Консультация педиатра /

3 день температура — вопрос №2980241

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет, во вторник поднялась температура 38.5 , слабость. Дала нурофен, его вырвало. Потом он уснул. Среда и четверг температура 37-37.5 держится, настроения и сил у ребенка нет. Кушает мало, стараемся много пить. Горло не болит, кашля и насморка нет. Подскажите, что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую очно посетить педиатра, сдать общий анализ крови, мочи для исключения бактериальной инфекции и экспресс тест на грипп.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг. Самое главное- чтобы ребёнок пил, во время болезни ребёнок может отказаться от еды-это нормально
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, обтирать водичкой комнатной температуры
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста. Тест на коронавирус и грипп отрицательный. Сегодня ночью один раз был жидкий стул. Температуры пока нет, но слабость говорит

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты (норма до 14) норма, Тромбоциты в норме (150-500)
Гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, нейтрофилы , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ на верхней границе нормы.
В крови признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики не нужны.
В моче есть небольшой дефект сбора, но воспалительного процесса нет.
Продолжаем симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую очно показаться врачу, сдать общий анализ крови и мочи, чтобы определить вирусная инфекция или бактериальная.

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет. Повышены кетоны, могут появляться на фоне болезни и лихорадки. Наличие эпителия и лейкоцитов может свидетельствовать о дефекте сбора. Подмывались перед сбором мочи?

По анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции, повышено СОЭ и незначительно снижены лимфоциты.

Сейчас рекомендую продолжить симптоматическое лечение, наблюдение за ребенком. Очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего начало вирусной инфекции
Рекомендую сдать оак и оам
Не переживайте из-за потери аппетита
Желудок тратит энергию, чтобы переварить еду
Если ребенок не кушает, та энергия, которая должна уходить на переваривание, уходит на борьбу организма за инфекцию
Пока что Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать Общий анализ мочи для исключения.

Отите , обычном ОРВИ - может протекать без катаральных симптомов или они проявятся позже.

Рекомендуется на 3 сутки заболевания сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты повышены - это признак гемоконцентрации, ребёнок пил мало жидкости перед анализом или пьёт мало в целом, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки, индекс эритроцитарный и цветовой показатель снижены, после выздоровления необходимо исключить латентный дефицит железа , на фоне полного здоровья необходимо будет сдать общий анализ крови и оценить уровень ферритина.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ ускорена, норма до 15, на фоне заболевания это нормально.

По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, необходимо продолжать симптоматическое лечение.

В общем анализе мочи скорее дефект сбора, признаков воспаления нет, но эпителий повышен. Кетоны могут появляться на фоне повышения температуры, при недостатке углеводов, если ребёнок мало накануне.
Рекомендуется пересдать мочу, предварительно подмыв ребёнка, сразу в стерильный контейнер с утра.
Педиатр
Добрый вечер!
Нужен очный осмотр врачом.
Сдать Общий анализ крови, посмотреть этиологию заболевания.
Вероятно ребенок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Лечение рекомендуется симптоматическое:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Прием пробиотика для живота - энтерол\нормобакт Л.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день.

Общий анализ крови вирусной этиологии.
Снижены эритроцитарные индексы - после выздоровления - нужно сдать оак, ферритин,сывороточное железо, ожсс - далее смотреть нужен препарат железа или нет.

Анализ мочи без воспаления, есть дефект сбора и признак недостаточности питьевого режима.