Консультация гинеколога /

Хронический кандидоз?Постоянное жжение и боль во влагалище, боль перед мочеиспусканием — вопрос №2980263

Здравствуйте! Уже не первый год мучаюсь неприятными ощущениями во влагалище, жжение и боль, частое болезненное ( в начале) мочеиспускание. У уролога обследовалась, были острые циститы, больше не беспокоят.
Гинеколог прописывала клиндацин б пролонг, лактодепантол, нео пентран. В последних мазках появились споры грибов, рекомендовала флуконазол, с ним становилось легче, но как только выпиваю алкоголь ( бокал вина) опять начинается жжение и боли. Как долечить, похоже это хронический кандидоз😬

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзиллит

Гинеколог
Добрый день , приложите результаты анализов, сдавали ли вы фемофлор? бак посев с определением чувственности к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, анализы приложила
Фемофлор при всех проблемах почти всегда чистый.
На чувствительность к антибиотикам не сдавала. Вообще мне сложно сдать анализы, из за жжения я не могу 2 недели быть без грибковых препаратов, сейчас переодически мажу вход во влагалище примацином, становится легче..

Гинеколог
учитывая рецидивирующий кандидоз необходимо начинать длительную терапию
флуконазол 150 мг трижды с интервалом 72 часа, затем клотримазол вагинальные таблетки 200 мг на ночь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев
Но перед началом лечения я бы рекомендовала сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и бак посев с определением чувствительности кандиды к антимикотикам
И если кандида чувствительна к флуконазолу, курс терапии прописала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам мазка у Вас скорее не кандидоз, а бак.вагиноз даже. В таких случаях назначают противорецидивный курс лечения на 6 месяцев, только предварительно нужно сдать фемофлор 16 и бак. Посев из ц.к. с АЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте . Учитывая , рецидивирующее течение кандидоза , рекомендуется сдать анализ отделяемого влагалища на посев на дрожжевые грибы с определеним чувствительности к противогрибковым препаратам , чтобы понять какая имеенно у вас кандида есть и к чему она чувствительная , также рекомендуется сдать анализ на фемофлор-комплекс для уточнения соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий . Далее по результатам обследования решается вопрос со схемой лечения , после которой в обязательном порядке рекомендуется проведение противорецидивной схемы в течение 4-6 месяцев .
Также рекомедуется соблюдение правил гигиены :
- исключи\ь из обихода ежедневыне прокладки ,
- носить только хлопковое белье ,
- до и после половых контактов проведение гигены наружных .
половых органов .
Ограничить употребление простых углеводов ( сладкое , мучное , сахар и тд .)
Рекомендуется обследование полового партнера у уролога .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом результатов анализов можно поставить диагноз
анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи широкого спектра действия например
Тержинан 10 дней во влагалище на ночь
Или
Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь
Или
Эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение Кандиды
3) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По клиническим проявлениям и данным обследования больше данных за бактериальный вагиноз.
Есть ряд вещей, которые могут помочь предотвратить БВ, в том числе:
1.Наличие моногамного полового партнера: Моногамные отношения, длящиеся шесть месяцев и более, обычно стабилизируют вагинальнальную микрофлору.
Это означает, что если у женщины есть постоянный сексуальный партнер, бактерии во влагалище со временем приспособятся, и проблема БВ, скорее всего, исчезнет;
2.Используйте презервативы во время секса;
3.Избегайте спринцевания. Откажитесь от частых санаций влагалища и антибактериальной терапии.
4.Поддерживайте правильную гигиену влагалища;
5.Откажитесь от вредных привычек.