понимать на сколько он поднялся, косвенно жалобы могут жать связаны с этим. Месячные обильные? Головной боли нет? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, ферритин пока не контролировали, железо только месяц принимает. Месячные обильные. Головная боль есть, яоб этом писала. Но раньше только голова болела, а теперь ещё и голова кружиться стала, даже просто на уроке может быть ощущение, что сейчас отключусь, говорит. стресс- учёба, девочка переживающая

Все же с первую очередь важно проконтролировать анализы, от этого отталкиваться. Если есть желание можно пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Эти препараты для профилактики мигрени? что то одно принимается? и как долго?
Меня её головокружения беспокоят больше.

Что-то одно. Циннаризин -он именно и на головную боль и головокружение у детей влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо.